Блог им. MVLad

Все это начало конца

    • 17 января 2017, 11:13
    • |
    • MVLad
  • Еще

«Сегодня всем нужна подработка», — так привлекает новых водителей реклама сервиса Uber. Затем в ролике звучит бодрая музыка, а стильный парень за рулем начинает двигаться в такт, демонстрируя всем своим видом, что это действительно очень весело. 

А мне не смешно. Неужели они действительно пытаются сделать так, чтобы фраза «вторая работа» зазвучала привлекательно? «Это не вторая работа, а побочная занятость». Такими темпами мы все начнем говорить, что у людей с биполярным расстройством есть «побочная личность».

И что же произошло с нашей культурой, раз мы приняли как факт, что каждому нужно трудиться на нескольких работах: быть таксистом, сдавать каждый квадратный дюйм свободного пространства в квартире, или быть мальчиком на побегушках, который стоит в очереди за билетами вместо другого человека? И ведь мы считаем, что это «прогресс».

В старые времена все это было верным признаком того, что ваша жизнь идет под откос. Сейчас же это означает, что вы являетесь частью «экономики совместного потребления».

Помните те времена, когда технологии обещали нас спасти? «Все эти устройства сохраняют нам время, а значит мы станем более эффективными», — думали мы тогда. А сейчас все постоянно жалуются на свою занятость. Технологии нас не спасли. Они поедают нас заживо.

Технологии забирают обратно всё время, которое освободилось с их появлением. Неограниченный капитализм не вернет вам время, свободу или покой. Из-за него люди вынуждены работать до седьмого пота ради пары центов, чтобы отчет за четвертый квартал выглядел достаточно привлекательным для акционеров.

ИТ-компании говорят о себе, как о героях: вспомните все их рассуждения об «изменении мира». Пока же всё, что они делают — это разжевывают технологии для белых богатых ребят лет 20-30 от роду, которые хоть и выросли и переехали в большие города, но все равно ищут приложения, которые могли бы заменить им мамочку:

«Мама забирала меня с футбола» — вот вам Uber. 
«Мама стирала мне одежду» — вот вам Flycleaners. 
«Мама убирала мою комнату» — вот вам Handy. 
«Мама покупала продукты» — вот вам Blue Apron. 
«Мама готовила обед» — вот вам Seamless.

Люди из Долины даже придумали название для этого феномена — «мам-тех». Получается, что какие-то программисты-недоросли пытаются диктовать нам, как жить. И если речь зашла про Seamless. Как же я ненавижу рекламу этого сервиса доставки обедов в нью-йоркском метро, где они высмеивают тех, кто готовит себе еду самостоятельно и стригут всех жителей города под одну гребенку.

Сервис словно говорит нам:

  • «Готовят только бездельники или провинциалы».
  • «Вы ненавидите встречаться с другими людьми».
  • «Вы знаете, как зовут вашего курьера, а как ваших соседей — нет».
  • «Пока ваши друзья-провинциалы выкладывают фотографии детей, вы можете выложить фото вашего ужина».
  • «Вам не нужно пользоваться кухней, поэтому вы можете сдать ее в аренду».

И я уверен, что эта реклама задумывалась как комбо креативности и желания показать, что сервис понимает, чем живет Нью-Йорк. Но это создает атмосферу ужасной антиутопии, где полностью разрушились связи между семьей, друзьями и сообществом. Всеми вещами, который действительно имеют значение.

Это бесконечное колесо капитализма, в котором нас заставляют бегать технологии, доводя до грани помешательства. «Сегодня у всех должна быть подработка», — мне кажется, что это подходящий девиз для избирательной кампании Элизабет Уоррен в 2020 году. 

★7
36 комментариев
По-моему у кого то паранойя. Хочешь облегчить себе какое то действие- пользуйся, не хочешь- делай сам. Выбор всегда за тобой. 
avatar
это не параноя а взгляд в возможное будущее
avatar
MVLad, и это, на мой взгляд, верный взгляд, поэтому плюсанул.
avatar
MVLad, Может вас ужасает ваше будущее?
Вот мне вторая работа не нужна.

Если вы не можете трудиться производительнее других, так это ваша беда?
Хотя со временем неспособных конкурировать  на рынке труда будет все больше. Их придется просто кормить.
avatar
sergik99, меня это не пугает, но настораживает, что с возрастанием прогресса человек трудится все больше
avatar
это только в ссср технологии и прогресс подразумевали освобождения человека от тяжолого труда, а в капиталистических странах они подразумевали доп прибыль капиталистам. так что арбайтен ;)
avatar
gillwing, в том то и дело чем дальше тем больше нужно работать
avatar
MVLad, А кто вас заставляет? Достаток у соседа?
avatar
sergik99, на такие глупости давно не обращаю внимание
avatar
MVLad, это ж логично. все для капитала.
придется работать за корку хлеба, что бы быть дещевле роботов.
но есть нюанс, что кто то должен все это потреблять, так что нас ждет совершенно другой мир
avatar
как там в Нью-Йорке по-прежнему дымно?
avatar
Григорий, Нью-Йорк это по прежнему Нью-Йорк
avatar
Дело в том что уровень вашего благосостояния описывается способностью выбирать правильный род занятий а не количеством работ. Да, развитие технологии позволяет уже сегодня ввести 4х дневную рабочую неделю по 4 часа в день везде на планете. Но не все к этому готовы люди начнут сходить с ума и начнётся хаос как в европе где оборзевшие мигранты на пособиях не знают что делать с высвободившимся временем. Поэтому гномики должны работать. Те кто осознал что это не обязательно — могут работать меньше или не работать вообще при правильной организации своей жизни. Это не коммунизм и не фантастика, это уже есть вокруг нас.
avatar
Simix, вопрос в том что будет когда гномикам не останется работы? автопилоты, роботы пылесосы, автоматизация производства, почти вся тяжелая работа может быть автоматизирована, а это 70-80% всех гномиков на планете 
avatar
gillwing, бандитизм?
avatar
IliaM, я хз 
чума, война, новый «вид валюты», новый вид ценностей  
вопрос ответ на который очень интересен
avatar
Какая-то фальшивая агитка. 
В США столетия было нормой, что отец семейства идет на работу «под лунным светом». Вторая это работа или свой бизнес по 16 часов в сутки — это неважно. И это считалось правильным и почтенным, что мужчина много работает и содержит семью. Рост богатства общества, работа женщин и масса бытовой техники  разрушили эту традицию примерно в 60-е — 70-е годы. 
Но те, кто постарше все помнят. А молодежь пытаются уверить, что труд разобщает людей. 
avatar
В целом все идет к трансформации статической системы восприятия в динамическую по отношению к статической. Уровень вовлеченности в процесс становится минимальным. Или другими словами мы находимся в состоянии цифровой трансформации, а убер как часть этого.
Так что всех с «уберизацией».
avatar
хороший пост!
есть о чем задуматься!
в котором нас заставляют бегать технологии

Не технологии, а банальная человеческая лень
avatar
Уходит  эпоха нефти и интернета как только поиска информации.

Будущее уже наступило!
youtu.be/kHnMVCaQo0w?t=2895
Тот кто владеет «облачным» сервисом — миллиардер в новом мире

Про гномиков:
Уже сейчас пропагандируется самозанятость населения,

Европа запретила использовать дизельные двигатели — Вы всё еще  думаете что запретили 70-80% автоапрка из-за только экологии ?
Посмотрите сколько Германия покрывает потребности в электроэнергии солнцем и.т.д.

Я работаю в IT — здесь работы лет на 10 точно хватит, не профильные и не сверх прибыльные направления просто сокращают. Ты что бы было актульно три года назад, уже не актуально, что было написано в 2008 году — уже раритет.

avatar
Роман, «Я работаю в IT… блаблабла»- и много вас там? А человекоёмкость этой сферы не растёт больше, и скоро станет снижаться. К чему Ваш пример, когда людям работа нужна?
avatar
посмотрел — сразу захотелось подработать

ахахаха
Тимофей Мартынов, лучше иди в Uber у них поддержка водитетелй хорошая  ))



avatar
MVLad, Квартиры дают хоть?))
avatar
Дмитрий Ш, ага специально построили квартал для водителей )) и в ипотеку лет так на 30 )))
avatar

Тимофей Мартынов, 
А мне заработать чтоб не подоабатывать

 

avatar
я один из всей этой хйуни знаю только UBER?
Эта «йня» работает в штатах, но
скоро и в РФ во всех смартфонах страны!!!
avatar
ivan tolopeev, 
Убер по-русски:
avatar
uber-самая отстойная контора-агрегатор такси. Из-за мудака-водителя, приехавшего на пол-часа раньше точно назначенного времени и сразу же открывшего поездку, 4 км пути стоили больше двух тысяч рублей. Вместо нормального разбора ситуации, поддержка убер тупо заблокировала доступ в программу. Желаю этому гопо-сервису загнуться со свистом, вместе с инвестициями Грефа в эту гоп-контору.
Трейдер Квадратный, хз 
но все спорные ситуации решили в мою пользу 

avatar
Все это кончало нонца
avatar
Зато мамам насколько меньше теперь забот
Какой-то перевод американской хуерги. Я даже не слышал про такие компании, а убер — один из самых дорогих перевозчиков. Ознакомившись с ценами один раз, закрыл навсегда.
Подработка же — это культ потребления в чистом виде. Подрабатывай, чтобы больше покупать ненужного хлама и услуг. Подрабатывай, чтобы не оставалось времени для развития личности и общения с близкими.
avatar

теги блога MVLad

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн