Блог им. alexey_s

Самые инновационные экономики мира

Самые инновационные экономики мира

Согласно Bloomberg Innovation Index, который оценивает экономики по НИОКР и концентрации высокотехнологичных публичных компаний, Южная Корея является самой инновационной экономикой. Она выбилась в лидеры благодаря интенсивности НИОКР и производству продукции с высокой добавленной стоимостью.

Второй самой инновационной экономикой в мире является Швеция: благодаря улучшениям по показателям производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

Сильней всего позиции в этом индексе инноваций сдала Россия, сместившись с 14 места на 26-е. Задавленная санкциями и последствиями почти двух лет низких цен на энергоносители, Россия сильно сдала свои позиции в производстве и производительности по сравнению с прошлым годом.

Япония сместилась с 4-го места на 7 из-за того, что уменьшила патентную активность.

Самые инновационные экономики мира
Самые инновационные экономики мира
Самые инновационные экономики мира

Критерии оценок в индексе:

R&D intensity: исследования и разработки, в процентах ВВП.
Manufacturing value-added: производство продукции с высокой добавленной стоимостью, в процентах от ВВП и на душу населения.
Productivity: ВВП и ВНП на каждого нанятого сотрудника старше 15 лет.
High-tech density: количество высокотехнологических публичных компаний с юридическим адресом в пределах страны — в процентах от общего количества публичных компаний и доля от общего количества высокотехнологических компаний в мире. Сюда включаются аэрокосмические, оборонные, биотехнологические компании, компании по производству электроники, программного обеспечения, интернет-сервисы и компании по производству возобновляемой энергии.
Tertiary efficiency: эффективность системы высшего образования. Показывает долю рабочей силы, которая имеет высшее образование, в процентах по сравнению со средним образованием.
Researcher concentration: наемные работники, в т.ч. с поствузовским образованием (аналог российской аспирантуры), вовлеченные в НИОКР, на миллион человек населения
Patent activity: патентная активность. Количество патентов на 100 млрд. ВВП; количество заявок на патенты, действующих патентов на миллион человек населения.

Оригинал: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-01-17/sweden-gains-south-korea-reigns-as-world-s-most-innovative-economies

★3
4 комментария
эффективность системы высшего образования. Показывает долю рабочей силы, которая имеет высшее образование, в процентах по сравнению со средним образованием.
 Хрень… у нас на получали/напокупали вышки… особенно специальности-манагер, юрист… а знаний ниже нуля))… вреде с вышкой дохрена людей, а по знаниям уступают советским ПТУ-шникам…Это ИМХО… потому-что точно знаю… сам такой)))
avatar
Сильней всего позиции в этом индексе инноваций сдала Россия, сместившись с 14 места на 26-е. 
Нефть матушка подкачала. Даже это уже заточено под нефтянку
kbrobot.ru, после всего твоего мусора о России не твоя нефть-матушка!
avatar
А в чем лидерство Швеции? Знаю у них только табуретки икея
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн