Блог им. FinExETF

Как отслеживать российский рынок

Как-то был приглашен спикером на мероприятие Открытия по золоту, рассказывал про FXGD, пытался разбудить аудиторию.

В кулуарах мне несколько раз задали вопрос про FXRL (ETF на РТС) — когда, мол, сделаете фонд на ММВБ? Но фишка-то в том, что и РТС, и ММВБ — это по сути один и тот же индекс, отличающийся только валютой расчета! Таким образом, рублевая цена FXRL отслеживает индекс ММВБ, в то время как долларовая величина СЧА/акция отслеживает индекс РТС.

Поэтому и нет нужды добавлять еще один фонд на российский рынок помимо FinEx Russian RTS Equity UCITS ETF .
Как отслеживать российский рынок




На графике индекс ММВБ немного отстает, поскольку фонд учитывает полученные дивиденды.

★9
23 комментария
спасибо вам за фонды.  каждую неделю покупаю несколько паев rl с целью регулярного инвестирования в росрынок. раньше использовал пифы ммвб — но дорого выходило и по времени зачисление долгое. хотелось бы еще увидеть етф на облигации рублевые корпоративные, не еврооблигации с хеджем как fxrb, а полноценный, дабы уйти от пифов облигационных. будет? =)
avatar
reglament, пока не вижу преимуществ у фонда на российские рублевые корпоративные облигации — скорее всего доходность будет меньше, а риск больше. Или у Вас другие расчеты? Обратите внимание — FXRB уверенно переигрывает индекс корпоративных бондов ММВБ сопоставимой дюрации.
avatar
Vladimir Kreyndel, да, я вижу, что переигрывает. но не могу понять за счет чего. ведь ставки валютных облигаций ниже рублевых. это за счет хеджа? и будет ли это продолжаться далее?
avatar
reglament, да, за счет хеджа (т.е. переноса форвардной премии и добавления ее к доходности корзины евробондов) получается выше доходность при том, что эмитенты «более солидные» в FXRB. будет ли продолжаться — да, в целом это систематическая премия.
avatar
FXRU отличный инструмент! А в ETF finex около 2 3 мио держу. Так вот FXRU ужасно большой спред. сделайте что-то чтобы мм нормально котировали. Зарабатывать нереально с таким спредом
avatar
NoName, ММ переносит тот спред, который складывается на рынке евробондов, искусственно сделать меньше его не получится.
avatar
а какая доха сейчас в FXMM. по моим прикидкам 6% годовых?
GusevSergey, порядка 7,33% из расчета за последний месяц.
avatar
Объемы у вас какие-то маленькие. Почему?
avatar

Zenon Eleates, расскажите, зачем объемы, если спреды от ММ хорошие? Наши размышления об оборотах здесь:

www.fomag.ru/ru/news/technologies.aspx?news=7040

 

avatar
Vladimir Kreyndel, ну для начала, спреды от ММ не всегда хорошие, да и котируемая цена не всегда, кажется, отражает стоимость базового актива.
avatar
Zenon Eleates, в целом ситуация именно такая, как я описал. Отдельные моменты, о кторых вы говорите, трудно комментировать без конкретики, как мне кажется. Также мне всегда кажется, что стоит сравнивать с реальной альтернативой — а для многих продуктов из линейки FinEx ETF ее просто нет на нашем рынке. 
avatar
Владимир, а почему нельзя всем остальным фондам довесить форвардную премию за счет хеджирования как у FXRB? Или сделать аналогичные пары на выбор инвесторам…
avatar
Vitastic, дополнительные рублевые классы по каждому фонду можно выпустить, конечно. Если увидим на это спрос — будем реализовывать. Как вы понимаете, вопрос связан с затратами, поэтому надо соотносить их с ожидаемым «выхлопом».
avatar
 Понятно и вполне логично. Тогда удачи вам, набрать хорошие объемы и «обрасти жирком» для дальнейшего развития! С наступающим Новым Годом! И всех благ!
avatar
Vitastic, взаимно — спасибо за пожелания!
avatar
Для нас нет долларовой цены фонда. Для нас есть рублевая цена акций. Для нас есть динамика рублевого индекса ММВБ. Зачем тогда это чехарда с названием? Не проще ли прямо сказать, что посредством форварда производится имитация индекса ММВБ?
avatar
nekto, а причем здесь форвард? Фонд физического наполнения, в него покупаются акции на Мосбирже.

В чем считать — безусловно ваше дело. Я лишь подсказываю, ка это можно сделать грамотно.

avatar
Vladimir Kreyndel,  Владимир, У меня такое понимание — ETF это инструмент долгосрочного инвестирования. Три и более лет. Как самый краткий срок — от полугода. Если это не так- поправьте.
 И, собственно, вопрос —  допустим  индекс ММВБ/РТС  за год  стал ниже, чем за год предыдущий. Как это отразится на доходности  соответствующего ETF? 
avatar

BEN, в принципе ETF может использовать и для вложения на меньшие сроки (ведь в нем не предусмотрены скидки-надбавки как в ПИФе, т.е.  издержки торговли только комиссия брокера), но я не рекомендую такую активную торговлю.

По 2му вопросу — если индекс ММВБ/РТС  за год  стал ниже (в расчетной валюте, например в рублях), чем за год предыдущий, то доходность FXRL будет отрицательной (в той же валюте).

 

avatar
Vladimir Kreyndel,  Благодарю 
avatar
 Попросили запостить апдейт

avatar
 + КАРТИНКА С TOTAL RETURN ВЕРСИЕЙ ИНДЕКСА

avatar

теги блога Vladimir Kreyndel

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн