Блог им. Geolog72

Покупка акций Башнефть-п

ОАО АНК «Башнефть» — вертикально-интегрированная нефтяная компания, формирующаяся на базе крупнейших предприятий ТЭК Республики Башкортостан. Компания входит в топ-10 предприятий России по объему добычи нефти и в топ-5 — по нефтепереработке.

Для начала рассмотрим основные последние результаты представленные в презентации компании:

3 кв. 2016 г. по сравнению с 2 кв. 2016 г.:

  • Среднесуточная добыча нефти выросла на 8,2%;
  • Среднесуточный объем переработки уменьшился на 5,6%;
  • Доля бензина стандарта Евро 5 в общем объеме производства автобензинов составляет 100%;
  • Доля дизельного топлива стандарта Евро 5 в общем объеме производства дизеля составляет 100%.
  • Среднесуточная добыча нефти выросла до 424,9 тыс. барр./сут.;
  • Среднесуточный объем переработки вырос на 14,4% до уровня в 375,6 тыс. барр./сут.; Глубина переработки достигла 87,2%, выход светлых нефтепродуктов — 67,6%;
  • Выручка увеличилась на 14,1% до 161,9 млрд. руб.;
  • Скорректированная EBITDA снизилась на 12,9% до 28,9 млрд. руб.;
  • Операционный денежный поток вырос на 2,1% до 23,0 млрд. руб

Операционные результаты за 9 мес. 2016 г. по сравнению с 9 мес. 2015 г.:

  • Среднесуточная добыча нефти выросла на 8,2%;
  • Среднесуточный объем переработки уменьшился на 5,6%;
  • Доля бензина стандарта Евро 5 в общем объеме производства автобензинов составляет 100%;
  • Доля дизельного топлива стандарта Евро 5 в общем объеме производства дизеля составляет 100%.

Объем добычи нефти в 3 кв. 2016 г. составил 5,355 млн. тонн. Добыча на месторождениях Башнефти растет быстрее, чем в среднем по отрасли:
Покупка акций Башнефть-п

Показатели по 2016 году вышли очень даже неплохими для Башнефти, что позволит получить высокую чистую прибыль, из которой будут выплачиваться дивиденды.

Идея покупки акций Башнефть-п основывается на заявлении вице-президента Роснефти Андрея Шишкина, который с 13 октября 2016 г. назначен президентом, председателем правления Башнефть: «Башнефть и далее будет платить дивиденды, руководствуясь финансовой устойчивостью компании и макроэкономикой».

Частью компании владеет Башкирия, которой целесообразно выкачивать из компании деньги в виде дивидендов для бюджета республики, что позволит нам получать дивиденды на протяжении долгового времени.

В уставе компании написано, что дивиденды платятся одинаково по обычным и привилегированным акциям, это подтверждает история компании. В данный момент обыкновенная акция стоит 3554 р, а привилегированная 1355 р, на мой взгляд акция недооценена.

Цель получения дивидендов около 9% + апсайд по бумаге обеспечен на росте цен на нефть.

Покупка акций Башнефть-п

Нефть выросла на 90% с начала 2016 года, пробила важный уровень в районе 53$, об который цена билась на протяжении двух лет и протестировала его и пошла выше.

За счёт роста цен на нефть чистая прибыль компании увеличится в 2017 году, что подтолкнёт бумагу выше. По прогнозу Минфина, в 2017 году ожидается рост чистой прибыли «Башнефти» до 75,4 млрд рублей, в 2018 году — до более чем 101 млрд рублей.

Так что я вижу здесь два драйвера роста для акции: Дивиденды и рост цен на нефть.



★4
47 комментариев
Башнефть — уже ВСЁ, в топку. Они отыграли своё.
avatar
grafta, спасибо, что так думаете. Благодаря таким как Вы, удается еще зарабатывать.
avatar
Лупин Пастор, или сливать)
avatar
grafta, ну я не помогаю сливать, я поделился идеей, а решать правильная она или нет, это дело каждого)
Grafta, ну что, смотрите график, что стало с башнефтью преф, учитесь, школота.
avatar
Лупин Пастор, смотрю) больше месяца нервного ожидания и профит на одной новости, что Башкирия отказалась от продажи пакета акций. Это как торговля 3-5 эшелоном — проверка на прочность своих яиц ).

avatar
Grafta, даже график не смотрел все это время, просто докупал каждые 50 рублей, вот такой тупица как я более 10% за месяц, не глядя каждый день в монитор, сделал))))
avatar
Лупин Пастор, молодец)
avatar
Лупин Пастор, Хорош, тоже самое делал)
Лупин Пастор, Спасибо

вы не в курсе что там Сечен шурует?  не в курсе что об в цене не потеряла а пр рухнули?  или думаете это так просто, случайность?

 

мне думается кинут с дивами всех держателей пр. 

avatar
Igr, с офертой же не кинули никого. Кто выкупал на просадке в итоге хорошо заработали, в т.ч. и я.
avatar

Сергей Игнатьев, не кинули, зато сколько воду мутили, то одно пизданут то другое, я в итоге в этих болтанках две трети скинул( 

а по пр мне кажется очень даже кинут, не зря они упали и так и не вернулись, кто то что то знает и распродавал акции 

 

ну время покажет 

avatar
Igr, а я покупал обычные акции когда все продавали, потом скинул с хорошей прибылью, а обычные тоже упали хорошо, ну и что в итоге? Паникеры оказались в убытках. Сечиновская Удмуртнефть уже давно платит хорошие дивиденды, никого там не кинули и здесь не кинут, т.к. на дивиденды от Башнефти финансируется куча проектов в Башкирии. К тому же после ухода обычных акций Башнефти спрос на привилегированные вырастет.
avatar

Сергей Игнатьев, а как же история с ВР (если не путаю)?  

 

деньги не обязательно через дивы вывести для Башкирии, можно через благотворительность на развитие Башкирии, и тогда акционеры останутся с ни с чем, вроде примерно так в Татнефти было 

 

короче я не доверяю)  

avatar
Сергей Игнатьев, Согласен
Igr, распродавало старое руководство, которые было отстранено после прихода Роснефти. Естественный процесс… Они свои префы и скидывали, вызвав панику на рынке.
avatar

Сергей Игнатьев, вы знаете сколько им принадлежало ? 

и зачем им скидывать если ожидают норм дивы?  может это как раз и свидетельствует что дивы будут минимальны 

avatar
Igr, да нет, это обычная практика топ менеджмента владеть акциями при управлении и выходить из них при увольнении. Плохой из тебя топ менеджер, если у тебя нет в собственности части компании, которой ты управляешь. Сколько у кого было влом собирать информацию. Это просто версия, возможно и не так.
avatar
Igr, вон смотрите, в Башнефти даже норма была… «Менеджеры «Башнефти» будут покупать привилегированные акции госкомпании на бонусы и смогут их продать только через год». Т.е. их заставляли покупать префы на бонусы. Вот эти префы и слили. http://www.vedomosti.ru/business/articles/2015/12/24/622352-bonusov-top-menedzheri-bashnefti
avatar

Сергей Игнатьев, ну во первых могли и через год после покупки слить, не факт что у них накопилось много, во вторых врят ли их обязали продать после увольнения, хотя не знаю конечно 

 

короче не зная сколько у них было и сколько на данный момент есть, и если продали по каким причинам, без этой инфы выводы сделать  не получится, можно только гадать 

 

но так как по классике ТА — цена включает в себя всё, а цена упала, значит что то тут не так) 

avatar
Igr, что-то не работает ваша классика ТА я смотрю.
avatar
Лупин Пастор, а чего там не работает, акция как упала так и бултыхается внизу уже 3 месяца 
avatar
Igr, петушила, ты заработала или как? ты хоть глаза протри с похмелья!
avatar

Лупин Пастор, нет, я префы вообще не трогал, на обычке взял чутка, если б не всякие сечины, получил бы больше, не верил ему, скинул часть раньше нужного 

а петушила ты, и это точно, ну раз на такое концентрируешься ) 

 

угадал кстати на счёт похмелья, небольшое есть, но вообще норм, я с похмелья лучше тебя соображаю;)))

avatar
Igr, молодец, что легко воспринял слова про петушила, уважуха тебе)
с обычкой да, самого один раз высадили с убытком неплохим в сентябре вроде, но в итоге перезаходил и сдал выше 3500, тут нервы конечно потрепали…
avatar
Сергей Игнатьев, Поздравляю)
Igr, Я в курсе об оферте по обычке, а вы в курсе что Сечин предложил президенту Башкирии стать главой Башнефти?  А он уж не упустит выкачивать от туда дивиденды, тем более с 2006 года дивиденды по обычке и префам выплачивались одинаково, по уставу. 
опоздали. Её уже сечин купил.
avatar
Нельзя смотреть на БН без анализа рисков влияния со стороны РН
avatar
Григорий, как оценить эти риски? такие глупости пишут тут люди, я в шоке просто. самое странное, что мне почему-то стыдно становится из-за вас(((
avatar
Удмуртнефть не может быть однозначным показателем по отношению к Башнефти. В удмуртнефти сидят китайцы, которых нельзя кинуть. В башнефти можно вывести прибыль как уже описано выше (благотворительность). И главное, Роснефть подавала оферту на выкуп всех бумаг, поэтому по отношению к префам могут наоборот занизить бумагу, чтоб выкупить по средневзвешенной. На текущем фоне 10% див доходность есть у ФСК и Аэрофлота, где акционерные риски меньше и есть желание руководства поднять капитализацию.  
avatar
Дмитрий Z, Фск и Аэрофлот, согласен отличные идеи, фск давно держу, а вот Аэрофлот не полез, поздно было, думал выше не вырастет
Дмитрий Z, есть ссылки на оферту по префам? Оферта касается только обыкновенных акций. http://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/10/31/662968-rosneft-ofertu-bashnefti
После окончания выкупа обычки ликвидность префов увеличится, т.к. останется единственной бумагой Башнефти. Это же логично.
avatar
Могут устав поменять и на префы вообще ничего не платить.

avatar
smax0, откуда информация? У Башкирии 22% префов.
avatar
Сергей Игнатьев, где написано про 22% префов?
avatar
smax0, ссылка ниже. У Башкирии 6,28 млн префов из 29,788, что составляет 21%
avatar
Сергей Игнатьев, есть ссылка на инфу?
avatar
smax0, точно нету?  ссылка есть на инфу? 
avatar
Igr, конечно есть. Согласно тексту указа правительству дано поручение обеспечить передачу в собственность Башкирии находящихся в федеральной собственности 38 128 551 обыкновенной акции и 6 280 076 привилегированных акций «Башнефти» в течение двух месяцев. 
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/59040 
avatar
Сергей Игнатьев, ага, ну я тоже думал что префы есть, но не уверен был 
avatar
Igr, Вот и разобрались) Поэтому хорошо выкладывать свои мысли, кто-то подскажет, кто-то раскритикует)

Дмитрий Баженов, согласен

но я всё же не верю в префы и Сечину)  постою в сторонке 

avatar
Igr, Каждому своё
malishok, ну минифин часто преувеличивает)
malishok, цена на нефть растет, разве нет?
avatar

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн