Блог им. Alexvestor

Недвижимость и интернет

Навеяло недавними постами и спорами про ценники за недвижку.

Продавец 1: Я продам Вам этот объект недвижимости за 100 млн.
Покупатель 1: Спасибо, идите на фиг. Максимум 50 млн.
Продавец 1: Нет, это вы идите на фиг.

Продавец 2: Я продам вам такой же объект, но за 50 млн.
Покупатель 1: Как же так? Мне только что его продавали за 100млн!
Продавец 2: Знаете, мне некогда заниматься онанизмом. Мне нужны деньги и сегодня. Я понимаю, что сегодня продать за 100 млн нереально.
Покупатель 1: По рукам. Беру за 50 млн.

Покупатель 2: Я куплю у вас этот объект за 100 млн.
Продавец 1: Как же так? Все отказывались и не давали за него более 50 млн!
Покупатель 2: Мне некого заниматься онанизмом. Мне нужна эта недвижимость, т.к. от нее зависит мой бизнес и моя жизнь. Я покупаю.
Продавец 1: По рукам! Продаю за 100 млн.

Агенство по мониторингу рынка недвижимости:

Директор: Так, что у нас по сделкам в этом месяце?
Менеджер: Две сделки. Одинаковые объекты. Один продан за 50, второй за 100 млн.
Директор: Отлично, пишем 75млн среднюю.

Где то в интернете на форумах...

Форумчанин 1: Что думаете о недвижимости господа?
Форумчанин 2(он же продавец 1) Рынок растет! Недавно продал за 100 млн свой объект! Это только у либерастов все плохо в стране! Экономика растет!
Форумчанин 3(он же покупатель 1) Ну не знаю… я недавно купил такой же объект как у вас, но за 50 млн, т.ч. о каком росте вы говорите?
Форумчанин 4 (он же продавец 2) Какие 100 млн! Ватная пропаганда! Недавно продал объект за 50 млн, т.к. никто не берет дороже! В стране полная Ж!
Форумчанин 5 (он же покупатель 2) Ага, конечно! Пойди найди за 50 млн! Недавно купил за 100 млн! Это только у ватников инфляция по 4% и цены на недвижку падают — продавцы не отдают дешевле ничего! Все только растет!


★7
48 комментариев
История из жизни… )
Продавал товарищ объект, вбухал в него условно 500к$ — выставил в итоге его за 15млн.р. чтоли… не продается...
Дал агенту задание он его выставил сначало за 12, потом за 10, потом в итоге за 7млн.р. — тоже не продается нифига...
Проходит время друг звонит агенту и говорит я продал за 14 сними свою объяву :)
Вот такая вот история не выдуманная… как я вижу со стороны люди искали в другой ценовой категории…
avatar
Свой Мужик, круто 1в1 написали про этот дом 
yadi.sk/d/2YNea6tjzEcQ3 
Продаётся КИРПИЧНЫЙ Дом в Уфе (с.Зубово 2, ул.Южная д.16)
Отличное место для постоянного проживания (10 км до города).
9 млн.руб., S 420кв.м., с участком 17 соток ИЖС в собственности.

(В связи с переездом, цена на дом с участком существенно снижена (с 15 до 9 млн.руб.), продается ниже себестоимости строительства (цена аналогичного участка без дома примерно 4 млн.руб.)
avatar
Свой Мужик, активно просматриваю загородную недвигу в очень ближнем подмосковье на предмет резкого сброса обьектов по срочняку.По факту как в массе переписали ценник в 2016 согласно новому курсу так цены и стоят.Был домик в 2012 году 40 мильонов.Теперь стоит 80.Вот от этой цены и готовы скидывать.
avatar
vavan, а уже чуть подальше от Москвы все не так. В районе второй бетонки ( А108) полно домов, которые продаются ниже себестоимости. 
avatar
SergeyJu, а на дальнем востоке и еще землю бесплатно дадут Много дадут.Вопрос стоял в том что разброс цен на рынке недвижимости очень большой кто бы что не говорил и по цене трешки на окраине Москвы можно построить дом в разы больше по площади и земля будет в собственности.Но скидок реальных нет ни на загородке на в городской застройке потому что есть спрос на жилье несмотря на общее обнищание населения.Откуда этот спрос мне непонятно потому что ввели за последние годы рекордное количество жилья.Но цены при этом если и припали то совсем чуть чуть.
avatar
vavan, у меня приятель купил этой осенью дом 200 км. метров, участок 10 по цене 2,5 миллиона неподалеку от Дмитрова. При кадастровой 6 миллионов. Есть все, дорога, пруды, рейсовый автобус в город, на машине до города чуть больше 10 минут. Причем бывший хозяин потратил реально не менее кадастровой. 
Есть места, где цены рухнули, а есть, где держатся. Почему такая разница я не знаю. 
avatar
SergeyJu, Потому что как везде если есть спрос не будет падения цены как ее не уговаривай.Вот нет большого предложения по участкам в ближнем подмосковье у воды.Поэтому и стоит ценник конский.Вот смотрел на выходных https://mytishchi.cian.ru/sale/suburban/150269370/ Так участок стоит на газопроводе и стоимость ему сто рублей.Но продавец даже и не думает снижать а почему а потому что рядом в ста метрах за взятку ребята оформили землю как школа олимпийского резерва и продают за 1,5 млн за сотку https://mytishchi.cian.ru/sale/suburban/144256892/ Цена это всегда совокупность факторов взятки спрос предложение и она банально не может быть ниже чем влияние этих факторов на нее.
avatar
vavan, теоретически Вы, конечно, правы. Локальный спрос и локальное предложение. А вот почему в данном месте так сложилось, а не иначе, игра случая. Если от Дмитрова отъехать от Москвы вдвое дальше, мы обнаружим, что рядом с Дубной цены не в пример выше. Причем цены предложения известны, а цены реальных сделок — нет. Объекты висят на предложении годами. 
avatar
SergeyJu, любой опытный риэлтор скажет что скидка 1-5% это норма а вот 10% это исключение.
avatar
vavan, разница в ценах зависит от ликвидности. Если речь идет о московских однушках — одна история, а о домах вне зоны массового спроса — совсем другая. Меньше ликвидность — больше возможности для манипулирования ценой за счет того, что у продавца или у покупателя горит.
avatar
vavan, исходя из этого и можно предположить что реальные сделки недалеки от выставленной цены.
avatar
vavan, а как вы узнали что она на газопроводе?
avatar
Свой Мужик, немного повезло что встретил на улице мужичка который там живет лет 20 он то и поведал всю поднаготную.Попытался найти в инете трассу газопровода но увы.Стратегическая тайна наверное.Со слов риэлтора такую инфу можно получить в местной администрации при официальном запросе.Но смысла уже нет так как практика строений на газопроводе одна Суд и снос.
avatar
Этот пример только для какой-нить специфической недвижки подходит, не для массового сектора. Помню когда хату покупал, то в агентстве был внушительный каталог, где все объекты были рассортированы по цене/площади, так что с выбором проблем ноль. Народ по деньгам подбирает шо им подходит и берет, в итоге часть позиций остается нераскупленной, и на нее приходится сбрасывать цену. На тот момент был большой дисконт на трешки, ну то есть например 1к квартира с площадью 20 метров стоила 20 тыс руб, 2к с площадью 40 метров 40 тыс руб, а 3к с площадью 60 метров, 45тыс руб. Потому что 1к и 2к народ мог позволить, а вот уже с 3к были проблемы.
avatar
Куйня выдуманная. Нет разброса цен в два раза на похожие объекты, т.к. дураков нет. Максимум ±10%. Вы же такой пост про акции не напишите, в недвижке такой же рынок.
avatar
vito2000, ошибаетесь! реально, дисконт 50% бывает, но это дело случая.
вот пример: https://yadi.sk/d/2YNea6tjzEcQ3 
кто в Уфе, покупайте!
avatar
vito2000, с юмором надо относиться к этому посту:-) а вы сразу куйня…  Да и 50% действительно бывает на недвижке, как и в неликвидных акциях:-)
avatar
vito2000, пример разницы цены в более чем 2 раза :)
serpukhov.cian.ru/sale/suburban/147500650/ — 1,5млн — с забором участок лучше ) хозяин опять не продлил объяву :)
dom.mirkvartir.ru/154031537/ — 3,3млн без забора, сама хозяйка напрямую за 3 отдаёт...
Ездил смотрел )
avatar
Свой Мужик, 
пример разницы цены в более чем 2 раза :)
1. Значит объекты в чем-то разные. Если бы речь шла о двух участках рядом, то тогда можно сравнивать. 
2. Лучше/хуже понятие субъективное. 
3. В жизни может быть все, что не противоречит законам физики. 

Я говорю о средней цене на одинаковые объекты, Вы говорите о крайних случаях.
avatar
vito2000, ну вы даже тут не сообразили :)
там просто одна барышня застряла в $$$ цене, а другой человек в рублевой :)
А так все объекты разные — нет одинаковых как бы…
avatar
Ещё не нужно забывать про льготную ипотеку. Если новостройку продаёт юрлицо, то ставка 12%, банк выдаст условно 3млн. А если её же будет продавать физик, то под 15% банк даст только 2 млн. Соответственно эту же квартиру неудачливый спекулянт продаст только на 1 млн дешевле, чем застройщик или подрядчик.
avatar
consar, Вы хотите сказать, что ипотечный кредит зависит от юридического статуса ПРОДАВЦА недвижимости?
avatar
SergeyJu, именно. Так объяснял знакомый риэлтор. Если даже вторичное жилье оказалось на балансе юрлица, то можно покупатель может получить льготную ипотеку. А вот если покупатель новостойки оформил свидетельство на себя как физлицо, то все попал, это вторичка.
avatar
consar, по моему, это сказки. Если только застройщик не является плохим должником банка и банк ВЫНУЖДЕН помогать ему хоть как-то расталкивать неликвид.
avatar
SergeyJu, ну если сказки, по почитайте их http://domdomoff.ru/ipoteka/ipoteka-s-gospodderzhkoj Мне даже искать лень это было. 
Покупаемое жилье относится к первичному рынку нельзя приобрести квартиру на вторичном рынке и у физического лица. Продавцом должен выступать застройщик. Жилье может располагаться в уже готовом здании или в доме на стадии строительства
avatar
consar, Вы изначально не сказали, что речь идет о ипотеке с господдержкой и только о ней. 
avatar
consar, а он вам не объяснил, что никто не оформляет обычно и тем более теперь т.к. сразу на 13% попадает продаван, а оформляют переуступку? :)
avatar
Свой Мужик, конечно объяснил, потому и не падают в цене новостройки
avatar
у меня жена занимается недвижкой в Нижнем Новгороде. осенью 2015 года один человек звонит, предлагает в продажу квартиру трешку за 7.300, в течении месяца нашли ему клиентов, но за 7.100, он говорит макс торг 100к, торговались ещё месяц, уперся в 7.200 и все, клиенты ушли в итоге. весной в отсутствии покупателей он решил её сдать до конца года за 30к в мес, быстро нашли ему несколько клиентов, но опять с торгом за 25к. уперся в никакую… тут в ноябре 2016 опять звонит, хочу говорит за 6.700 продать. выставили, за 2 месяца ни одного звонка. так чую за 6.000 будет продавать скоро.

сейчас рынок покупателя, а не продавца…
Илья, если клиент обращался к риелторам, значит он изначально лох, поэтому его пример не показателен для рынка в целом.
avatar
vito2000, что за ерунду вы говорите про лохов? Абсолютное большинство продаж квартир через ан идут. Ерунду не пишите:')
avatar
vito2000, причем тут лох? человек был вообще из другого города.
Илья, 

Похожая История с соседкой — в Москве. доме на ул. Марксистской, дом в 3 минутах пешком от метро Пролетарская, 10 минут от метро Таганской — соседка по площадке 2-х комнатную квартиру продала за 10 млн.руб.
Сначала выставила 13 млн. рублей —  продавала 3 года.
В итоге спустя 3 года с начала продажи, кое как продалась за — 10 млн.руб.

Риэлторы заинтересованы только в том, чтобы побыстрее получить свою комиссию, поэтому их задача продать подешевле и побыстрее. В проигрыше продавец.
avatar
ЖК Бутовские аллеи, за те деньги что стоит квартира в москве я при строительстве дома получаю площадь в 2-4 раза больше плюс земля в собственности.Я вообще считаю идиотами тех кто покупает квартиру в Москве если это не однушка или двушка.
avatar
ЖК Бутовские аллеи, падения спроса не будет только по одной причине что нам еще расти и расти до среднемировому квадрату на человека.
avatar
ЖК Бутовские аллеи, ой лукавите хотя и строитель.За 8-9 млн проекты идут под ключ 250-300 м но никак не 150.И какой смысл брать окрану москвы если рядом будет дом за те же деньги но по площади в разы больше. 
avatar
ЖК Бутовские аллеи, Повторюсь 8-9 млн это среднерыночная цена коробки под ключ в 250-300м во многих строительных компаниях как минимум с договором и гарантией.Я не обсуждаю стройку узбеками и молдованами.
avatar
ЖК Бутовские аллеи, http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:WioA5X5O_HMJ:lgrad.ru/nashy-uslugy/uslugy-proektirovanie/gotovie-proekty/191-200/+&cd=11&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
ml-stroy.ru/projects/1051/ 
hhttp://www.plans.ru/project.php?id=3319 ttp://www.plans.ru/project.php?id=3698
это все что я просчитал за последние пару месяцев.Ни один проект не вышел за десятку в самом дорогом исполнении.Какие 3 млн за фасад.Такие расценки надо ну очень постараться чтобы найти или вообще не дружить с калькулятором.
avatar
Ну новое жильё вряд ли будет дешеветь… т.к например кирпич весной опять подорожает… ведь банкротятся не только застройщики, но и кирпичн.заводы… а меньше конкуренции и цена больше… тем более что рентабельность кирпичн.производства в последние 1.5 года была на уровне 10%.....

avatar

теги блога AlexVestor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн