Новости рынков

Новости рынков | Латвийские банки закрывают счета нерезидентов

    • 09 декабря 2016, 22:34
    • |
    • Odin
  • Еще

С начала года объем вкладов в латвийских банках нерезидентов, среди которых, как считается, значительную долю составляют российские физические и юридические лица, сократился на 20%, говорят в Ассоциации коммерческих банков страны.

Отказ банков от сотрудничества с рядом иностранцев — результат государственной политики по борьбе с отмыванием денег. Согласно отчету американских экспертов, ни один банк в сегменте обслуживания нерезидентов, нельзя назвать безупречным.

Крупнейший банк Латвии Swedbank решил добровольно попрощаться со всеми представителями стран с «низким уровнем налогообложения». Под удар попали и россияне.

Недовольство непрозрачностью местных кредитных учреждений высказывали не только эксперты ОЭСР, но и представители американской финансовой индустрии. А это чревато потерей возможности проведения долларовых транзакций, что разом могло бы похоронить половину финансового сектора страны.
Единственный банк, который пока еще предоставляет возможность работать с долларами, — Deutsche Bank — уже прервал отношения с некоторыми латвийским банками «нерезидентского» сектора.

Желая доказать свою чистоту, латвийские банки, работающие с нерезидентами, согласились на проведение американского аудита. На днях Комиссия рынка финансов и капитала обнародовала результаты: среди 12 проверенных банков нет ни одного беспроблемного учреждения.

Все эти проблемы банки обещают ликвидировать к концу 2017 года — так обещают и сами банки, и надзорный орган. Это, в свою очередь, обернется еще более тщательным контролем за происхождением вкладов.

… некоторые транзакции через Латвию проходить больше не смогут и весь этот бизнес переместится на восток. Возможные направления — Украина или Китай.

… это, по оценкам некоторых экспертов, может привезти к проблемам для одного из весьма ценных секторов народного хозяйства. Дело в том, что по пропорции вкладов нерезидентов Латвия занимает первое место в ЕС, обгоняя даже Кипр.

www.bbc.com/russian/news-38256461

★5
44 комментария
серым схемам конец, всех загоняют в черняк. крипто и точка
avatar
Дар Ветер, всегда есть юрик на Мальдивах
avatar
Антон Соколов, уже скоро нет
avatar
Дар Ветер, при всей моей люби к Родине, уж лучше уехать на ПМЖ, чем перевести сбережения к криптовалюты. 
avatar
Антон Соколов, а причем тут одно к другому
avatar
Дар Ветер, Смысл жить в России и не хранить капитал в рублях.
Если есть 100500 миллионов, хранить их в крипте и подвергать нечто более ценное, свой зад, рискам?
avatar
Антон Соколов, а где тебя на ПМЖ ждут если уж на то пошло? :)
avatar
Антон Соколов, в статье смешались люди кони, табличка похожа на правду и говорит о виде на жительство а статья путается между гражданством и видом на жительство
avatar
Дар Ветер, криптовалютки — это всего лишь уникальная возможность безнаказанно грабить клиентов (ну вспомните сколько было успешных «хакерских» «атак» на биржи и депозитарии).
Подозреваю шо неспроста Уолл-стрит проявляет особый энтузиазм в пиаре блокчейнов… тамошние акулы почуяли запах крови и теперь рьяно окучивают «перспективную технологию»
avatar
О.К., колд сторэдж
avatar
Дар Ветер, полиморфные вирусы
avatar
О.К., вы поняли что вы сказали

avatar
Дар Ветер,
это был намёк на множество стелс-технологий, используемых при создании вирусов, которые затрудняют их распознавание антивирусами.
avatar
О.К., ну распечатайте ключи на бумаге, или там тоже вирус? сифилек?
avatar
Дар Ветер, чтобы раздеть совсем. Если со счета исчезнет крипта, то виновников исчезновения и причину пропажи никто искать не будет. Заявление в полицию не примут, это же не деньги))
avatar
Gospodin, зависит от страны, в большинстве стран это не является деньгами но является собственностью тем не менее, комодом вроде нефти. для стран выгодно признать это чем то чтобы прибыль можно было облагать налогами что все и делают
avatar
Gospodin, Пришел так в полицию. Хочу написать заявление что у меня украли килобайты.
avatar
Дар Ветер, В латвии основной черняк наверное все таки российский, так?
avatar
kbrobot.ru, там весь банковский сектор российский
avatar
Дар Ветер, угу… биткоины рулят! эх, кто б это знал лет 5 назад…
avatar
FXTrader, пять не пять но я товарищу предлагал начать майнать когда стоили по 30 но он побоялся инвестировать в азиксы, уже тогда надо было вложить тридцон долларов но и по 30 за коин это было выгодно
avatar
Пользуюсь Риетуму уже как 4 года — все ок.
avatar
4people,  1 января 2017 начинается автоматический обмен инфой с нашей налоговой. Так что аккуратней, физиков сольют первыми.
avatar
Zim, начнется обмен между налоговыми, если законадательство страны не предусматривает автоматический слив инфы властям то ничего и не будет. в австрии к примеру есть банковская тайна. инфа лишь по постановлению криминального суда. в чехии по сути тоже. банки начали обходить это последнее время чтобы упростить себе жизнь тем что иностранцам требуют подписать добровольный отказ от банковской тайны и предоставление информации без требования суда, иначе не хотят открывать счет. незаконная практика но тем не менее. кто успел открыть счета раньше у тех проблем нет
avatar
Дар Ветер,  Латвия точно будет в этом соглашении. Мы закрыли все счета в латвийских банках. Наши юристы  и регистратор прислали официальные уведомления о необходимости закрытия счетов в Латвии.
Для меня проще закрыть и посмотреть, что будет, чем ставить эксперимент сольют или нет.
avatar
Zim, нужно работать по теории шести флагов, минимум использовать три
avatar
ага, к концу 17 года не только с латвийскими банками решат проблемы, но и со всеми  остальными одним махом
avatar
оно и понятно, отмывать деньги имеют право только банки, подконтрольные Ротшильдам, Лоебам, Барухам и другим славянам.
avatar
Стараются быть «большим католиком», чем хозяин. Уважуху заслуживают. А гей парад провести не пробовали?
avatar
Тяжело жить рабом
avatar
Григорий, нужно быть стальной крысой в барском подвале, подтачивающей балки и пилящей схроны. дракона можно убить лишь уморив голодом
avatar
Зажимают прибалтов и справа и слева. Остались китайцы и хохлы, т.е. хитрые и очень хитрые. Литовцам надо брать пример с финнов, и деньги есть и отношения со всеми хорошие. Да объявите вы Литву оффшором- и сразу будет вам веселее. А так просто медленное загнивание экономики и куча проблем... 
avatar
Юнчик, Вы Литву с Латвией перепутали или что-то интересное знаете? В Латвии да, последние 25 лет русским было интересно в латышский банках счета иметь. А в Литве русским счета последние 5-8 лет особо не открывали, ну кроме тех, кто вид на жительство в Литве получил. И В Литве таких возможностей как в Латвийских банках никогда и не было. 
avatar
Прочитал оригинал статьи — похоже закрывают те счета, владельцы которых не могут доказать происхождение денег. Жаль не говорится о размерах счетов. Может если на счету меньше миллиона — никто не парится что за деньги…
Багатенький Буратина, не стоит, помойка. 
avatar
Багатенький Буратина, не правда, в Испании уже давно блокируют русские счета с оффшорными переводами даже на десятки тысяч и включают дурака. социалисты там давно разум у людей похитили. жаль испания хорошая страна по климату еде и людям но власть тоталитарная, опрессивная, бюракратический адок. есть варианты но очередная страна где жить открыто и работать по чистяку просто бессмысленно
avatar
«Банки могут задавать клиентам дополнительные вопросы о хозяйственной деятельности, сделках и реальных бенефициарах. Если деньги „чистые“, клиентам не о чем беспокоиться», — говорит Русской службе Би-би-си Агнесе Лиците.

Читать далее: http://ru.delfi.lt/news/economy/latvijskie-banki-zakryvayut-scheta-nerezidentov.d?id=73117804
Багатенький Буратина, 
обычно при  первичном заведении денег на счет возникает вопрос к нерезиденту о происхождении денег, но ничего не мешает при изменении внутренних/внешних правил затребовать дополнительные документы, а это уже геморрой для клиента...
ну и вполне возможно что вся эта чистка распространялась на счета условно от 100000евро или от какой другой границы...

а оригинал статьи, т.е. первоисточник все-таки здесь))
avatar
Odin, ну ты так купировал статью что можно подумать они вообще всех нерезидентов вырезают.
Евангелие от Матфея…6:19. Не собирайте себе сокровищ на землегде мольи ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,6:20. но собирайте себе сокровища на небе, где нимоль, ни ржа не истребляют и где воры не
avatar
Виктор, религия — опиум для народа. Поражаюсь каждый раз.
avatar
Виктор, и как. помогает на бирже разбогатеть?
avatar
$OFF, жить помогает.
avatar

теги блога Odin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн