Блог им. amigotrader

Жизнь без плана - годы на ветер

                                

                            мы переоцениваем то, что мы можем достичь за один год, 
                            и недооцениваем то, что мы можем достичь за 10 лет
.

Январь – традиционно время подведения итогов года прошедшего, а также составление плана на новый год. С итогами прошедшего года все более-менее ясно: описание достижений, неудач, хронологию событий. План же на новый год – значительно более важный аспект, по крайней мере для меня.  Почему?

Наличие плана с описанием целей позволяет сконцентрироваться на том, что действительно является важным, что интересно для тебя, что делает тебя счастливым. Описание определенных дел на календарный год позволяет не забыть их, не отвлечься на что-то менее значимое. Эти цели не уйдут на периферию мозга через месяц-два, вытесненные сиюминутными эмоциональными идеями.

Мой план традиционно состоит из четырех разделов: «Трейдинг-инвестиции», «Развитие», «Семья-дети», «Спорт-здоровье». В каждой из этих частей есть перечень целей, которые хотелось бы достичь в наступившем году. Например, в «Развитии» описываю не связанные с трейдингом цели, на которые хотелось бы обратить внимание: новые инвестиционные проекты; книги и темы, которые хотелось бы изучить; иностранные языки – чтобы не ушли в пассив. В разделе «Семья-дети» ставлю задачи, которые предстоит решить в развитии детей: новые горизонты, школы, курсы, репетиторы и т.п.

Последний раздел раньше назывался просто «Спорт», сейчас проблемы со здоровьем мешают отдаваться этому полностью. Ох уж этот ахилл. Наверно с возрастом «Спорт» уйдет и будет просто «Здоровье». Шучу.

Достаточно сложно каждый день года помнить то, что написал в январе. Поэтому каждый месяц составляю список подцелей, которые приблизят меня к выполнению годовых. И конечно, каждый понедельник освежаю их в памяти и составляю план необходимых дел на неделю. Получаю иерархию целей и подцелей, которые не дают мне уйти сильно в сторону при достижении того, что действительно важно.

Кто-то скажет, что план мешает жить. Что в жизни нет непредсказуемости. Что это скучно. Не для меня. По мне это кайф. Это здорово, когда ты ставишь действительно значимые для тебя цели и достигаешь их. Иногда не достигаешь, но приобретаешь бесценный опыт там, где тебе интересно.

Когда тебя заводит не столько результат, сколько процесс достижения. Когда в твоей жизни босс-зануда и его цели занимают ничтожно малое место. А может его нет вообще, и ты работаешь на себя.

 Когда оглядываясь назад, на 15лет взрослой жизни, становится приятно от того, что уже получилось. И когда понимаешь, что полон сил для новых значимых целей.

★18
11 комментариев
Думал, пропаганда наркотиков…
avatar
Дмитрий Ш, улыбнуло. только сейчас задумался об этом
avatar
Amigotrader, разве то, что делает человека счастливым можно уложить в план? мне кажется это всегда импровизация, по крайней мере у меня так
avatar
Dmitriy Tomarov (in line), в отношении счастья действительно ситуация двоякая. У Канемана в книге Думай медленно, решай быстро это описывается. Типа в человеке два Я. Вспоминающее и ощущающее. Кто-то счастлив в момент отдыха, а кому-то обязательно фотки каждого шага нужно делать, чтобы потом разглядывать. Кто-то живет в моменте, а кто-то придает больше достижениям и поэтому счастлив. Тип личности безусловно важен
avatar
Дмитрий Ш, тебе виднее. Ты же наркоман смартлаба. Ни дня без заметки, ни топика без твоего чиха.
avatar
Nиколай, Ты повторяешься и снова врёшь. Не более 20%. И дерьмом не плююсь, в отличие от… некоторых.
avatar
Дмитрий Ш, Ребята, давайте жить дружно. По крайней мере, в моих комментах. 
avatar
И с планом тоже
avatar
Тоже постепенно прихожу к планированию. Наличие системы планирования, то же самое, что и системная торговля приносящая деньги-чтобы не случилось, всегда нужно делать то, что запланировано заранее… без сиюминутных выпадов...
p/s Живу по системе Aglie Results
avatar
Это как живи по уставу завоюешь честь и славу)))

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн