Блог им. Munhgauzen

И вдруг Роснефти как стало везти с новостным фоном.

Сейчас много постов на Смарт-Лабе посвящено Роснефти и ее приватизации. Добавлю и я свою ложку меда в этот информационный массив.

Со дня объявления новости о приватизации 19,5% акций Роснефти прошло всего два рабочих дня (четверг и пятница).
Однако уже в четверг ценник на акции Роснефти достигал отметки выше 380. 
В пятницу Роснефть немного скорректировалась. 
 
И вот наступили выходные и внезапно по Роснефти начали выходить новости, одна за одной, как будто в PR-отделе Роснефти внезапно прорвало новостной кран.)))

1) Совет директоров «Роснефти» одобрил новую дивидендную политику, предусматривающую выплаты в 35% чистой прибыли по МСФО два раза в год, говорится в сообщении «Роснефть».
1prime.ru/INDUSTRY/20161210/826908897.html

2) Консорциум инвесторов в составе суверенного фонда Катара (Qatar Investment Authority, QIA) и швейцарского трейдера и производителя сырья Glencore в субботу подписал соглашение о покупке 19,5% акций «Роснефти» у госхолдинга «Роснефтегаз».
www.interfax.ru/business/540815

3) Премьер-министр России Дмитрий Медведев выдал поручения по проработке льгот по ряду месторождений «Роснефти»
www.gazeta.ru/business/news/2016/12/09/n_9435263.shtml

4) Избранный президент США Дональд Трамп предложит занять пост госсекретаря председателю совета директоров и CEO Exxon Mobil Рексу Тиллерсону. В 2011 году корпорация Exxon Mobil подписала соглашение с Роснефтью, по совместной разведке и добычи нефти.
www.interfax.ru/world/540812

5) Дональд Трамп охарактиризовал главу ExxonMobil Рекса Тиллерсона как «игрока мирового класса». Его преимуществом, заявил Трамп, является опыт проведения «огромных сделок» в России. 
www.rbc.ru/politics/11/12/2016/584c89869a7947562a8a3638

6) «Роснефть» может сократить добычу с минимальными потерями или вообще без негативных последствий.
govoritmoskva.ru/news/102520/

В пятницу эти новости, конечно, нельзя было опубликовать. Только в выходные, когда рынки закрыты. )))

И, ко всему прочему, сегодня еще вышла новость об окончательной договоренности между неопековскими странами по сокращению объема добычи нефти.
В общем в понедельник будет, что отыгрывать. 



★3
22 комментария
продали с большим дисконтом, по 335,02 рублей. 
добычу надо сокращать.
держать цену акций сейчас уже не надо.
рубль укрепляется, что не гуд для экспортера.
шорт до закрытия гэпа 356 руб
avatar
Похоже наш рынок ждёт вынос а ля бакс 2014

Nik2, ловите кончик шипа в шорт,
только не торопитесь а то в попу вопьётся))
Nik2, ок.
кстати, рублевый долг у роси только растет, и дальше  по-ходу только пирамидиться. 
а в баксах ей занять проблематично с ее рисками и схематозами
avatar
Nik2, Сценарий исполняется, однако
Наистраннейшая сделка, продали пятую часть одному за смешную сумму, второму за большую но с одинаковой долей, а третий это итальянский банк (из страны где сейчас пытаются спасти банковскую сферу) с регрессионным залогом в «неизвестных» (это кто у нас себе такое может позволить?) российских банках.

Оппой чую, что продали за копейки, а банкет будет оплачивать рашка толи через эмиссию, то ли через зажиревшего зеленого слона.
avatar
Домо Кун, зеленый слон — это кто?
avatar
Vikt, Спёрбанк
avatar
Домо Кун, в корень. но мб, тут не всё так плохо как кажется. Так же как было с оборонкой  которая вопреки всем воплям укрепилась. Откуда денежки, которые яко бы распилили  ? 
avatar
Почти все новости генерируются людьми близкими к власти РФ.
Если отбросить американскую часть новостей которая пока больше на уровне слухов (Тиллерсон только один из кандидатов, подача что все уже решено — вольная интерпретация интерфакса) остаются две правдоподобные теории:
1) Таинственный покупатель Роснефти (где Членкор и Катар просто просто прикрытие) на само деле сам Сечин или какой-нибудь виолончелист. Покупатель планирует жить на дивиденды. Пылесосим с рынка акции (в процессе они естественно растут) потом объявляем льготы или повышенные дивиденды
2) Покупатель не собирается жить на дивиденды, а хочет скинуть свою долю подороже. Создается новостной фон чтобы было кому втюхать свежекупленные акции. Потом дивиденды можно сократить, льготы отменить а соглашение о сокращении — не соблюдать.
Евгений Маликов,
Да, Корлеоне рассуждал бы так, браво!
avatar
Некоторые движения, которые кажутся распильными, могут таковыми не являться. Кто понял тот понял.
avatar
У Роснефти снижение чистой прибыли за 9 месяцев 2016 более чем в два раза до 129 млрд… А за прошлый год только на дивы выплатили 124,5 млрд и это было 35% от прибыли...
    Я не понимаю почему компания дорожает… Может кто-то точно знает, что нефть скоро сильно подорожает?!
avatar
Олег Каширин, Я знаю))выше 100 уже в 2018
Nik2, откуда такая уверенность? 
avatar
Олег Каширин, потому что не верю в ранний конец света
рановато ещё помирать
поживём
золотой век России не за горами
Думаю с Роснефтью все несколько проще. В прошлый декабрь когда Сечину понадобились деньги (деньги, а не рубли), то ему фантиков напечатал ЦБ, а он дурак возьми и вышел на рынок для покупки баксов — в результате декабрь 2014.

В этот раз, чтобы не волновать народ и рубль решили поступить как с взаимным соитием Минфина и ЦБ — они гоняют лысого по счетам — продают друг другу валюту и печатают рубли, но так как пока Роснефть компания и под руководством эффективного казнокрада, то сделали несколько иначе — как в прошлый раз отпечатали фантиков, но затем образовали катарскогленкоровский фонд, которые заплатят по минимуму для проформы, потом из сбера/втб и прочего передали валюту итальянскому банку, который как бы заплатив отдал их Сечину. Сбер/втб получил свежие фантики облигации, заложил их в ЦБ и получил рубли.

Так как у нас полнейшее беззаконие, то сейчас просто обошли рынок плюс победили сосанкции, организовали еще один канал утечки денег зарубеж, а в бюджет напечатали рубелей. Все довольны — у Сечкина деньги, у бюджета рубли, проданный пакет у друзей, а платить по счетам нескоро, но это не главное, там может и нефть подрастет и враги сдохнут.
avatar
Домо Кун, Браво! но боюсь врагов неодеценили и скорее сдохнет собственный народ- т.к. слишком много затрат на него…
Домо Кун, насчет того, что наши «враги сдохнут»...
------------------------------------------------------

О недавней сделке консорциума швейцарской компании Glencore и катарского государственного холдинга Qatar Investment Authority по приобретению акций «Роснефти».

Кто же участники этой сделки? Если посмотреть список основных акционеров компании Glencore, то сразу же всплывает имя Натаниэля Ротшильда. То, что могущественный банкирский дом, представляющий интересы крупнейших финансовых групп Европы, открыто игнорирует антироссийские санкции и заключает соглашения с Москвой, еще раз продемонстрировало, что Запада всегда и во всем исходит из принципа собственной выгоды.

Порошенко и К° поставили в затруднительное положение. До сих пор киевский «гарант» использовал все возможности, чтобы вытеснить «Роснефть» с украинского нефтегазового рынка. Теперь же, воюя с российской компанией, он фактически будет воевать и с Ротшильдами.
С тем самым семейством, с которым в 2014 году заключил соглашение о передаче ему в доверительное управление всех своих активов…
avatar
как то автор уже поднадоел своим бахвальством
avatar
Белая полоса, похоже, началась.
avatar
Но если льготы по НДПИ для «Роснефти» введут, это поставит под сомнение итоговую эффективность сделки для бюджета. Казна, получив единовременно примерно 700 млрд руб. при приватизации, будет терять ежегодно около 80 млрд руб. на налогах только на Самотлоре, причем при росте цены на нефть выпадающие налоговые доходы будут увеличиваться.

 
avatar

теги блога Мюнхгаузен

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн