Блог им. Dabelw

Опционы по взрослому (нахождение цены)

Если дух перевели, то продолжим начатую тему http://smart-lab.ru/blog/371457.php

Надо ли вам знать справедливую цену опциона? Как ее подсчитать? Возможно, модель БШ многих выбивает из опционного рынка. Не думаю, что все знают, как и куда надо подставлять в БШ, что бы получить число. Более того там есть переменные суть которых не совсем понятна. Та же Тетта не является НКД. Все эти прибамбасы нужны для анализа сложных опционных конструкций. Мы начнем с простого: поиска цены центрального страйка и продажи двух опционов пут и колл на этом месте. https://cloud.mail.ru/public/7orE/QarAs1FGB

 Откроем лист «Delta» Из предыдущего листа «Ришка». Я взял сигму 0.09% что соответствует  стандартному отклонению 5 минутного графика по клосам за 23.12.16. На этих данных я буду строить опционную конструкцию для следующего дня. Мы имеем цену БА 113020 и сигму (F3,F4). Переведем сигму в удобоваримую волатильность в годовом исчислении.  Для чего, умножим нашу 5 минутную сигму на корень квадратный из 162(пятиминуток в сессии) умноженному на 246 дней в году (J5). Итак мы нашли НV волатильность за вчера, которую мы можем сравнивать с IV настоящих опционов. Что бы найти цену опциона на ЦС мы текущую цену БА умножим на сигму, разделим на корень из 2 Пи и умножим на время (F8). Получили стоимость опциона колл, а так же стоимость опциона пут, так как, согласно паритета, стоят они одинаково. С датой на экспирацию через 162 шт 5 минутных свечи. Теперь, если эти два опциона продать, то получим конструкцию называемую перевернутой загогулиной.  Левая нога будет стоять на 114053, правая на 111987, ну а ЦС на центральном страйке. Теперь вернемся к нашей годовой воле и пересчитаем все в обратном порядке. От L5 до О5. Естественно мы получим ту же сигму. А сей час, я попрошу изменить цифру в М5. Это число 5 минутных свечек до конца дня и нашей экспирации. Предположим, что осталось 50 свечек (ставим цифру 50). Что у нас изменилось? Естественно сигма N5. Если мы подсчитаем цену опциона с новой сигмой, то получим ту же стоимость, что и раньше. Но в реальности сигма не менялась. Мы взяли ее из статистических данных вчерашнего дня. Поэтому, нам надо считать по старой сигме, но по новому времени, которое мы уменьшили, так как прошло 560 минут (V11). Если допустить что цена БА константа и она осталась на ЦС, то купить нашу рогатку мы можем за (286.94  каждый опцион Q9). А это уже прибыль 459,10. Если только  IV не вырастит до 0.16%. Но IV у нас нет, так как мы сами прайсим этот опцион. А если бы и была, нафига она такая нам нужна, дорогая. Это явный развод, это же видно.  А НV так не растет. И если мы проанализируем среднюю сигму вчерашнего дня, то может и увидим значение 0.16%, но ненадолго. Более того, если мы построим HV сегодняшнего дня, то не найдем больших отличий от вчерашнего.  Смотрите график РИ 5 МИНУТ… на Ришке. И чем все это кончится? Поставим в М5 цифру 0,00001. Вся наша конструкция закончилась. БА остановился на цене 112360. То есть мы ушли от центрального страйка на 660 и это минус. Но мы получили плюс от распада нашей конструкции 1032. И где тут Тетта была? Может, назовем это временным распадом, или все таки — продажей волы. А может моим именем: «Денежки от Димы». Или это произошло из за того что валатильность не изменилась? Тут уж вы мне объясните откуда вы берете Тетту и на этом зарабатываете. Хотя, конечно, она есть.

Манипулируя с листочком «Delta» вы должны были заметить график с красной и синей линией («начальная», «конечная»). Я умножал текущую цену БА на сигму и получал некоторое число из которого строил ряд прибавляя и отнимая от нуля. Это похоже на дельту. Наклон меняется так же при изменении времени и волатильности. Так как мы не используем БШ, у нас получилась линейная функция. Это такое допущение. У БШ на краях начинаются «загибы» ну а мы будем по простому по смартлабовски. За границами ног расчет будет не точным. Но эта та самая Дельта.

Вам надо запомнить ее свойства. Потом мы будем думать, по какой такой дельте мы хеджируем. И в дальнейших расчетах будем использовать только Дельту.

И пока еще мозги работают, езжайте в магазин и начинайте затариваться к Новому Году. Чего и себе желаю. 

★38
45 комментариев
я не хрена не понял)))даже не дочитал.чего так сложно?))))
avatar
Не думаю, что все знают, как и куда надо подставлять в БШ, что бы получить число.

далеко не все знают, как вычислить квадратный корень из любого числа (с помощью ряда Тейлора)… однако ни у кого не бывает с этим проблем — мы просто используем… калькулятор)) 
avatar
К.О'Тяра, Как странно. А на СЛ используют интуицию и опыт.
К.О'Тяра, все правильно, а следующий этап зачем корень он же в земле и ветвистый.
А автора давно пора на костер или на кол.)
avatar
сходу конечно слабо понимаю, но чую, что очень круто, будем разбираться! Вы главное не бросайте.
avatar
Андрей Шувалов, Не волнуйтесь. Я просто дозировано информацию даю. Что бы успевала усваиваться.
картинок бы есчё?(
avatar
Vladimir, так они во вложенном файле.
Дмитрий Новиков, ага, нашел. Спасибо!
avatar
Ниче не понятно и хз с чем это едят! Вы лучше бы видос с экрана снимали! Вроде бы год уже опцыки пробую покупать продавать вроде на опцион.ру все понятно, а то что Вы пишите ниче не понятно) По проще бы Вам как-то это излагать )) 
avatar
abak, ну я уже на уровне «Алгебры и начала анализа» за 10 класс. Проценты нас в 4 классе находить учили. Проще уже некуда.
Не стоит пут и кол одинаково :)

А тетта — это всего лишь коэффициент, который вылезает из частных производных, и он там есть потому, что цена опциона зависит от времени как ни крути.
avatar
bstone, А где можно узнать, что пут и колл на центральном страйке стоят по разному? Про тетту правильно. Мы потом ее найдем.
Дмитрий Новиков, к стоимости на ЦС вопросов нет, но может я пропустил введение опционов со страйком на 113020? :)
avatar
bstone, да ЦС по текущей цене, пут и кол моделируем.
Дмитрий Новиков, по сути, если прайсить опционы на ЦС, а брать позу на 113020 — получается перекошенная дельта. И неплохо было бы убедиться, что прибыль на 112360 не получается по большей части из-за этой «спекулятивной» дельты.
avatar
bstone, Мы моделируем опцион. ЦС у нас равен 113020. Мы считаем что было бы если ЦС был на 113020, а экспирация через 810 минут при волатильности 17.97%. 
Дмитрий Новиков, фу ты! Тогда надо убрать из поста слово «деньги» :)
avatar
undefined, выводить дельту в 0 это правильно. Но какую дельту вы выводите в 0 IV дельту. Так это воображаемая дельта. Вот к этому вопросу мы и придём. Пока только в понятиях разберёмся.
это надо рисовать, на слух такое понять… это ппц
avatar
Алексей Иванов, так там же файлы экселе приложены.
Дмитрий, а Вы научите нас строить улыбку в отсутствие каких-либо котировок опционов и теоретической цены? Цену на центральном страйке мы сможем посчитать используя HV базового актива, а дальше?
Александр Зайцев (ocepiruki), конечно. Конечно в рамках топика такому не научишь. Вот туд действитель рисовать надо. Но будем стараться.
А в конечном итоге вы расскажите как арбитражить биржевую улыбку?
avatar
Хомячок, для этого надо сначала свою улыбку построить. Пока на ЦС покалдуем. Тут ещё не все знают что такое метод наименьших квадратов;)))
Дмитрий Новиков, ок. будем ждать с нетерпением)

не пропадайте, всегда интересно было вас почитать.
avatar
Дмитрий Новиков, при чем тут мнк?
avatar
Nonsense, может нкд?
Дмитрий Новиков, я про комментарий чуть выше в 20.03.46
avatar
Nonsense, а про квадраты, мы их прикручивать будем к нашим рассуждениям;))
Дмитрий Новиков, здравствуйте… а подскажите… мы нашли цену опциона центрального страйка?? можно посчитать цены на всех страйках, имея эти данные?
avatar
ivanov petya, Ну вроде об этом статья и написана. Я беру волу ЦС и нахожу цены всех опционов. Потом сравниваю с рынком. Продаю дорогие, покупаю дешевые. Можно брать и волу БА. Это смотря на какой стратегии вы сидите.
спасибо… расчёт др. страйков осуществляется в приложении к статье об улыбке волатильности, я правильно понял?
avatar
ivanov petya, Посмотрите последний топик. Там файл и есть лист «китай». Там правильно все посчитано. В этой статье может быть ошибка о которой я пишу в следующем топике.
Дмитрий Новиков, помимо расчётов тебе всё равно ещё придётся иметь собственный взгляд на рынок… как ни крути везде есть неопределенность))лёгких денег точно не бывает))
avatar
ivanov petya, Твой взгляд на рынок и выглядит в виде твоей модели улыбки волатильности. Если у тебя есть определенный взгляд, то где тогда начинается неопределенность. Тут определиться надо:) Определенно, если у меня есть модель, которая проверена на всеми что только возможно и я с ней определился, что тут не определенного? 
Дмитрий Новиков, я до этой части просвещения ещё не дошёл))если я правильно понял, вы торгуете волатильностью… а я имел ввиду смотришь рынок… ожидаешь его движение куда-то, на основе этого покупаешь или продаешь, сравнивая цены страйков… как-то так))
avatar
ivanov petya, Ну как раз там и неопределенность. Когда дойдете до последнего топика, там есть тест. На график смотреть нельзя, а торговля идет только по улыбке. График он отвлекает. Если вам нужен Газпром и вы готовы его взять за 100, то что вам график может сказать? Будет цена 100 и возьмете. Я смотрю, конечно, на графики, но они у меня недельные.
Дмитрий Новиков, спасибо… очень вам признателен))
avatar
Дмитрий Новиков, здравствуйте… подскажите пожалуйста?? я хочу исследовать волатильность центральных страйков опциона в разные фазы ценового движения… можно ли использовать для этого скажем годовую волатильность базового актива?? будет ли эта волатильность отражать подразумеваемую волатильность центральных страйков на истории??
avatar
ivanov petya, Нет не будет. Волатильность БА это историческая HV, а волатильность опционов это предполагаемая IV
Дмитрий Новиков, спасибо… а не подскажите как можно исторические данные по подразумеваемой воле?

avatar
Интересно, автор интригует, ждём продолжения
avatar

теги блога Дмитрий Новиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн