Блог им. Kirill_Olegovich

НКНХ Преф.(спасти капитал)

Доброе утро! Хотелось бы узнать мнение экспертов по данной бумаге… Сам на рынке торгую не так давно — с начала сентября этого года. Начал потихоньку покупать прив. акции компании НКНХ. Компания хорошая, P/E низкий, прибыль растет. Т.к. опыта ещё не так много — вышло так, что акции у меня в среднем вышли на 33 р за акцию. В связи с последними событиями, я понял… Что могу попасть… Акции ТАТнефть продала ТАИФу, который считал, что не нужно было платить акционерам дивиденды, а запустить в действие инвест. проект. Т.к. ТАИФ контролирует теперь больше 75%, я так понимаю мало, что сможет остановить от невыплаты дивидендов. Но есть же другие акционеры, которые могут одобрить выплату дивидендов, тем более что у властей Татарстана есть золотая акция(но насколько мне известно, она не дает особых преимуществ на голосовании). Честно говоря за все 3 слишним месяца не совершил убыточных сделок, вот и сейчас не хочу… Но что-то мне подсказывает, чтоможет стать ещё хуже — курс префов упадет ниже 30, а затем ниже 25, 20 и так до 15… Честно говоря не вижу смысла в префах, если нет дивидендов. Прошу помочь мне с данным вопросом. Цена акций может подняться выше 33? я планирую поставить стоп на отметку 30р, если цена её пробьет — будет потеря 10% от вложенных средств, что на общем фоне инвестиций не так уж и много, т.к. я использую диверсификацию. Либо есть вариант продать их сразу не дожидаясь снижения…
13 комментариев
Есть у кого-то хоть какие-то мысли?

Кирилл Олегович, мысля есть такая что негоже чужими соображениями торговать, рискуешь своими деньгами и ответственность на тебе, решай. Я бы даже не покупал на хаях даже если вдруг деревья до космоса расти начали.
avatar
Азат Туктаров, Я понимаю, что я поступил опрометчиво, когда начал покупать прив акции НКНХ на таких высоких уровнях… Его величество опыт правит баллом. Но за это он уж очень дорого берет, за то объясняет доходчиво… Благо облигациям я пока ещё в +. Ребята из fin-plan.org крайне советовали покупать акции НКНХ, вот и вылетел в трубу.
Кирилл Олегович, да нит никаких высоких уровней сейчас в НКНХ не по префам ни даже по обычке… Компания стоит 120 млрд, а прибыль за тот год 27.5 млрд, за этот растет за полгода уже 15 млрд… Прибыльность компании около 25%, наверное самая высока на рынке из компаний входящих в индекс... 
      Вопрос в другом что будет с дивами и вообще с компанией?! Бусыгин Председатель Совета директоров НКНХ продал свою долю в 0,17% на 230 млн. рублей примерно… Это тоже не совсем позитивный фактор, который тоже стоит учитывать...
     Хотя может все это ерунда… Просто перестраховываются частные инвесторы и выходят из бумаги, она не сильно ликвидная поэтому и просела резко... 
     Лично я продолжу потихоньку докупать и префы и обычки…
avatar
Олег Каширин, Понял вас, я обычки не распродавал, а только префы, но мне кажется, что дно ещё не нащупали… Посмотрю теперь на префы, когда устаканится немного.
Спасибо всем, кто не остался равнодушными — продал по 31…
Кирилл Олегович, как по мне лучшее решение на сейчас.
avatar
Азат Туктаров, Да собственно пулей все улетело вниз... 
Кирилл Олегович, а мог бы зажав яйца в тиски терпеть пока до 10 упадут, тут так многие поступают:)
avatar
Азат Туктаров, А смысл?))) Мне кажется тут нужно уметь признать свою ошибку и принять решение… Я повторю, что торгую не так давно и не так уж много опыта в торговле на фондовом рынке… Все совершают ошибки, но не все умеют их признавать!
моя логика такова: компания работает на экспорт и на внутренний рынок, я анализировал недавно данные Таможенной службы, по каучуку вышло не очень: экспортировать за 4 года стали больше, а в рублях получают столько же. 
и график по обычке не очень, хотя, сейчас весь ммвб «неочень» )
Николай Помещенко, Мне кажется, что она сейчас падает вслед за рынком. Вообще была инфа про делистинг акций, вот она могла под напором провалиться… Тем более, что она не ликвидна и там маленькие объёмы.
Кирилл Олегович, да она, сколько себя помню, неликвид. Я в такое не хочу лезть, вот черкизон вчера вырос на 11%, а всего 30 млн объёмы! ну это рынок?

теги блога Кирилл Олегович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн