Блог им. Krojter

«Не в коня корм». Знаменитый медведь об итальянских банках

    • 17 января 2017, 06:38
    • |
    • BCS
  • Еще

Италия находится во власти серьезного банковского кризиса. Однако правительство страны лишь теряет время и деньги, пытаясь спасти финансовую систему.

Об этом заявил стратег Societe Generale Альберт Эдвардс, известный своими медвежьими настроениями.

В последние месяцы проблемы банковской индустрии страны усугубились. Многие финучреждения перегружены плохими долгами и испытывают недостаток капитала. Старейшему банку Италии Banca Monte dei Paschi di Siena необходима программа помощи. В декабре правительство Италии учредило специальный фонд в размере 20 млрд евро, но на всех его может не хватить.

«Не в коня корм». Знаменитый медведь об итальянских банках

По мнению Эдвардса, перегруженность финансовой системы Италии плохими долгами – это скорее симптом, а не сама проблема. Лечить ее предлагается радикальными мерами.

Эксперт отмечает слабость экономики Италии, которая, по сути, не росла с момента запуска евро в 1999 году. Если проблемные Ирландия, Испания и Португалия ранее были вовлечены в «кредитную вечеринку», то Италия даже и не перегревалась. В 2015 году страна вернулась к росту ВВП после затяжной рецессии. В 2016 году особых успехов отмечено не было. После стагнации 2-го кв. экономика прибавила 0,3% в 3-м кв. Уровень безработицы в Италии составляет 11,9% и превышает средние по еврозоне 9,8%.

«Не в коня корм». Знаменитый медведь об итальянских банках

Идея Эдвардса заключается в необходимости выхода страны из еврозоны и возвращении ее к лире. Девальвация национальной валюты позволит стране стать более конкурентоспособной и нарастить экспорт. 

БКС Экспресс

★2

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн