Блог им. Aiio

Эти карты изменят ваши представления о миграции в Европе.



Известно ли вам, что среди иностранцев в Норвегии больше всего поляков? Или что наибольшее количество иммигрантов приезжает в Ирландию из Британии?
Чешский лингвист, математик и художник Якуб Мариан (Jakub Marian) создал четыре карты на основе данных ООН по международной миграции. Там европейская миграция делится по нескольким показателям.

1. Доля населения в каждой стране, состоящая из родившихся за рубежом мигрантов.
2. Основная страна происхождения этой доли мигрантов.
3. Тенденции изменений этих цифр за последние пять лет.
4. Иммигрантское население, увеличивающееся больше всего.

1. Доля иностранцев в общей численности населения

Эти карты изменят ваши представления о миграции в Европе.

После голосования по Брекситу может возникнуть впечатление, что британцев на этой карте будет много. Но они не вошли в первую пятерку.
Страна с наибольшей долей иностранцев — это Люксембург (45,9%); за ней идет Швейцария (29,6%), Швеция (18,5%), Австрия (17,4%), Эстония (15,8%) и Германия (14,5%).
В Британии уроженцев других стран 13,4%. Используя данные европейского статистического агентства Eurostat по количеству заявлений на предоставление убежища с января 2015 по июнь 2016 года, Мариан нанес на карту страны, которые больше всего пострадали от миграционного кризиса в Европе. Австрия и Швеция оказались единственными европейскими странами, где зарегистрировано более чем однопроцентное увеличение иностранного населения от общей численности. В Германии это увеличение составляет менее одного процента.

2. Откуда приезжает большинство иммигрантов

Эти карты изменят ваши представления о миграции в Европе.

Самая высокая доля иммигрантов, прибывших в Британию в 2015 году, родом из Индии. В Норвегии — это поляки, в Австрии и Швейцарии — это соседняя Германия. Большая часть иностранцев в Ирландии родом из Британии.
Во Францию, Испанию и Португалию иммигранты приезжают большей частью с юга (Алжир, Марокко и Ангола, соответственно). В Грецию и Македонию едут в основном албанцы. В Польше и Чехии большинство иммигрантов с Украины. Во многих восточноевропейских странах большинство иммигрантов обеспечивает Россия.

3. Как менялись эти цифры за последние пять лет

Эти карты изменят ваши представления о миграции в Европе.

На своей третьей карте Мариан показывает, как политические потрясения последнего пятилетия влияли на показатели миграции.
Тренды на первой карте, где показана доля иностранного населения в европейских странах, сохраняются и на третьей карте.
Например, самое большое увеличение числа иммигрантов с 2010 по 2015 годы отмечается в Люксембурге, Швейцарии, Швеции, Австрии и Норвегии, где самая высокая доля уроженцев других стран в общей численности населения. Ненамного отстают от них Британия и Финляндия. Страны с самой большой численностью мигрантов, переселяющихся за рубеж, это Польша, Сербия, Германия и Румыния.

4. Наибольшее увеличение численности иммигрантского населения по странам

Эти карты изменят ваши представления о миграции в Европе.
На четвертой и последней карте Мариан показал, какое иммигрантское население больше всего увеличивается по численности в каждой стране, сравнив цифры ООН за 2010 и 2015 годы.
Некоторые страны, такие, как Польша и Греция, продемонстрировали уменьшение иммигрантского населения как доли от его общей численности. Примерно в половине европейских стран тенденции сохраняются те же самые, что и в 2015 году. То есть, индийцы едут в Британию, британцы в Ирландию, а поляки в Норвегию. В других странах есть отличия. Больше кубинцев поехало в Испанию (раньше это были марокканцы), меньше русских переезжает в восточноевропейские страны, а в Швеции в процентном отношении от общей численности населения стало больше сирийцев. Однако эти цифры, особенно там, где наблюдается спад, могут также быть результатом общего сокращения численности населения.

Первоисточник:
inosmi.ru/social/20170123/238572142.html


★11
28 комментариев
а теперь про масквабад расскажите как там ситуация
avatar
Сумрак, все в порядке-мигранты дворы чистят будь здоров!
Игрок с Титана, так вот он какой ваш масквабадский ПОРЯДОК?
еще бы рассказать как мигранты становятся МАССОВО гражданами нашей раши за годик и немного денег-не испугаетесь рассказать об этом?
avatar
Сумрак, так через десяток лет по Масквабаду будут ходить черные и узкоглазые в основной своей массе и гордиться что они русские
Шакиров Альберт, а в Лондоне и Париже как? Или Вам слово «Москвабад» нравится?
Игрок с Титана, мне плевать на лондон или париж, пиндосию, налоги мои уходят в масквабад. Масквабад пишет законы как мне по ним жить, а не другие города
Шакиров Альберт, вот живите и работайте!
Шакиров Альберт, узбеки и таджики узкоглазые? Вам стоит съездить в Китай, там живут истинные узкоглазые, правда, они тоже узбеков и таджиков недолюбливают 
Зарабатывающий трейдер, я не имел именно узбеков и таджиков, и среди узбеков много узкоглазых. 
Сумрак, желающих рассказать об этом здесь в последнее время пруд пруди. Идите к ним!
Эти карты не отражают пассионарность, возраст и потенциальную рождаемость мигрантов.
avatar
товарищ, за возраст и рождаемость не скажу, а пассионарность — одной картинкой)))
avatar
Наши мигранты — это не совсем те, что импортные… У нас в большинстве это люди тех же национальностей, что и живущие в стране, еще сравнительно недавно существовавшие в одном государстве, как правило знающие язык и культуру своего нового места прибывания… Это далеко не негры преклонных годов, которым на новом месте приходится начинать жить с нуля…
avatar
Пыльный заяц, 75%-выходцы из Средней Азии. И далеко не всем близки«язык и культура».
avatar
Пыльный заяц, «как правило знающие язык и культуру своего нового места прибывания…» — даже во времена позднего СССР в некоторых республиках Средней Азии уровень знания русского языка и культуры был очень низким. А сейчас об этом говорить смешно.
avatar
Andrew_Kl, я недавно статистику видел по Средней Азии, до сих пор ~50% населения знает русский. 
avatar
Geist, полагаю это городские жители среднего возраста и ранне-пенсионного.
Guess, видимо так, там не было уточнения. Но на месте их молодежи я бы учил, им больше почти негде найти работу в окрестностях.
avatar
Geist, с молодежью, увы, я полагаю там работают специально-обученные люди из юго-восточных окрестностей. И эти люди предпочтут видеть ту молодежь неграмотными рабами на нарко-плантациях, а не изучающими русский язык.
Плюс к этому — дичайшее вымывание русского населения в период перестройки. 
Предполагаю там учителей русского ещё поискать, даже среди местных русскоговорящих.
Geist, Там очень большая разница между республиками. На 2011 Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества СНГ (Россия) давал такие цифры :
Владеет русским языком/Из них свободно
Казахстан 99,9/89,6
Киргизия 87,1/60,5
Таджикистан 68,5/41,2
Узбекистан 99,2/85,3
Но это по опросу, т.е. опрашиваемые сами оценивали уровень знания языка. Плюс очень большая разница между населением городов и сельской местности.
Будучи в армии, году в 1987, столкнулся с призывниками из Таджикистана, из сельской местности. Языку их приходилось учить. О знании культуры России речи не было вообще. 
Ну и из Казахстана мигрантов почти нет — там уровень жизни не намного отличается от нашего.
avatar
Не верю картам, Крым НАШ!

теги блога Игрок с Титана

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн