Рецензии на книги

Рецензии на книги | Пол Мейсон "Посткапитализм. Путеводитель по нашему будущему"

Рецензия на книгу
О чем же эта книга и что хочет донести до читателя автор?
   Попробую показать на некоторых тезисах.
   Современный мир оказался в неустойчивом положении, о чем свидетельствуют финансовые и политические кризисы по всему земному шару. На этом фоне человечество переживает небывалый расцвет социальных сетей и доступности информации, на ряду с грандиозным увеличением вычислительных мощностей машин.
   Автор уверен, что мы на пороге нового типа экономики, который можно назвать «посткапитализм».
   В книге приведен краткий разбор экономических теорий капитализма прошлого. Разбираются на примерах и датах экономические циклы Кондратьева, теории его современников и других специалистов. Затем следует разбор основных тезисов работы Карла Маркса, его идеи понимание развития капитализма, разбор теории рабочего класса. Капитализм — всегда угнетение рабочего. Здесь описано развитие и смерть борьбы рабочего класса за свои права, угасание профсоюзного движения.
   Может быть, плановая экономика не утопия — но возможности для её ведения  (информационные и вычислительные) отсутствовали у строителей социализма (коммунизма) в СССР. С чем столкнулись строители общества равноправия в советской стране и как решали проблемы?
   Капитализм не умер, и не умрет до конца, но он претерпевает серьезные изменения и трансформируется в новую систему на наших глазах.
   Бесплатная информация, себестоимость многих информационных товаров стремится к нулю, возможности самозанятости велики, как никогда раньше, увеличение населения планеты, близость экологических катастроф, смещение центра финансов с запада на восток, изменение роли государства в современном мире — это и другие вызовы заставляют экономику меняться. Автор разбирает текущее положение вещей и рассматривает варианты для будущего экономики.



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Константин Манулов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн