Новости рынков

Новости рынков | Детский Мир - предварительная оценка 98-118 млрд руб (Сбербанк КИБ)

Сбербанк КИБ сделал предварительную оценку Детского Мира перед предстоящим IPO. По мнению оценщиков, предварительные цифры находятся в диапазоне 98-118 млрд руб. Неназванный источник ТАСС:
Оценка сильно предварительная, разброс цен зависит от различной методологии оценки компании, мультипликаторов и так далее. Все может сильно поменяться

Финанз
★1
10 комментариев
Оптимистично. Это при капитале в 394,5 млн. руб и прибыли после налогообложения за 2015 год — 975766 т. руб, за 2014 — 2042800 т.руб (включая прибыль продажи здания 1163752 т.руб.). (Это отчетность по МСФО с сайта Детского мира). Картина по РСБУ лучше, но вот доверия к ней меньше.
avatar
Andrew_Kl, во-во, губу раскатали )))...
     Чистая прибыль за 9 месяцев 2016 года — 1,7 млрд, при стоимости компании в 100 млрд, это что 2% доходность бизнеса?! Ну и кому он будет нужен за такие деньги? С ума сошли что ли, на что они вообще рассчитывают? 
avatar
Олег Каширин, 1,7 это по РСБУ. За 2015 год по РСБУ было 2,73 млн., а по МСФО 975,766 млн. Причем дивами судя по всему, выплатили почти всю прибыль по РСБУ )). Компания интересная. Но оценка…
avatar
Andrew_Kl, 1,7 по мсфо за 9 месяцев 2016… Да компания неплохая, но не за 100 млрд же?! ))) Очумели совсем…
avatar
Олег Каширин, Организаторами размещения выступают Credit Suisse, Goldman Sachs International и Morgan Stanley, Sberbank CIB и UBS Investment Bank
То есть Сбер — заинтересованная сторона. Возможно они специально завышают цену, что бы у участников были перспективы роста акции )).
avatar
Andrew_Kl, но берега-то все-равно надо видеть ))) 100 млрд?! Чего не 1000?!
avatar
Олег Каширин, посмотрим, что на IPO будет )). Участвовать как-то расхотелось )).
avatar
Andrew_Kl, не помню ни одного случая чтобы на IPO продавали дешёво. Всегда и везде впаривают бумагу с очень высокой стоимостью.
avatar
Австриец, Согласен. Но при этом частенько бумага еще растет. А рост показателей Детского мира неочевиден — Москва у них уже окучена, да и Питер тоже. Как только выйдет отчетность по МСФО за 2016 оценки могут резко поменяться.
avatar
Andrew_Kl, В Рязани тоже Детский мир чуть ли не каждом ТЦ...
    А отчетность вышла уже за 9 месяцев по МСФО 1,7 млрд чистой прибыли, за год будет около 2… Какие 100 млрд за Детский мир? Аэрофлот стоит 180 млрд и имеет прибыль за 9 месяцев 2016 в 43 миллиарда!!! 
    Пока вообще не интересно… Там вон в энергетике, Аэрофлоте, ММК, Мечеле, Газпроме, Алросе все гораздо гораздо интереснее… А китайские игрушки можно и не только в Детском мире купить (Позорники, с такими ресурсами могли бы хоть какое-то производство в России наладить, а не тупо перепродавать)
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн