Блог им. Alexrad

Автоматизация банков сбивает цены на аренду коммерческих помещений.

    • 12 января 2017, 09:28
    • |
    • Alexrad
  • Еще
Очень верная заметка Германа Клименко о том, как банки сокращают отделения и это сбивает цены на аренду недвижимости.

===============================================================================================================
Посматриваю ставки на аренду помещений на Кутузовском проспекте и вижу следы нашей интернет деятельности Автоматизация банков сбивает цены на аренду коммерческих помещений.:)

В связи с успешным развитием IT технологий, банки, еще не так давно кичащиеся и ценящиеся по числу отделений, резко стали помещения освобождать. И неожиданно для владельцев помещений заточенных под банки они оказались никому на рынке ни по какой цене не нужны. Оборудованные кассовые узлы, двери с тройной системы охраны, клетушки для пересчета денег ....

Если обычный владелец помещения может заточить его под кафе, магазин, офис, то банковское помещение настолько специфично, что затраты на приведение его в годный режим эксплуатации для обычного бизнеса не окупаются и полугодовыми арендными каникулами.

А я очень хорошо помню давние времена когда помещения специально точились именно под банки, так как арендные ставки были существенно выше.

В те времена, когда доллар был 30, владелец соседнего со мной помещения сдавал его в аренду за 1 млн. 400 тысяч рублей. Ставка была что то типа 1.500$ за кв. метр.
Банк из этого помещения выехал месцев за 6 до скачка доллара. И с тех пор (!) сосед сдает помещение. Даже пытался поднять цену под рост курса доллара, но как то сразу стало понятно что не пройдет.
Сегодня увидел его офис по цене 900 тысяч рублей.
И не думаю что выгорит найти арендатора. Слишком уж специализировано.

И да, я хорошо помню когда соседи лет 12 назад ремонтировали помещение под банк, как стояла пару месяцев пыль, как отрубалось электричество и как на мои жалобы вежливо посылали в жопу.

И вот сейчас когда вижу как помещение сдавалось по 1.4 млн. по курсу 30 а сегодня не сдается по 900 по курсу 60… а денег то на полномасштабный ремонт нет ....

Понимаю что злорадство грех. И борюсь всячески. Но ни слезинки сочувствия соседям нет Автоматизация банков сбивает цены на аренду коммерческих помещений.:)

А рынок коммерческой недвижки конечно в полной Ж.

© www.facebook.com/german.klimenko/posts/10154793153728672

★5
16 комментариев
я все жду когда сделают виртуальные офисы… тогда вообще 90% офисной недвижки окажется бесполезной… как и городской инфраструктуры… т.к на работу не надо будет ездить… ну сам смысл городов будет утрачен
avatar
ves2010, ура! и пробки хоть немного поубавятся
вот и деньги Российских Бил Гейцев. По ляму в месяц стриг все эти 15 лет. Пока 90% Россиян в беготне за гроши.   «Деньги любят тишину». От любили? Вообще удивлен что хозяин жизни ещё здесь, многие уехали и живут с этого переводя в бакс и выводя за бугор, будучи патриотами России. За Россию все как один.
avatar
Еще надо добавить вечно увеличивающиеся налоги
kbrobot.ru, по кадастру
avatar
Судя по количеству отозванных лицензий и слияний, банки не в интернет уходят, а в другое место. И количество освободившихся офисов связано больше не с автоматизацией, а с уменьшением количества банков.
avatar
Andrew_Kl, одно не исключает другое. Количество отделений уменьшается и из-за закрытия банков и из-за автоматизации.
При этом многие банки закрываются из-за автоматизации. Мелкий банк не может себе позволить современную IT инфраструктуру с качественный онлайн кабинетом, мобильным приложением и тд. В итоге такой банк теряет физиков. отделения содержать все накладнее.
одно не исключает другое
avatar
Alexrad, Конечно не исключает. Но при этом основная причина закрытия отделений скорее плохое финансовое положение банка. Оно, конечно, может быть вызвано недостатками в автоматизации, но опять-же это не основная причина.
Лидеры по закрытию отделений с марта 2015 по март 2016 — Восточный экспресс (-509) и Хоум Кредит (-352) скорее жертвы ситуации в экономике, чем автоматизации.
avatar
Alexrad, вы ошибаетесь. Современная инфраструктура покупается и — все. Как эксел. Был такой мелкий банк 24.ру, так по удобству интернет-банкинга и скорости он делал многих монстров. Его правда ЦБ потом хлопнул за якобы обнал. А то что мир меняется, то да. Скоро и институты обучать будут дистанционно и здание МГУ будет никому не нужно.
avatar
Это автоматизация все больше оставляет без работы людей
avatar
VadimTrade, по идее это также удешевляет услуги банка и у людей должны высвобождаться средства, которые они могут потратить на другие вещи. То есть рабочие места прибавятся в другом секторе, но людям придется переучиваться на другую профессию, с этим ничего не поделаешь.
avatar
Alexrad, безусловно, денег меньше от этого не становится, только эти деньги концентрируются не в тех руках, поэтому это все таки ухудшает систему
avatar
Alexrad, все эти помещения, сделанные под банк переоборудуют под недорогую едальню. В европах никто дома не готовит, мы идем к этому же. Переоборудование стОит копейки. Вынесут ненужные стены и поклеют плитку+вентиляция. И все. Какой то бизнес умирает, какой то появляется. Но норма прибыли у арендодателя уже никогда не будет такой запредельной. Уже поздняк.
avatar
Ну что ж придет время и можно жить в этих аппартаментах, с дверями с тройной системы охраны и комнатой если грабители взломают эту тройную систему :) Если откопать модель Гордона и посмотреть что норма доходности в секторе аренды недвижимости равна 6 процентам с возможности роста на 1 процент в год то стоимость аппартаментов  будет равна 1 900 000 рублей за 28 кв.м. — 31 кв.м.(в зависимости 33 за бакс или 30) неплохо.

ИМХО. Рынок Недвижимости это как Тюльпановая лихорадка. Какой осёл внушил Вам мысль что там можно деньги сохранить.
avatar
Jkrsss, рынок аренды такой же как и любой другой рынок. Есть время входа и есть время выхода. И есть объекты, которые приносят деньги всегда. Военторг вчера продали китайцам за 100 тыщ миллиардов.
avatar
В этой теме  палится паразитирующий класс. Для которых 100к. Всего лишь сотка.   И только фондовый рынок их может наказать. 
аФтор, браво. 

avatar

теги блога Alexrad

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн