Новости рынков

Новости рынков | Снижение доли в МТС принесет АФК "Система" дополнительные денежные средства.

   АФК «Система» сократила долю в МТС, сохранив контроль 

6,2 млн АДР продано за 55 млн долл. Вчера АФК «Система» объявила о продаже 6,2 млн АДР МТС за 55 млн долл. Этот пакет эквивалентен 0,63% капитала МТС, а сделка предполагает цену на уровне 8,9 долл./АДР, что соответствует текущему рыночному уровню. После продажи пакета Система сохранит 50,03% акций МТС, и, по словам руководства, она планирует оставаться контролирующим акционером и в дальнейшем.

До этого Система уже продавала акции МТС в нынешнем году. Ранее в этом году Система уже дважды продавала небольшие пакеты акций МТС, оставляя свою долю на уровне, минимально необходимом для сохранения контроля над компанией. Так, в июне Система продала на рынке 1,45% МТС в форме АДР за 123,5 млн долл., или около 8,25 долл./АДР. После той сделки доля Системы в МТС снизилась до 50,01%, однако позднее она увеличилась в результате погашения казначейских акций, что дало возможность продать еще один пакет без утраты контроля. В сентябре Система объявила о продаже 12,7 млн АДР МТС (1,27% капитала) за 100 млн долл., или по 7,91 долл./АДР. В обоих случаях цена продажи были близка к рыночным уровням в соответствующее время.
               Снижение доли в МТС принесет АФК "Система" дополнительные денежные средства.
Средства от сделки могут быть использованы для инвестиций в другие направления бизнеса. МТС останется ключевым активом и основным источником денежных потоков для Системы в среднесрочной перспективе. В то же время снижение доли в МТС принесет Системе дополнительные денежные средства, которые могут быть инвестированы в бизнес-направления, обладающие большим потенциалом роста. ГДР АФК «Система» обладают 9-процентным потенциалом роста до нашей прогнозной цены, равной 9,6 долл./ГДР, и мы подтверждаем для них рекомендацию ПОКУПАТЬ.
                Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн