Блог им. Triton

Нефть и геополитика, РФ, США, Судовская Аравия

    • 02 января 2017, 10:27
    • |
    • Triton
  • Еще
Многие наверно заметили, что еще совсем недавно саудиты, как главная скрипка в ОПЕК, категорически не хотели договариваться, на счет сокращения квот, у рынка нефти даже возник вопрос — а состоятельна ли ОПЕК? И вот недавно, о чудо, договорились! Понятно, что произошли какие то глобальные изменения, о которых мы можем только догадываться. Я же провел некоторые параллели политических событий и графика нефти. Надеюсь, ни у кого нет сомнений, что США и Саудиты союзники и каждый в сложившийся период падений цен на нефть, преследовал свою цель, США ставила цель нанести экономический удар и как минимум ослабить Россию, главенство в мире. Саудиты свержение Асада в Сирии и удержание главенства в регионе, это если кратко. И каждой стороне в случае победы доставались бы, серьезные  бонусы.   

Много расписывать не буду, скажу лишь то, что атака на Россию не имеет смысла, без падений цен на нефть и дискредитации России в глазах Европы конфликтом с соседом, одной из бывших республик СССР, так было в 2008.  Что же нефть? Быстрое падение цен на нефть до 37 и быстрое восстановление нефти. Так произошло и в этот раз. С одной существенной разницей, в 2008 призывы США о введение санкций против России, были отвергнуты Европой(как только США не призывали) а в 2014 Европа пошла на санкции. Что же нефть? Естественно, раз есть санкции, то и цены на нефть длительное время задержались на низких уровнях. Дальше  смотрите на график и делайте выводы.
Нефть и геополитика, РФ, США, Судовская Аравия
Вообщем, политическая составляющая на лицо, как и в рубле, конечно же, что нужно учитывать, в прогнозировании и работе в данных активах. Удачи всем в новом году!!!

★4
9 комментариев
drozd73, да нефть она такая, на 20-30 баксов может быть выше при том же ФА и наоборот, геополитический рычаг одним словом.
avatar
О каком быстром восстановлении цен на нефть идет речь?
avatar
Игорь Гурин, речь о быстром восстановлении, в 2008, там удар на 37 был и уже под новый год, нефть стала выбрасывать свечи вверх, по 10%-15% быстрый отскок был. Пишу на память, вообщем с минимумов, она через пол года была у 70 где то и сейчас все по другому. График гляньте, 2008 так же можно разложить. Но там по другому немного все было, прежде чем нефть упала, в наш рынок, зашло немерено нерезидентов  не один год заходили и резко вышли  с нашего рынка, рубль защитили тогда интервенциями, но поплатились рынком акций — обрушение. В этот раз мы выбрали другую тактику защиты.
avatar
США обещали Турции и С.А
принести Сирию и её огромные запасы нефти на блюдечке
поэтому С.А и пошла на обрушение цены на нефть

только в феврале 2016 года
стало понятно что Россия обломила всех в Сирии...

поэтому Китай начал печатать юани и быстро скупать нефть
по такой низкой цене…
avatar
Александр Христианин, «Огромные» нефтяные запасы Сирии? Гм… Сирия прежде всего важна своим географическим положением и наличием побережья...
 А насчет огромных запасов — это к Ирану, Ираку, Ливии…
avatar
Пыльный заяц, 
все эти страны уже на пике своей добычи нефти
и только Сирия с запасами нефти не уступающая С.А
по сути и не начинала добычу нефти...

Фундаментально только добыча нефти в Сирии
в промышленных масштабах
может отбросить цену на нефть ниже $30
минимум на 5 лет...

что естественно даст США много времени
для уничтожения России

а так с 2019 года в С.А
начнётся естественное и быстрое
сокращение добычи нефти...
а следовательно рост цены на нефть обеспечен
avatar
Александр Христианин, в Сирии нет больших запасов нефти и не было никогда…
avatar
Kerby, 
США пришли в Ирак не за нефтью
а принести демократию в страну ))))))
avatar

теги блога Triton

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн