Блог им. ura

Стоит ли усредняться в течении дня. Вывод на основе журнала сделок.

Умные мысли приходят неожиданно.
В этом году стал вести журнал сделок в таком виде
Стоит ли усредняться в течении дня. Вывод на основе журнала сделок.
Это легко сделать копируя в Эксел из Квика Таблицу сделок и Таблицу Позиции по клиентским счетам после 19 часов.
К вечернему клирингу стараюсь закрыть все позиции. Это упрощает анализ и легче найти ошибки в торговле.
К моим терминам — Трейд — это сделки покупка и продажа в результате которых в Таблице «Позиции по клиентским счетам» столбец «Тек.чист.поз.» имеет значение 0.
И сейчас решил сделать анализ сделок в трейде.
Статистика сделок с начала года показала  - если не закрывать трейд, а пытаться усредняться, то убыток за день будет значительно больше, чем если этого не делать. И этот убыток часто больше, чем прибыль от других трейдов.


★4
15 комментариев
finstrateg, когда как..., иногда оказывается, что поторопился и открыл трейд рано или ложный сигнал был. 
avatar
В течении дня нормально.а больше дня плохо для счета
странное понятие усреднения. по каким критериям делается новый вход? в этом то и дело.
avatar
Vanuta, В идеале, новый вход делается по тем же критериям, что и старый. Просто иногда решают эмоции.((
avatar
Юрий, если по отдельным самостоятельным причинам новый вход. то он не будет равномерным. а значит от усреднения останется только название, по сути это будет  новые трейды с новым торговым преимуществом
avatar
Vanuta, Рано или поздно возникнет проблема с объемом, когда торгуешь 1-2 контрактами все просто. По стопу закрываешь трейд и потом открываешь новый, это идет автоматом. А когда торгуешь 3 и более контракта, так и тянет закрыть часть убыточной позы в надежде вот  еще немного будет убытка, но восстановлю объем или даже увеличу по более выгодной цене. Или если пропущу этот момент, то на остаток от позы компенсирую убыток от стопа.
Происходит наоборот, добираешь объем и опять выходишь по стопу, только уже полностью. И самое обидное, после этого цена идет в нужную сторону. Пусть и не сегодня, а завтра. 
Поэтому, для самодисциплины буду пробовать придерживаться правила - 
по стопу закрывать Трейд — это сделки покупка и продажа в результате которых в Таблице «Позиции по клиентским счетам» столбец «Тек.чист.поз.» имеет значение 0. (это я для себя повторил, чтобы отложилось в подсознании).
У всего есть ограничения, такой метод мне подходит с моим малым депо. У кого объемы большие, у тех свои принципы и методы.
avatar
интересно как долго будете играться
avatar

Первые убытки  самые маленькие- это первая заповедь трейдера.

Если позиция дающая убыток, больше поставленного  риска, значит идя не сработала и надо ликвидировать убыток, а не усредняться — вторая заповедь трейдера. 

Сергей Майоров, не совсем так. чаще бывает ситуация когда идея все еще актуальна и может сработать, и надо наоборот добавить именно этой акции в лонге, чем другой, так как уровни стали еще более выгодными
avatar
Vanuta, Вот тут и кроется ловушка. Фундаментально идея еще актуальна, но спекулянт торгует по технике. И если по технике пытаться пересидеть и увеличить объем, то получим знаменитый опыт Василия Олейника шорта бакса в ЛЧИ.
avatar
Юрий, есть рынки на который свои уникальные особенности. в частности валютный рынок — на нем усреднение  - боль. на этом рынке реально надо делать ставки и все.

на рынке ликвидных акций таких проблем как правило не будет.
avatar
Сергей Майоров, что значит - ликвидировать убыток?
avatar
гыгыгы, кому-то из  биржи  поперек горла эти усреднения, какой по счету пост?
avatar

теги блога Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн