Блог им. RomanNekrasov

Нефтяные хроники 7 января

Вчерашний торговый день прошел нейтрально. Активность была невысокой. Перед выходными трейдеры не совершали активной ребалансировки своих позиций. Цены на нефть марки Брент застыли перед важными уровнями 57-58 долларов за баррель. 

За неделю было произведено 3 выкупа резких проливов цены на нефть. Это может означать силу рынка. Так, во вторник резкое снижение цен на нефть до 55,5 долларов было практически полностью выкуплено. Правда, перехая мы не увидели. Но это может быть лишь вопросом времени. Картина рынка явно не хочет превращаться в медвежью.

Нефтяные хроники 7 января

Затем на запасах EIA еще один пролив, который выкупили полностью. В пятницу после импульса от 57,4 прошел еще один пролив вниз, который практически выкуплен. При этом цена выше не спешила идти. 

Одним словом, текущая фигура неопределенности будет сломлена резким пробойным импульсом. Говорить о том, что пробой будет вверх преждевременно. Однако мы видим, что проливы выкупаются.

Нефтяные хроники 7 января

Волатильность в пятницу снизилась по всей кривой скью. Один из признаков, который сейчас за быков — это отсутствие роста волатильности даже в случае резких проливов. Лишь во вторник волатильность подскочила от 28% до 32%. Правда, затем вновь начала снижаться.

Нефтяные хроники 7 января

Неделю волатильность в WTI закончила там же, где и начинала — на 29%.

Нефтяные хроники 7 января

Нефтяные хроники 7 января

Коэффициент пут/колл в Бренте вновь упал ниже 1. Обороты в опционах были невысокими, однако объем в коллах превышал путы. 

Таким образом, от фигуры неопределенности, сложившейся сейчас ждем развязки в начале следующей недели. В пользу быков — отсутствие роста волы на проливах, выкуп проливов, удержание важной поддержки 55,5-56. Растущие минимумы:

Нефтяные хроники 7 января

За медведей: зона сопротивления 57-58 (максимумы после сделки ОПЕК) не взята, жесткий пролив 3 января пока сохранил свой максимум, прогнозы по споту в том, что восстановление нефти затянется на весь год. 

Ключевой факт: резкий пробой 57-58 приведет к бычьему ралли. В принципе, пробой 55,5-56 также может подключить массу игроков на понижение.

  • Ключевые слова:
  • Brent
★3
9 комментариев
это понятно что боковик по нефти ждем 20 января ты свое мнение лучше скажи, вверх ожидаешь или медведя?
avatar
все вот эти сливы-выкупы и заливы-закупы вообще ни о чём.
Есть фазы — накопление и распределение. И там, и там всегда будут сливы и выкупы. И гарантировать, что в этих фазах заложена бычья или медвежья составляющая — почти не возможно. Ну разве что какой-нибудь дотошный биржевой детектив обнаружит в эти моменты особые ньюансы 
Читаем: один из признаков, который сейчас за медведей-это отсутствие роста волы. Далее: в пользу быков-отсутствие роста волы. Сами то поняли, что написали? Я конечно понимаю, что ваша задача пудрить мозги, но где элементарная логическая цепочка? С каждым постом все хуже
avatar
Увы но выше 60 сценарий не пройдет
Картина рынка явно не хочет превращаться в медвежью.
Я не слежу за нефтью и ниразу в ней не спец, но чисто графически ваша первая картинка (возле неё написано то, что в цитате)  показывает то, что я называю «ПЕРВАЯ медвежья отсечка коррекции» — самый надежный паттерн для продажи!

При условии наличия сигнала, конечно.
И в масштабе данного графика, а не «вообще».

  Ну а на последней картинке рисуется подтверждение разворота  верхнего тренда. Сработка по пробою вашего последнего квадратика (с фильтрами у кого они есть).
avatar
VladMih,
только два человека поняли о чем я написал,
а ведь это классический подход к ГА!
И сайт… трейдеров (?).


avatar
Для слива нефти надо как минимум 63
avatar
Автор. То, что изображено и отмечено красными прямоугольниками на графике — называется РАСПРЕДЕЛЕНИЕ )). Эти процессы предельно понятно описаны в книге Тома Вильямса «Хозяева рынков», а также в «Визуальных схемах Вайкоффа». Исходя из этого — на рынке нефти начинает виднеться уже медвежье присутствие. Возможен небольшой задерг вверх, чтобы спровоцировать толпу на новые покупки, закрыться об эту толпу, и после полной распродажи — уже не поддерживая цену на уровне комфортного для распределения актива — отпустить цену в падение. Это классика.
PS. И ошибочно думать, что падение будет «в пол» )), найдется очередной комфортный нижний уровень для покупок (сначала кульминация продаж, потом накопление и тд), но это уже другая история ))
avatar

теги блога Roman Nekrasov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн