Блог им. supernova01

КГБ24 и наличка

Все видели новые тарифы на снятие налички через кассу?
Без комиссии можно получить наличными средства в сумме свыше 100 000 рублей, если выдаваемые средства находились на счетах клиента свыше 40 дней. Средства, находившиеся в банке на момент их получения наличными менее 40 дней, выдаются с комиссией 10% от суммы снятия.
(кроме зп по проекту, ранее внесенных своих средств, кредитов, % по депу)
Меньше 100к — 1к комисс
Банкоматы без комисса, но с лимитами.
Валюта-хз, скорее всего эквивалент в рублях.
www.vtb24.ru/tariffs/


★4
63 комментария
Не хотят, чтобы в офисах люди деньги снимали, видимо. В банкоматах без комиса.
avatar
Geist, А что, в банкоматах ВТБ сумма снятия за сутки не ограничена? В сбере вообще 50т только можно. А сверх этого только через кассу с комиссией.
avatar
Дмитрий Ш, я не в курсе, я просто задумался, зачем они врубили такие большие комиссы в офисах. 
avatar
Geist, Это автор поста их врубил)))
avatar
Geist, Что бы колличество офисов сократить
Geist, Кассовое обслуживание клиентов снимающих мелочь нерентабельно. Банкоматы есть, карты есть, онлайн банк есть, вот и решили перенаправить поток на безкассовое обслуживание. С точки зрения оптимизации расходов и снижения себестоимости обслуживания это правильно. Тем более что многих категорий, приносящих доход банку по другим статьям это не касается.
avatar
erwin, там не про мелочь, а от 100к и дальше без остановок. Через офис обычно за крупными суммами ходят, мелочь понятно что в банкомате берут. 
avatar
Geist, ага точно. 100к можно было бы и без комисии выдавать. Тут чё то перегнули.
avatar
Geist, да эт всегда так было. Если через кассу, то конская комиссия. Мол снимайте/переводите через банкомат/иб. А лмиты на снятие/переводы привязаны к типу тарифного обслуживания клиента. По моему только у сбера все по другому, у них какая-то сберкнижка есть, там ни лимитов на снять/положить ничего нет.
avatar
0KDQuNC90LDRgg==, у меня есть счет в райффайзене, если правильно помню, до 500к рублей вообще без комисса. Правда, у меня там какой-то пакет услуг, но на стандартном тоже вроде даже близко нет комиссии в 10%. 
avatar
Дмитрий Ш, обычно этот лимит можно отключить либо позвонив оператору банка, либо если банк ушлый до денег клиентов, то нужно покупать примиум/вип пакет обслужвания, там лимиты либо очень большие либо неограниченные. 
avatar
0KDQuNC90LDRgg==, Сейчас можно, наверное… просто необходимость больше сотни обналичивать у меня сейчас отпала, а с двух счетов через банкомат 100 и так снимается без проблем. И все банки, что знаю, берут до 1% за кассу, никак не 10
avatar
Дмитрий Ш, На привилегии по -моему можно снять 100 тыр в день. 
Но в ВТБ 24 я деньги больше не заношу. Потихонечку выношу
avatar
kbrobot.ru,  400 т.р. в день.   было 600
avatar
kbrobot.ru, Ну не 10% же? Такого просто быть не может
avatar
Дмитрий Ш, Может и еще как
avatar
kbrobot.ru, У всех 1, а втб вводит 10? И пруф никто не предоставил до сих пор. А я ещё домой не вернулся, тут неудобно со смартфона в пути
avatar
Дмитрий Ш, Мне в банке так сказали
avatar
гениально. Вы не имеете право на свои собственные деньги.
avatar
Geist, А с валютой как? У меня иностранный Брокер + я пользуюсь Skrill. Валютных банкоматов, в моем городе на 150к населения, нет. В банкомате cap на снятие 100к в сутки для пакета Gold. По остальным не думаю, что больше.
avatar
Роман incognito, я не в курсе, коллега, по вашему линку только про рубли написано. Я просто предположил, чего они могут добиваться такими тарифами. 

Для чего — не знаю, это может быть что угодно от каких-то объективных вещей, которые мы не знаем, до полного идиотизма менеджмента.
avatar
Geist, Обналичка на чёрном рынке сейчас тоже до 10% может обходиться. Так, что нормальный процент. Когда 50% будут брать, вот тогда можно задуматься.
-----------, под обналичкой обычно подразумевают не просто доступ к своим деньгам на банковском депозите.
avatar
Geist, 
принуждают платить всех по карточкам.
это ж мировой тренд — отказ от наличных.
чтобы меньше было возможностей ухода от налогов.

avatar
А зачем вам наличка в принципе? Я все по безналу покупаю. Странно в 21 веке привязываться к наличке…
avatar
Pobeditel, валюту меняете тоже по курсу втб24?
avatar
Роман incognito, валютный рынок биржи чЁ
Алексей Никитин, не подумали, что после перевода от брокера ваши деньги так же будут заморожены на 40 дней. Валютный рынок от втб24 не рассматриваю, т.к. там комисс огроменный + аналогичное правило по 30 дням заморозки (иначе доп комисс).
avatar
Роман incognito, на брокерское обслуживание не распространяется, не волнуйтесь
avatar
SaksoTrader, ошибаетесь, распространяется, если перевели с брокерского, деньги должны отлежаться, иначе комиссия за снятие в кассе. Недавно в альфа-банке крупную сумму хотел снять, переведенную с брокерского тоже альфы, в кассе можно снять только с комиссией.
У всех банков разные сроки заморозки.
Видимо это из-за фз ''об отмывании денег… ''
avatar
Gamma, не ошибаюсь...
п. 5.3 исключения:

1. Выдача наличных денежных средств в рублях РФ, поступивших/ поступающих:
— на счет клиента в рамках операции по покупке у клиента Банком обезличенного драгоценного металла, числящегося на ОМС того же клиента
— на счета клиентов — сотрудников организаций, являющихся клиентами Банка  в рамках зарплатного проекта
— со счетов доверительного управления, в том числе ОФБУ
— с брокерских счетов, открытых в ВТБ 24 (ПАО), по операциям с ценными бумагами

— в рамках получения потребительского кредита в ВТБ 24 (ПАО)
— за счет средств, внесенными на счет наличными
— в рамках выплат АСВ

avatar
SaksoTrader, так это после отлежки на счете без комиссии.
А вот пришел сразу снять, подошла начальница отделения и подтвердила, что только с комиссией, через полмесяца без комиссии. 

avatar
Gamma, Вы сейчас про Альфу? За них не знаю. В ВТБ24 точно говорю что при переводе с брокерского не надо ничего ждать! Читайте выше исключения из правил по «отлежке» на счете. Если вам начальница отделения ВТБ24 такое сказала, то обращайтесь к инвестиционным консультантам своим ;)
avatar
SaksoTrader, 5% комиссия в Альфе, или полмесяца лежать на счете. Если в втб есть такая неэфективность по сравнению с другими банками, то думаю выровняют со временем. А, вообще, то что в регламентах написано лучше проверять на месте(у меня тоже в другом банке в правилах обслуживание устаревшая информация была, оказалось забыли отредактировать тарифы на сайте банка). Вы сами давно крупную сумму снимали через кассу в втб? скорее всего уже все поменялось
avatar
Роман incognito, 3 года, каждый  месяц вывожу  с  брокера на  карту  банка, ни разу ни  рубля  комиса. Всем известный  банк, Сбер. Снимаю с карты ни разу ни где ни рубля комиса.  Купляю валюту  на  Бирже,  не вывожу,  она мне налом не стояла!  Купляю за валюту  валютные  облиги на  бирже! Загоняю облиги под ГО на фортс,  торгую фьючами. Профит в  рублевые  облиги, их опять под ГО на  ФОРТС, профит вывожу -)))))))))))))  Зачем нал?  зачем покупать баксы не  на  бирже ??? Зачем  баксы  под подушкой, а не  в валютных облигах ???????
Роман incognito, Валютный  рынок  только на  бирже,  Все банки  стоят диким спредом от валютного курса.  Я видел спред 10 %  от биржи,  это же  грабеж!!!  даже  0,1%  это уже грабеж!  Все баксы  в  России  торгуются  на  Бирже. Глупо торговать на  внебирже!
Роман incognito, меняю если есть потребность на валютной секции через брокера втб24 не пользуюсь в принципе)
avatar
Pobeditel, в день, когда отменят наличку, мы все окажемся в клетке.
avatar
Geist, +++
скоро на всех экранах страны
avatar
Geist, ну что за глупость? ну не окажемся же… все норм меняется если оружие и котики не покупать… даже деффченки безнал принимают в некоторых местах кстати))))))))
avatar
Pobeditel, ну съезди к скандинавам и расскажи им про глупость, ага. КГБ — это детский сад по сравнению с тем, что можно сделать через деньги.
avatar
Pobeditel, уже лет 7-8, как в кошельке не лежат существенные деньги. Фактически наличность уходит только на чаевые официантам, больше некуда их тратить. К счастью, некоторые рестораны уже научились принимать карточки в оплату чаевых
avatar
Lev, а расскажите подробнее, как технически происходит оплата чаевых по карточке?
avatar
Displacer, в США приносят пречек, где можно руками вписать сумму чаевых и тогда с карты списывается уже финальная сумма с чаевыми. У них это общепринятая стандартная процедура и распостранена повсеместно. Эту манеру стали потихоньку перенимать и в других странах, в частности в Германии. Несколько раз так платил и в России (в СПб, кстати говоря).
Но когда такой возможности не предусмотрено, то я просто прошу снять не по чеку, а чуть больше, с учётом чаевых. Иногда официанты имеют право это делать, иногда нет. Так же и в такси, но в последнее время это стало менее актуально, поскольку есть Uber
avatar
Lev, у меня тоже самое, не помню когда значимую сумму держал в руках не считая продажу-покупку недвиги, да и по ней сейчас аккредетив самая удобная форма расчетов) а так да только официантам да фейкам разве что нал нужен… ну еще если по бизнесу надо подмазать, но и это сейчас зачастую через услуги и ооошечки делается по безналу)
avatar
Pobeditel, не сразу сообразил, что фейки — это не от слова fake;-)
А цифровые валюты они ещё не принимают?
avatar
Lev, цифровые вроде бы нет)))
avatar
Голосуйте рублем! Бегите оттуда) зачем нам такой банк!
avatar
Снятие нала через кассу во многих банках аналогичное.
avatar
Ludomanus Vulgaris, 

Подскажите ка мне что за банки. Сам являюсь клиентом десятков банков — нигде и никогда не сталкивался с таким «идиотизмом»
avatar
Я делал в втб 24 так: открывал в онлайне срочный депозит на выводимые деньги. Через день закрывал его  и получал их без комиса. Мож и сейчас так прокатит
avatar
Сергей Веревкин, зачем? Вывод средств от операции с ценными бумагами без комиссии был и остается.
avatar
erwin, изучите сначала доп. комисс втб24 если выводите деньги раньше, чем через 30 дней после совершения последней сделки.
avatar
Роман incognito, да чего мне изучать если я раз в 2 недели снимаю деньги, последний раз 15-го получал.
avatar
Роман incognito, читайте внимательно!!! это только по валютной секции. Акций это не касается.
avatar
ЧТОООО?
КОМИССИЯ 10%?:)
Тимофей Мартынов, 1%?
avatar
Средств, выводимых с брокерского счета это не касается.
avatar
Так с брокерских счетов выдача без комиссии. Пункт 5.3. тарифов на РКО
Игнатенков Юрий, брокерского счета втб24 или любого брокерского счета?
avatar
Роман incognito, Только открытых в втб 24
Пользовался ВТБ 24, выводил с биржи к ним валюту для обналичивания, как  только изменили тарифы на снятие наличных, сразу от них ушел. В Сбере таких проблем нет, чем приятно был удивлен, не важно сколько деньги лежат на счетах и откуда были заведены, за снятие комиссий не берут.
avatar
miz, я из сбера ушел, т.к. каждый иностранный валютный перевод выше 1к$ они замораживали и требовали отмены авторизации по телефону. Но, увы, компетенции сотрудников сбера не всегда позволяли мне это сделать за 5-10 минут, иногда требовалось и полчаса, чтобы попасть на нужного сотрудника. + сверху дорогое обслуживание нормальных карт(кроме лимитов они ничего не дают, в отличие от других банков) и обязательный заказ валюты свыше 500$(2дня). И недавно совсем конфликтная ситуация была, у меня заблочили руб счет и сбер онлайн без причин и только с перевыпуском, послал их в пешее и дальнее.
avatar

теги блога Роман incognito

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн