dr-mart

о реальной инфляции за 8 месяцев на примере сантехники

Тут на смартлабе было несколько постов о том, с какой скоростью реально растут цены. Я тут решил замутить ремонтец в своей ванной, и зашел на сайт, где полгода назад я покупал сантехнику и ванны… потом прикидываю — чото дорого получается. Зашел в свою почту и посмотрел что я заказывал полгода назад, потом сравнил цены с текущими...
о реальной инфляции за 8 месяцев на примере сантехники
В общем бакс упал, цены выросли.
С чем связано — не понимаю. 
С учетом того, что конкуренция большая, думаю, что цены все подняли.
Получается, что если в рублях сумма первого заказа составила 32,88 тыс руб, то в баксах это было $483.
Сейчас это получается $607.
То есть в баксах цены выросли на 26%… Это с апреля 2016 года! 

Я так понимаю, что если цены на это растут, значит и спрос есть.
А если есть спрос, то о каком кризисе потребления речь?:)

★8
52 комментария
«С чем связано — не понимаю»

деньги очень нужны)
avatar
Pringles, Штуки шутками, а может быть недалеко от правды. Был такой кипрский кейс, когда из-за ввода виз для РФ, потом кризис, электростанция бомбанула, короче к ним ездить стали меньше. Ну так как ездят меньше, они цены подняли, чтобы в выручке не прогадать. Тут уже из-за цен постепенно стал турпоток сокращаться… люди в ресторанах и лавочках еще цены вверх… ну вы поняли, да?

В ту пору ездил довольно часто по работе, наблюдал эти эволюции своими глазами.
avatar
А я вот смотрю на бутылку виски  Singleton 0,7л, 2011г-  1850р, 2017 г-2170р. Инфляции нет, при том что доллар поднялся в два раза
avatar
Это можно объяснить по разному:
1. Никто не покупает товар, и чтобы компенсировать свои потери, продавец старается продавать редко, но метко(дороже)
2. Товар покупался по старому курсу доллара, по этому сейчас переплачивает клиента
Скорее всего банально были еще старые запасы, а склад в Питере небось один на всех…
avatar
Странно что многие не понимают что хотим мы того или нет но цена любого товара будет идти к средневзвешенной мировой.Исключение только наверное услуги.
avatar
Камерсы-барыги оборзели — они поднимают цену при любых обстоятельствах. И всегда гнусят оправдания — то у них курс рубля растет, то налоги, то пожарный данью обложил.


avatar
Malik, на самом деле в условиях конкуренции у них потенциал повышения ограничен
Тимофей Мартынов, а вы думали по каким ценамони покупали? какие у них складские запасы? это ж не пирожки. На авто кстати с нг тож цены подняли
avatar
Тимофей Мартынов, http://smart-lab.ru/blog/373963.php
avatar
Тимофей Мартынов, если нет картельного сговора:)))
avatar
Тимофей Мартынов, В общем бакс упал, цены выросли.С чем связано — не понимаю. 
Мне кажется просто на циклах завязано. Тебе сейчас продают тот товар, который покупали при цене бакс 83. Надо просто подождать
kbrobot.ru, Уверен что в производственной цепочке нет ни одного звена где бы не было бы задействованы импортные комплектующие.Поэтому и вполне реально что сейчас продают то что было закуплено по 85 рэ плюс минус.У кого то импортное составляющее 80% у кого то 10.Вот и выливается это где то в 2 кратный рост где то в несколько процентов.
avatar

Тимофей Мартынов, я не знаю кто такие AM\PM но если брать европейскую сантехнику, то они делают в начале года перерасчет цен с поправкой на инфляцию, это порядка 5-7%.


я знаю это из-за того, что работал руководителем дистрибьюторской компании, которая реализовывала в РФ продукцию ROCA. Так вот, просто так снижать ритейл не может цены по многим причинам и это зависит не от них. Да, какую-то маржу они закладывают, в пределах которой они могут двигаться, но она не очень большая. Т.е. 20-30% наценки там нет, это по сути сейчас сверхприбыли.

 

Т.е. чтоб цена упала у ритейла, евро должен сделать очень приличный вжух вниз, тогда по цепочке это будет видно и у ритейла, с поправкой на складские запасы разумеется.

avatar
Malik, А Вы похоже из отряда любителей все контролировать и делить и судя по резкости поста что  такое произвести что то вообще не знаете)))
avatar
Цены растут не только из-за повышения бакса или повышения спроса…
avatar
Зачем в РФ в баксах то считать рост цен?

в рублях получилось 1.3%, за год 3%. все норм.
avatar
AlexeyT, в рублях получилось примерно +10%
Тимофей Мартынов, 
я про оба (сумму) заказа (а то один заказ вырос, второй упал, смысл говорить про рост в долларах только первого?)

30+44=74->33+42=75
75/74=1.03
avatar
Тимофей Мартынов, насколько понимаю, помимо нашей есть инфляция и у производителей, накладные расходы выросли (по транспортировке, содержанию офиса, зарплата), колебания рубля никак не  способствуют снижению маржи (тем более спрос упал, товарооборот тоже),  скорее наоборот, в результате получаем рост цен. 
avatar
Мой бизнес связан с деревом.Дерево за последний год подорожало на 15%.Что в России тайга резко уменьшилась.Нет Растут аппетиты государства Все видят почем можно продать лес на запад Следом и растет цена Зачем продавать за 3 рубля если можно продать за 3 доллара.Государство формально может притормозить этот процесс пошлинами но коррупция свое возьмет и лес все равно уйдет за 3 бакса на запад.А кто не сможет найти своего таможенника влупит цены здесь.
И да каждый год поднимаю цены минимум на 10% потому что смотрю на реальную инфляцию а не на телевизионную
avatar
vavan, расшифруйте пожалуйста — что значит конкретно «растут аппетиты государства»? Как именно государство заставляет поднимать цены? А не жажда наживы, получения дополнительной прибыли тех предпринимателей, которые работают на всех этапах лесного бизнеса: от вырубки, до продажи конечным потребителям готовой продукции.
avatar
Malik, бизнес не в воздухе существует. Бензин, электричество, транспорт, зарплата, аренда. Кто за все будет платить? Вы. А кто повышает  акцизы, тарифы, налоги — государство. 
avatar
Бульдозер, : бензин, транспорт, аренда, зарплата — на всё это цены устанавливают коммерсанты, а не государство. На электричество или топливо, государство если и регулирует, то только в сторону сдерживания роста цен. Может быть налоги государство повышает на 15% каждый год? не слыхал такого...

Я конкретный вопрос задал предпринимателя Вавану, который сказал, что именно растущие аппетиты государства заставляют его повышать свои цены. Пусть расшифрует на примере своего бизнеса — как именно государство его заставляет поднимать цены?
avatar
Malik, Все таки чиновник это диагноз.Государство сдерживает рост цен на бензин???????????? Хотя да  по чиновничьей логике ежегодный рост акцизов может привести только к одному.К удерживанию цены.))))Это реально диагноз. Мне даже доказывать уже ничего не надо.
avatar
Malik, http://www.rbc.ru/economics/26/02/2016/56d01ec29a7947251ac1b56f — так сдерживают?
А коммерсанты  повышают цены, потому что просто захотелось? Одно тянет другое. Государство — рэкетир в законе. Берет деньги вне зависимости от состояния вашего бизнеса, а чтобы выжить от его аппетитов, цены повышают.  Бизнес должен получить прибыль, это его основная задача. Если растут расходы и падает товарооборот, компенсировать это можно ростом цен.
avatar
Malik, лес на корню государство продавало по 800 руб/куб сейчас 2500 Гсм ежегодный рост который инициирует именно государство Платон на прокорм личного друга.Сейчас ввели егаис для деревообработчиков.Но Вам то проще кричать что коммерсы барыги цены поднимают даже элементарно не посмотрев что деревообработчики это наиболее рискованный и разоряющийся бизнес в России.
avatar
vavan, насмешили. Человек, имеющий отношение к биржевой торговле считает, что цены на топливо растут из-за Платона ))  

Я конечно не владею тонкостями лесного бизнеса, но точно знаю, что деревозаготовка — один из самых криминализированных бизнесов в РФ.  Мимо интересов государства, мимо казны проходит огромная часть добываемого леса. Я сам лично сдавал в прокуратуру барыг, которые получили лицензию на расчистку просеки ЛЭП, а под эту марку вырубили целую рощу елей и сосен  прямо пригороде недалеко от моей дачи. Так что не нужно обиженных ягнят из лесозаготовщиков делать. Если бы не киздили столько у государства и друг друга, то и в ценообразовании порядок был бы.

Патапенко смотрите поменьше — голова очистится. 
Думал, конкретика какая-то от опытного человека будет, а тут опять интрнет-байда: платон, озеро, роттенберги…
avatar
Malik, Вы удивитесь но чем больше государство сейчас лезет в лесной бизнес тем больше леса идет мимо торгов.Мы после нормализации опять вернулись в 90.Только сейчас зам губера с фсбшником облетает делянки и дает координаты вырубки.А раньше рубили все кому позволяла техника.Но оплачивают это честные покупатели.А Вам конкретика то зачем.У меня то есть достаточно точная раскадка сколько в кубе леса доля госрасходов и сколько зарабатывает предприниматель.Для Вас платон это интернет байда а для меня конкретные реальные деньги которые лично я отдаю из своего кармана лично в кармана ротенберга и которые потом вынимаю из кармана простой старушки чтобы возместить свои потери.Ну а ротенберг то потом расскажет как он с барского плеча отстегнул на строительство дороги.Только вон не он сука отстегнул а конкретная бабка из своего скудного кошелька отстегнула на мост или дорогу.
Так что про интернет байду кому нибудь другому пойте.Я уже 16 лет занимаюсь производством и вашего чиновничьего брата за версту чую которые вообще не понимают как это без контроля сделал как это с государством не поделился и что даже подарка никакого не будет.
И для непонятливых цены растут на бензин ИЗ ЗА АКЦИЗА который устанавливает государство.
avatar
То, что цена выросла в долларах говорит о том, что доллар пора покупать и ехать за сантехникой в Европу.
avatar
В баксах пусть в США измеряют. В России инфляция в рублях.
Это не означает, что она меньше будет чем в долларах.
avatar
а недвига-то как выросла за 2 месяца..

бакс 63-67-59, двущка в москве 13-15-16 млн)))
у них там что, ошибка вкотировальном роботе? дельта по молудю берется…
avatar
К.О'Тяра, да-да, недвига растет по ляму за неделю… только не продать никак. А цены хотелок да — регулярно переписываются.
avatar
В 2003-2008 тоже так было. доллар дешевел а цены скакали как бешеные
avatar
Стагфляция, батенька!
Нас усиленно туда вгоняют.
Заканчивается, обычно депрессией на долгие, долгие годы.

С уважением, V.
avatar
Это подтверждает народную мудрость
Цены на бензин в России растут в двух случаях. Если нефть дорожает, или нефть дешевеет. А чем сантехника отличается от бензина
Понятия реальной универсальной инфляции не существует, у всех корзины разные.

Хорошо, что росстат не считает инфляцию по одному-двум товарам. Иначе они бы взяли квартиры и услуги в моём городе, и инфляция была бы годами по нулям %)
avatar
Меньше бы на рекламу тратились… ценыбы упали ...

Фото Михаила Антонова.
покупаю в Магните болгарское сухое красное, так цена упала на 4 проц, и это учитывая что с НГ акцизы на импортное вино увеличились)
avatar
Возможно, что некоторое время работали в минус в связи с провалом спроса и нежеланием терять рынок, а затем подкрутили цены. Это объясняет, что подняли цены все.
Всегда придерживался мнения, что цена зависит в первую очередь от того, по какой цене дадут продать конкуренты и какую цену проглотит на данном рынке покупатель. Всё остальное вторично (себестоимость, затраты, издержки и пр.)
avatar
есть мнение что пока не распродадут склады с закупкой по 70р за бакс, ниже цены не увидим. а пока поставщики распродают старые закупки.
опять же все упирается в собственное производство…
avatar
Роман Белый, Проблма похоже в том что на экономическом форуме коим является смарт лаб нет элементарных познаний ценообразования нет понимания логистического плеча из китая из европы по России.Нет понимания базовых понятий предпринимательства.Вон в соседней теме человек утверждает что машины сейчас продаются как при баксе в 75-85 рублей.Даже человек далекий от автобизнеса за полдня может узнать как строится ценообразование автомобилей какой плечо  от момента заказа машины до реальной поставки и реальной продажи конечному покупателю.
avatar
«В общем бакс упал, цены выросли.
С чем связано — не понимаю. „

Потому что деньги очень нужны. У нас инфляция не монетарная а рукотворная.
avatar
ну так а смысл кормить барыг, заказать в китае или, если бабульки есть в италии…
Рост цен мог быть связан с прединфляционными ожиданиями, ростом аренды или еще некоторые деятели считают конкретную квадратуру площади, что занимает изделия и пересчитывают цены «накопленной аренды, чем дольше изделие не продается, тем выше цена.
avatar
Elzetto, да, да, сейчас чувак с Владивостока меня будет учить как все было. Научись сначала нормально беседу вести, а не как у вас там в колхозе, тогда, возможно, ты и узнаешь что-то полезное для себя.
avatar
да сантехника с большим лагом реагирует, старые запасы продают. когда бакс скаканул, там тоже цены пересчитали далеко не сразу.

я в blackfriday на озоне купил с 50% скидкой душевую стойку :) вышло чуть ли не дешевле, чем когда бакс был по 30
avatar
Покупал холодильник, на новый год хотели новый, нам сказали дооставка только в новом году будет, мы отказались, сказали что приедем в новом году, нам пообещали что цены вырастут, приехали после нг 7 или 8 не помню, действительно цены выросли.Но как оказалось очень хитро.Выросли на нашу модель которую мы хотели в этом магазине а в другом на эту же модель упали, и так по всем магазинам цены сменили модели, то есть те что были дороже снизились, те что дешевле подросли, в итоге хорошо поискав мы купили ту же модель, но на 10% дешевле чем хотели.Ритейл стоит на месте, они крутятся как могут, но кризис на лицо.
avatar

Скорее всего цены в магазине сейчас не актуальны. Обычно такие магазины имеют очень большой ассортимент и не все оперативно изменяют. Поставщики не предоставляют API с ценами и наличием.

У нас в магазине

Смеситель для ванны Am.Pm F7590000 Sense поворотный излив стоит 7605р. (а не 7990р. На яндекс.маркете можно за 6999р. найти)/

Душевой комплект Am.Pm F0170000 Spirit Хром 5382р. (а не 6290р.)

Акриловая ванна Am.Pm W80A-150-070W-A Like 150х70см 16430 р. (а не 12000руб. Старая цена 15192р.)

Второй момент, это бренд. Он достаточно сильный и может повышать цены, у него нет субдилеров, которые из-за конкуренции могут уронить цены. Конечным магазинам интересно продавать этот товар т.к. маржа не убита.


теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн