Блог им. ShlykoVV

ВЫБОР. Мысль из книги Канемана "Думай медленно.. решай быстро"

Продолжаю читать книгу Даниэля Канемана и не перестаю восхищаться мыслями изложенными в ней. Очень многое можно перенести на трейдинг. Сейчас, например, читаю главу про «ВЫБОР», где автор описывает различные ситуации, когда люди либо склонны к риску, либо наоборот не приемлют риск.

Этот отрывок мне очень напомнил момент в торговле, когда трейдер хватается за последний шанс и не хочет закрывать сделку по стопу, а выбирает пересиживание, хотя цена уже находится в той точке, где ранее было запланирован выход с убытком(по стопу).

ВЫБОР. Мысль из книги Канемана "Думай медленно.. решай быстро"
«Множество трагедий разворачивается в верхней правой ячейке. Это область, где люди, сталкиваясь с крайне печальными обстоятельствами, делают отчаянные ставки, принимая высокую вероятность еще большего осложнения ситуации в слабой надежде избежать крупной потери. Беря на себя подобный риск, можно превратить поправимую неудачу в сущую катастрофу. Мысль о большой гарантированной утрате слишком болезненна, а надежда полного избавления от бед — слишком заманчива, чтобы принять разумное решение сократить потери. Именно здесь крупные фирмы теряют почву под ногами под натиском превосходящих технологий и тратят оставшиеся средства в тщетном последнем рывке. Именно потому, что признать поражение так сложно, побежденная сторона продолжает воевать, даже если победа соперника предрешена и неминуема.»

★8
13 комментариев
Kapral, я за последние десять лет прочитал порядка 100 книг и ни в одной не встречал столько интересных мыслей, которые применяются на практике. Да, нравится!
Виталий Шлыков, у вас не сложилось впечатление что все исследования и опросы подогнаны под конкретный заранее сделанный вывод?
avatar
Vanuta, естественно, все исследования выбраны так, чтобы очевидность была наглядной. Но все же книга мне нравится. «Воды» мало, и примеров много, некоторые из них очень даже хорошие))
Так вы ее полностью прочитали и она Вам не понравилась? Либо начали читать, она не понравилась и вы ее бросили?
 Именно потому, что признать поражение так сложно, побежденная сторона продолжает воевать, даже если победа соперника предрешена и неминуема.
Т.е. в 1941 году надо было сдаться? 
avatar
vito2000, да там не работает в жизни ничего у него. канеман как раз и эксплуатирует  парадоксы мышления.
avatar
Vanuta, а много работает в жизни написаное в книге ?)
как по мне цель книги — денежки а потом уже правда/применение реальное итд
если бы (условно) в книге по по анализу поведения человека в стрессе — правды было бы от 50% написанного то как продать книгу поведение в стрессе и с зонтиком))
Поэтому и приходится перечитывать тонны литературы на одну и ту же тему
avatar
V, смотрите, про интуицию книг море, тот же майерс. такой же популяризатор как и канеман. но на самом деле вообще не туда едут.

потом берешь книгу от реального интуита — и все становится по полочкам.
avatar
Нижний левый угол по сути тоже самое.
avatar

теги блога Виталий Шлыков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн