Блог им. neophyte

Алготрейдинг: блеск или нищета

Алготрейдинг: блеск или нищета

5 копеек в разговоры по теме: алготрейдинг — миф или реальность.

Сначала о том, подтолкнуло написать эту заметку.
А подтолкнуло вот что. Многие критики алготрейдинга используют аргумент, мол алготрейдеры ищут большие деньги, а если бы действительно зарабатывали, то не искали бы.

Есть разные стратегии алготрейдинга. Но большинство стратегий, с которыми приходилось сталкиваться мне, обеспечивают трейдеру небольшое статистическое преимущество и требуют жесткого ограничения риска.
Именно по этой причине алготрейдеры вынуждены или довольствоваться небольшой массой прибыли или работать с большими деньгами, когда прибыль обеспечивается за счет объемов сделок. Потому и ищут деньги.
Вариант, когда идет работа с малым капиталом и с большими рисками напрочь перечеркивает все преимущества алготрейдинга из-за асимметрии риска, которую наглядно показал на своей диаграмме   Русский Лоссбой  (см. публикацию И снова о допустимом риске на одну сделку) .
  
Алготрейдинг: блеск или нищета

Разумеется, может быть есть стратегии с большим статистическим преимуществом, но это вряд ли без «ручного управления» со всеми сопутствующими проблемами. И это уже не алготрейдинг.

★8
2 комментария
юрий савин, почему лишаю? Пусть вкладывают деньги и богатеют.

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн