Блог им. Strelez_007

Несколько мыслей по поводу роботизации

Сейчас идет волна опасений по поводу роботизации и экономических последствий этого явления. Есть два аргумента против:

1. Перестройка будет существенной, но вполне терпимой. Одни специальности исчезнут — другие появятся. Резкое снижение людей занятых в сельском хозяйстве в прошлом веке — экономическое явление такого же порядка, если не более сложное. Мир пережил его достаточно терпимо. Думаю здесь не будет тоже серьезных проблем.

2. Робототехника опирается на революцию в микроэлектронике. Но!!! Для меня весьма спорным является факт, что стоимость обработки и хранения информации будет продолжать дешеветь быстрыми темпами. А без этого получится, как с термоядерными электростанциями в 60-70ых годах… Или как обещанная автоматизация японцами, которая в конце концов заняла достаточно узкую область промышленности.

3. Это скорее не аргумент, а напоминание. Современный ИИ (искусственный интеллект) по алгоритму перебирает очень быстро варианты.
И как перейти к тому, чтобы он сам стал себе ставить задачи и писать под них алгоритмы, непонятно.


По поводу автономных автомобилей — очень дорого и не выгодно. Почему все ринулись туда? Если будет продолжаться снижение стоимости обработки и хранения информации, то робототехника (и как частный случай — автономные автомобили) очевидный кандидат на взрывной рост.
Сейчас все инвестируют в будущее. 
Почему не автоматизируют поезда, а рванули на автомобили, хотя это сложнее? Ответ прост — размер рынка, все хотят захватить большой рынок и на это выделяют большие бюджеты. Кстати, автоматизация метро идет по всему миру без шуму и рекламы. С хорошо просчитанными экономическими эффектами. На сегодняшний день, поезда на автопилоте работают на некоторых линиях метро в Великобритании, США, Японии, Германии, Испании, Бразилии, Японии, Малайзии и других странах.

По поводу специальностей. Программистов и инженеров точно не будет хватать. Вопрос в квалификации. Желательно быть хорошим инженером или программистом )))

★3
25 комментариев
Слава роботам!
avatar
Михаил Рева, Спасибо!
Михаил Рева, Слава Робоеватам!

avatar
почему это в разделе «торговые роботы»? модеры бухают до сих пор что ли?)
avatar
Stoic, не знаю как он попал в этот раздел ))) сейчас попытаюсь исправить )))

честно говоря не получается :(
программисты с инженерами вымрут первыми :-) как только всё напишем так сразу.
и этот день не так далёк как кажется, вот только переводчики до ума доведут, так за кодеров возьмутся, а потом и инженерами.
avatar
Почему не автоматизируют поезда,
Наверное потому, что это уже сделано:

www.rzd-partner.ru/publications/rzd-partner/307/poezda-na-avtopilote/?CODE=poezda-na-avtopilote

gazetauzao.ru/special/po-mkzhd-budut-kursirovat-poezda-na-avtopilote/

Да, частично. И не все сразу. Но согласитесь, делается и у нас. :)
avatar
Ребята выйдите из Москвы и приезжайте в любой уездный город Н. Оцените перспективы так сказать автоматизации… Я поглядел бы как по зимней заснеженной трассе проехал бы автопилот.
Или по не чищенному городу. В столб бы он приехал ну или в бампер...
Да что там не чищенный город)))) Как он будет поступать с ямами размером с Камаз посреди дороги?

avatar
stolki, был в Самарской области (по-моему весной 2016) впечатление ужасное — дома, дороги… Главное люди все адекватные (с которыми общался), а совместный результат печальный. Наверное, в солнечной Калифорнии после получения кэша в результате IPO, все выглядит чуть чуть иначе, чем в Самарской области )))

Но опираясь на факты можно сказать: прогресс ЕСТЬ!!! И, кстати, в своём посту я сомневаюсь в быстром приходе автономных машин. Все зависит от дальнейшего прогресса в микроэлектроники и я не уверен, что мы не упремся в какую-нибудь техническую проблему.
Сергей Кузнецов, это проклятие за самарское раздолбайство. с мэрами и губерами не везет уже 25 лет. да и люди раздолбаи в общем и целом.
avatar
Я согласен с автором, что роботизация и автоматика скоро заменить обычного человека в работе. Уверен что появятся новые рабочие места и в этой сфере. Ведь за каждым автоматом и роботом должен стоять обслуживающий персонал, операторы и тд. Не согласен с автором, в плане инвестиции. Если молодой человек уже начал заниматься инвестициями то у него хорошие перспективы к пенсии.
avatar

для нашей страны будет жопа если мы в этом направлении не будем развиваться, будем как сейчас — отсталой страной 

сама по себе роботизация ничего плохого не несёт, будет только лучше и веселее и легче) 

avatar
Igr, согласен. Общий рост производительности труда поможет решить остальные проблемы )
То что людям кажется сложным или простым, необязательно так для роботов. С точки зрения возможностей автоматизации некоторые квалифицированные работы проще, чем те же дворники например.

Для многих задач автоматизации сейчас технических мощностей достаточно. Но нужно потратить значительные ресурсы на сбор и анализ данных.
avatar
MixStyleTrader, согласен. Даже если прогресс замедлиться/остановиться в микроэлектроники, останется куча возможностей для оптимизации и поиска мест применения уже сделанных изобретений в других местах.
какое-то странное нагромождение нестыковок. причём со словами «очевидно». ничего не очевидно. 
как связаны работотехника и обработка данных? робототехника, на мой взгляд, это прежде всего механика и электроника, в то время как обработка данных — это программирование. 
далее — ИИ — это работа по алгоритму. с чего вы взяли? алгоритмы, это мягко говоря далеко не всё в ИИ. очень малая часть. кроме алгоритмов иис использует огромное количество данных, а так же нейронные сети, которые не являются алгоритмами, потому что они _не_детерминированы_ по крайней мере, в процессе обучения сети могут выдавать самые разные результаты, и одни и теже сети, наученные на разных данных, выдадут разные результаты.

про выводы мне нечего сказать. экспертов в любых профессиях всегда будет не хватать, не важно, программист вы, или работник детского сада, если вы отличный человек, и профессионал, устроиться и получать хорошую зарплату у вас проблем не будет никогда. но надо заниматься профессиональным ростом (не карьерным).
другое дело, при чём тут смартлаб вообще.
абсолютный офтопик.
avatar
ПBМ, не специалист. Думаю, развитие робототехники больше связано с быстрой обработкой данных с датчиков. Это скорее программирование. Прорыва в механике не наблюдается, а тема с роботами всплыла снова.
Сергей Кузнецов, согласен. Если нелинейная система хорошо просчитываема, можно обойтись без сверхточной механики. Пример тому множество инвалидов, использующих костыли и прочие грубые механизмы.
avatar
«Заграница нам поможет»
avatar
Насчет перехода на беспилотные автомобили, есть следующий список исчерпывающих преимуществ:
1. Снижение числа ДТП, в том числе с человеческими жертвами практически до нуля, особенно по причинам намеренного нарушения ПДД.
2. Снижение числа угонов машин опять-же до нуля.
3. Снижение стоимости страховки типа «Полное Каско» раз в десять.
4. Высочайшая эффективность по расходу топлива в городе, исходя из возможностей постоянного самообучения машины.
5. Повышение пропускной способности регулируемых перекрестков, за счет отказа от светофорных «бесконечно долгих фаз».
6. Каршэринг


avatar
У меня только одно опасение на счет ИИ. Роботы все больше находят рациональные решения со слишком неочевидными обоснованиями. И чем дальше, тем меньше мы понимаем (без длительного и дорогостоящего анализа) почему было принято именно такое решение, которое в последствии оказалось верным.
avatar
Cristopher Robin, есть такое… и чем дальше в лес, тем больше дров ))) скоро вообще ничего понимать не будем )))
Нет никаких ИИ — потому что как только мат. ожидание приносит прибыль. А это как правило довольно простая идея. Цены хаотичны — их предсказать нельзя.
Другой вопрос — инвестирование. Если софт будет собирать из новостей, отчетов и тд и потом обрабатывать информацию каким-то образом, то возможно
avatar
ELab, пока ИИ (исключая нейронные сети и подобное) — это перебор вариантов. Большие данные + скорость вычисления = находка корреляций (не только линейных).

Новости тоже анализируется на содержащиеся слова. А не на смысл.

теги блога Сергей Кузнецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн