Блог им. Albus

Крым-24. Экономика 11.01.2017

Начну с государственной статистики. Появились данные о ВВП России за 3 квартал прошлого года.

ВВП России, млрд. рублей

III кв. 2015 — 15 823,6
III кв. 2016 — 15 754,5 (-0,44%)

Перед вами цифры уже с поправкой на инфляцию. Отрицательная динамика ещё есть. Но этот минус постоянно сокращается. В первом квартале отставание было больше процента, сейчас — меньше чем пол-процента. ВВП считается по многим параметрам. Из них промышленное производство и сельское хозяйство уже давно растут. Осталось выйти в плюс другим направлениям, например торговле, и можно будет говорить, о начале роста ВВП.

Скорее всего, мы это увидим уже в 2017 году. По мнению российского центробанка, а также международного валютного фонда подъём экономики по итогам года составит около 1%.
Крым-24. Экономика 11.01.2017
ВВП считается медленно, за весь 2016 год он ещё не известен, поэтому на графике данные по 15 год. То что называется кризисом, описывается верхними участками диаграммы. Пройдёт два-три года, и экономика про нынешний спад даже не вспомнит.

-2-

Росстат ведёт на своём сайте особый раздел – производство импортозамещающей продукции. Это способ узнать, насколько эффективно мы используем режим санкций для развития экономики. 
Крым-24. Экономика 11.01.2017

Вот к примеру таблица по продукции растениеводства. Для наглядности построим графики.
Крым-24. Экономика 11.01.2017

В начале картофель. Уж что что, а это мы выращивать умеем. За 5 лет производство это ценного продукта выросло в России на 60%. Был 21 миллион тонн, стало 33. Если перевести в килограммы и поделить на количество россиян, то получается полкилограмма в день на человека.

Крым-24. Экономика 11.01.2017
По овощам тоже солидная прибавка. Было 12 миллионов тонн, стало 16. И это всё без учёта личных подсобных хозяйств, цифры только по сельхозпредприятиям.

Наши недоброжелатели взахлёб рассказывают о том, как Россия пострадала от санкций, а тем временем сельское хозяйство наконец-то ожило и расправило крылья. Похожая ситуация и по многим другим показателям. 
Крым-24. Экономика 11.01.2017
Вот например, производство свинины. За 5 лет оно более чем удвоилось. Рост был бы и так, но обострение отношений с западом его подстегнуло. Россия по преженему завозит свинину из за рубежа, но всё меньше и меньше, постепенно выходя на самообеспечение.

-3-

Холодная зима принесла Крыму не только простудные заболевания. Снежные осадки привели к заполнению наших внутренних водоёмов и рек. Вопрос водоснабжения Крыма на ближайшие месяцы можно считать решённым. Перебоев не будет. Прогноз на летний период тоже благоприятный. Весенние паводки наполнят водоёмы питьевой водой. По словам Игоря Вайля – председателя государственного комитета по водному хозяйству – Белогорское водохранилище в начале ноября было почти пустым, а сейчас в него поступило уже 7 миллионов кубометров воды. Эта влага используется для водоснабжения Восточного Крыма. По руслу реки Биюк Карасу она подаётся в Северо-Крымский канал, а оттуда – в наливные водохранилища.

В октябре прошлого года в Крыму высадили озимые культуры. Их за осень-зиму-весну поливает сама природа, и дополнительное орошение не требуется. Площади под озимые были увеличены. Как морозы отразятся на всходах – скоро узнаем. Благоприятным фактором стало выпадение снега. Он словно одеяло укрывает пшеницу от мороза. В теории она может выдержать холода до минус 15 градусов. Как будет на практике – узнаем уже довольно скоро – в марте.

-4-
Крым-24. Экономика 11.01.2017

Министерство здравоохранения выступило с интересной инициативой. Работодателю предлагается разрешить увеличивать рабочий день курящим сотрудникам. Сейчас директор такого права не имеет: нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Минздрав рекомендует считать реально отработанное время и исключать из него перекуры. Такое предложение содержится в антитабачной концепции на 2017–2022 годы. Это пока не закон и даже не законопроект, а только идея, но в случае принятия, она может серьёзно повлиять на трудовую дисциплину во множестве компаний.

Вообще, если открыть Трудовой Кодекс, то в его 91 статье можно найти фразу: Работодатель обязан вести «учет» времени, фактически отработанного каждым работником. А значит, уже сейчас придирчивый директор может не считать работой время перекура. Но практики такой нет, поэтому пока бояться нечего. Тем более, что находчивый сотрудник всегда может сказать что во время курения он продолжает думать о работе, решает в уме поставленные задачи, а значит перекур перерывом не является.

★1
13 комментариев
Насчет картофеля. в досанкционные годы в зависимости от урожая рынок картофеля заполнялся отечественным картофелем на 90-98%. Импортный картофель к нам приходил, в основном, из Египта и Белоруссии. Каким боком тут санкции и импортозамещение — хз.
Насчет свинины. Я один вижу, что за 2 досанкционных года 13-14 производство выросло аж в полтора раза, а потом рост практически остановился?
Да, 14 год я беру «досанкционным», так как санкции введены только в конце года, а свиноводческий комплекс нужно построить, молодняк закупить, вырастить…
avatar
AIP, Да, манипулирует товарищ цифрами. А рост в сельхозк мал из-за сжимающегося потребления 
kbrobot.ru, это официальная статистика. К ней ничего не добавишь, не прибавишь. Росстатом пользуются все, даже оппозиционно настроенные РБК, Высшая школа экономики и другие. kbrobot.ru, будете бросаться такими фразами, я Вас забаню.
Albus, Вы расписываете, мол что РФ пострадала от санкций и это миф. Как доказательство приводите сами картинку роста производства свинины. Хотя на картинке четко видно, что как раз после санкций рост фактически прекратился. Это по Вашему не манипуляция?
kbrobot.ru, последний столбик по свинине покрывает только январь-ноябрь. Там же написано на картинке. По свинине 11 месяцев 2016-го лучше, чем 11 месяцев 2015-го на 14% (это из другого документа Росстата). Свинина — это модный тренд в экономических обзорах. Вы пропустили большое количество статей об этом. Вот — навскидку -
www.rbc.ru/business/20/03/2016/56ebcb9a9a79471a98bf1f27
(отмотайте на параграф Мясо)
Albus, хотя за 2015 еще рост 17%, что сильно. Но в 2016 уже видна стагнация. 
kbrobot.ru, вот статья непосредственно про свинину 
www.rbc.ru/economics/04/01/2016/5689c3229a79472762e19975

Albus, меня молоко больше интересует.  Что с ним? По свинине… Ось ординат на графике в каких единицах? Штуки, кг, тонны, мегатонны? Ну и по картошке. Полкило в день довольно много, с учетом детей и пенсионеров. Экспорт небольшой, плюс деревня своей обходится. А весной ее нет… Есть инфа сколько ее сгнивает за зиму? Или куда он идет? Ну делают полуфабрикаты, чипсы и т.д., но у всего это есть срок хранения, и он не больше года, за год мы столько не съедим, мне кажется. Ощущение, что половина этого картофеля просто  идет обратно в землю. А если это так,… то на фига его производство вообще увеличивать? Чтобы закопать ещё больше?
avatar
Бульдозер, вот по картошке нашел, что это цифра с учетом частников и дачников ( честно говоря непонятно, где они взяли эту статистику), а предприятия, например, в 2015 году вырастили всего 7,3 млн тонн. Ну тут понятно, тогда… жрать стало нечего,… точнее денег не хватает,  народ стал больше сажать картофель на огородах
avatar
Albus, Согласен. По свинине забираю слова обратно. По ней действительно все хорошо. Даже в Саратовских районах много свинарников построено.
Albus, Но так или иначе. рост по сельхозе 3% в год, что имхо мизер.
 Возникает сразу другой вопрос… Если по картошке, 7,3 млн только производят предприятия, а большую часть сами жители, то по овощам та же пропорция?
avatar
Вы издевайтесь чтоли… либо троллите… после санкций многие продукты в РФ просто стали не совместимы с жизнью,. из за курса в наши продукты пришла снова китайская химоза, которую не используют на западе… тобишь простым языком вот таже упаковка а внутренности другие стали и это почти везде… по поводу сыров и молочки, молока у нас нет, себестоимость производства выше чем цена магазина… вот чудеса да=) я перестал есть молочные продукты совсем… сколько приходит пальмы в 1000чах тон так это вообще смех… щас все кому нелень везут пальму и порошки гуанджоуские хз что там сорбат… сульфит или хз что нарисуют сертификаты и наше поле эксперементов проверит… вот это реальный показатель импортозамещения… приведите этот график
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн