dr-mart

Вопрос который волнует меня больше всего

Почему россияне и ураинцы счастливы на уровне стран экваториальной Африки, хотя наши страны явно более успешны в экономическом плане, чем африканские?
Вопрос который волнует меня больше всего


Какие есть версии?
★2
74 комментария
у каждого свое понятие счастья. Счастье по Тимофею может быть бедой по чьему-то разумению. Люди не обязаны думать и чувствовать одинаково. Любовь- вот счастье.
avatar
Жители экваториальной Африки сравнивают себя с народами северной и южной Африки. Жители России и Украины сравнивают себя и свой уровень жизни со странами Европы. Счастье оно есть тогда, когда твой сосед живёт хуже чем ты). Не для всех, конечно, но для многих так и есть.
avatar
Grossman, отчасти согласен
но думаю жители россии еще и сравнивают свой уровень жизни с теми, кто живет за соседним забором

Тимофей Мартынов, счастье оно же не только в достатке, не забывай про стресс!

Скажем: почему в нашей стране так популярны видеорегистраторы? потому что люди знают — не дай бог на какого фсбэшника нарваца или мента крутого… хоть что-то потом иметь в своё оправдание… Ну и подобные этой темы дают постоянное фоновое нервное напряжение. 

ну или вот накопления люди хранят, собирают, а тут что не новый год, то не знают что с рублём будет, покупать доллары или технику, а ведь просто хочется людям не париться и остатся при своём, и спокойно праздники справлять… снова фоновый стресс.

Ну мне так кажется, что причина в этом, а там кто его знает)

avatar
Тимофей Мартынов, чтобы понять на каком уровне находится СЧАСТЬЕ нации, надо определить возраст нации, не буквально, а на каком этапе развития она находится. У Африканских стран- подростковый период. У России думаю уже зрелый возраст около 50! Если уже есть развитая Биржа и Смарт-Лаб. )
avatar
Тимофей Мартынов, ну мы ещё себя и с советским уровнем счастья сравниваем.
И для большинства народа это сравнение не в пользу нынешней действительности. 

Grossman, что-то я не испытываю счастья от того, что хохлы страдают =)

avatar
Сергеев Петр, А они страдают?
avatar
Сергей Музлов, я не так выразился, перефразируя Grossman'а «живут хуже чем мы» 
avatar
А как вообще определили какой уровень счастья у россиян, жителей Украины и Африки? )))
    Да это вообще нереально… То что негры постоянно пляшут — это их образ жизни, лишь бы не работать… А наши люди гораздо скромнее в большинстве своем, даже если живут зажиточно всегда ноют, что чего-то нехватает, то ли сглазу боятся то ли просто по привычке… И улыбаются наши не из-за счастья или вежливости, а только как знак доверия, только родным и знакомым, а не всем подряд как лицемерные амеры или европейцы, им вообще похер на все вокруг, но улыбаться там положено... 
    Мы просто серьезные и вежливые)))


avatar
Это нормальное свойство людей. Человеки в массе своей адаптируются к внешним условиям, тем более голода нет, крыша над головой есть, угрозы жизни нет, а значит можно вполне себе ощущать счастье. Да и богато никогда и не жили, так что адаптироваться еще легче.

Если бы не было природного механизма поддержания психической стабильности, то повымирали бы уже давно.
avatar
Alexrad, "… не жили богато, нехрен и начинать" ))
avatar
потому что у нас нет напускного выражения счастья и суровые природные условия. 
И у нас и у них, где то подсознательно присутствует первобытный страх вдолбленный веками, оказаться съеденным, убитым за горсть жратвы или просто не понравится своему вождю. Вот и счастливы мы одинаково, но каждый со своими особенностями счастья.
avatar
Банально, но факт — не в деньгах счастье.
Не понимаю что все так заморочены на росте/падении ВВП.
Есть такой Международный индекс счастья:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F

Много в начале списков стран с мощной экономикой?
Жаль только, что давно не обновляли рейтинги.
avatar
война
avatar
потому что  у нас вектора нет. Советский человек не может быть счастлив когда ему удалось просто жрать от пуза и купить себе погремушку не как у половины. Нам нужно перекрывать Енисей, строить мировой коммунизм, яблони на Марсе выращивать в конце концов.  В современном мире мы чужие. Нам скучно. Дядя Вова скажет — пацаны, я тут подумал, а давайте мы… и собственно всё… Дальше мы будем счастливы. В борьбе, стремление, в достижении целей. А просто жрать… нам скучно.
avatar
Разный подход к жизни из-за географических условий. Вчера читалстатью белорусской врачихи работающей в Африке. Они там пишет особо не паряться, есть захотел — пошел в джунгли собрал фруктов, заготовок не делают — надо опять сходят. Вот и довольны постоянно, что можно и не работать — с голодухи не помрешь. А вот в России когда попадают то вся радость жизни быстро проходит у них. Возле моей работы комплекс гостиниц где негры работают. Так вот, радости что то я в них не замечаю, а что б улыбались так вообще нонсенс.
avatar
Россиянам внушают, что всё хреново, что мир не в порядке, что они ущербны. Информационная агрессия со стороны упырей.
avatar
У нас в понятие «счастье» слишком много заложено. Для счастья недостаточно крыши над головой и стабильной зарплаты.

Только русских мучает вопрос «В чём смыл жизни?», и только у русских есть поговорка — «Не в деньгах счастье». 
avatar
fot1985, Только русских мучает вопрос «В чём смыл жизни?», и только у русских есть поговорка — «Не в деньгах счастье». 
Ясен пень. Мы же богоизбранные.
avatar
kbrobot.ru, ++, как вещал наш «Национальный Лидер»,
"… видимо, есть какая-то дополнительная хромосома..." © :-)
kbrobot.ru, С деньгами достичь счастья легче.
avatar
ну и вопросы тебя волнуют, Тимофей..

а мне вот совершенно пофиг на сколько попугаев россияне счастливее чем кто-то еще.
avatar
К.О'Тяра, да я вообще даже не понял — что значит «счастливы на уровне»? — у тебя есть хоть какой-то вариант толкования?:)
Лично я вообще что-то не понял — что значит
«счастливы на уровне стран ...»
— как этот оборот следует понимать??
Счастье измеряется уровнями?:-) и что это тогда за такие магические «уровни»?;-)
Как утверждает известный психотерапевт С.В. Ковалёв, состояние счастья — фактор сугубо внутренний, психологический. Он зависит от формирования сознания в детстве, а не от внешних факторов . 
Если человек имеет правильное восприятие, базовую метапозицию  «Я порядке, другие в порядке, мир в порядке, вселенная (Бог) в порядке.» То он настроен на счастливые сценарии в решении любых проблем и в жизни реально больше успехов и счастья. 

Без терапии большинство людей не смогут поменять свои установки, заряженные с раннего детства. Драйвера сидят жёстко. Да и уровень самоосознанности не всем позволяет даже задуматься — о жизни и обо всём.
avatar
sidyuk63, большая часть людей, которые так настроены сидят сейчас в Испании или других теплых странах) в реалиях СНГ с таким настроением их не понимали)
avatar
Ким Денисенко, ерунда полная. Тому кому везде в кайф — везде в кайф. Например американец в Сибири кайфует. И не понимает, почему русские не ценят свою офигительную ситуацию, интереснейшие возможности.
avatar
sidyuk63, Я тоже после года жизни в Испании, когда вернулся в Москву не понимал, почему люди до сих пор грустят) Это я всего год пожил. И мне хватило, чтобы ощутить изменения. 
avatar
Ким Денисенко, Трудности и проблемы — это неправильно понятые приключения.
avatar

Вопрос который волнует меня больше всего//

Я думал будет что-то вроде эйнштейновского «Дружественна ли нам Вселенная?». А тут опять политэкономия.

avatar
Какое счастье, когда доллары накупил по 80 на всю котлетку…
avatar
некорректный вопрос и сравнение. ((
avatar
«Вы держитесь там, счастья вам, здоровья. Только денег нет»
avatar
Валерий, ;)
ты больше доверяй всяким не понятным рейтингам… ну как можно счастье определить?
avatar
konkord, Ужас, но это факт. Это наш менталитет.
avatar
чем хуже к людям относишься, тем они тебя больше ценят, это жизнь.) 
avatar
konkord, Не надо никуда валить. Придет час все наладится.
avatar
всё просто изобилие солнца повышает уровень сератонина, плюс они много двигаются, ну и нет такого расслоения на бедных и богатых, все бедняки)
avatar
Насколько я АНТИНАЦИСТ и АНТИФАШИСТ, но не могу спросить, почему Россияне и Украинцы в постановке вопроса, стоят в одной строке… неужели в Черновцах, так же как в НСКе, ЕБУрге и т.д.*??? Или Иванофранковск «выпада хезки як» Хабаровск?
avatar
PhD Чешский клюшечник, ты маразматик и обдолбыш
avatar
 специально отобрал только тех кентов, что на различные курорты приехали на НГ из Раши… так, чтобы уровень дохода, от Ярда. Всем перезвонил… на пятом челе остановился… никто на этих курортах не видел украинцев.
avatar
наследственность у нас тяжкая… гены  
avatar
Почему россияне и украинцы счастливы на уровне стран экваториальной Африки… Вопрос изначально поставлен так, как будто это утверждение истина. А в чем Тимофей измеряет счастье?
avatar
Сергей Музлов, В счастьекойнах, вестимо.
avatar
Тимоха троллит ;)))))
С Наступающим всех!!!
avatar
     А чего печалиться когда у тебя солнышко, бананы прямо на голову падают… А как на улицу в 30 мороз выйдешь как то не особо до радости :)
avatar
«Горе от ума»
avatar
на фотографии Намибия — это далеко не экваториальная Африка
avatar
при этом страны северной европы и япония вовсе не реди счасьливых а среди самых несчастных с максимальным числом самоубийств, а самые счастливые в лат ам. хорошая теория связывает счастье с количеством солнца регулярно и уклада жизни, мало солнца и много работы делает людей несчастными вне зависимости от комфорта и доходов
avatar
 Соглашусь с товарищами, которые писали про климат.
А про менталитет дополню: он варварский. Напоминает первобытное время, когда выживал сильнейший и он же все контролировал. Остальные подавленные. Потому что из-за принципов или страха не будут дербанить сообщество. 
avatar
ну африканцам полегче будет заместо одежды листья нацепили еда под рукой бананьев наелись и довольные ходят а у нас в россии так не проживешь яйца отморозишь зимой

avatar
«человек не стремится к счастью, к счастью стремится только англичанин» Ф. Ницше

«Говорят, что русские злые, но почему у них такие песни?»
Ф.Ницше.


Ты ещё слишком мало понимаешь, поэтому и задаёшь такие «детские» вопросы.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн