Блог им. skatino

Почему факты вырванные из контекста это плохо?

    • 09 декабря 2016, 16:03
    • |
    • skatino
  • Еще
Совокупная мощность солнечных станций Китая уже превысила 50,3 ГВт. Япония — 42,41 ГВт США — 40,61 ГВт 
отсюда: http://smart-lab.ru/blog/367963.php

впечатляет… но пару дней назад я читал статью и видел такой график:Почему факты вырванные из контекста это плохо?

и уже 50 гВт выглядят не так впечатляюще на фоне 1046 Мтое получаемых от угля против 16 Мтое от солнца

а вот и сама статья http://spydell.livejournal.com/628849.html
★1
13 комментариев
Более того, в 50ГВт от солнца только тогда есть смысл, когда есть еще 1000ГВт от какого-либо стабильного источника. Того же угля.
avatar
впечатляет

ага, прикольно так кидаться цифрами, когда не в курсах общих масштабов, да? это много или мало? А ГеВе, значит много, lol, обязано впечатлять!:)

50 ГВт — это сопоставимо примерно с четырьмя-пятью крупными ГЭС или ТЭС. В масштабах такой страны как Китай, где 2 миллиарда населения и развитая промышленность это ничтожно мало. Просто ничто. Да и цифры завышены наверняка.
avatar
 
и уже 50 гВт выглядят не так впечатляюще на фоне 1046 гВт получаемых от угля

это не гигаваты, а миллионы тонн нефтяного эквивалента. 
avatar
sortarray sortarray, сча поправим чуть текст...
согласен, что нельзя так сравнивать. величины сильно разные.
но математически через пропорцию можно примерно оценить маштаб
avatar
    Да это русофобская х… я «для тех кто ничего не понимает, но делает вид что самый умный и надеется на крах России» просто полна необъективности в каждом высере… Раньше писал ему пока он не забанил меня...
    У него этот же бред кажется и в соцсетях был… Профессиональный русофоб ))) 
    Срок службы солнечных панелей 25 лет, в год они теряют по 1% от вырабатываемой мощности… Позвонил ради интереса узнать сколько всего понадобиться на то, чтобы установить такую систему дома на 3 кВт — сумма запредельная, в сотни тысяч рублей… Реально солнечные панели могут быть рентабельны только в местах где нет возможности подвести обычные электросети… Иначе это просто деньги на ветер…
avatar
Олег Каширин, О стоимости солнечных электростанций по таким вещам судить ошибочно. Подобные системы у нас дороги по нескольким причинам — во-первых, там есть дорогущий блок аккумуляторов с сопутствующей электроникой, а во-вторых, у нас подобные системы не сильно нужны — отсюда мизерные продажи и завышенные цены.
avatar
Andrew_Kl, Да почему ошибочно? Эти системы модульные, батареи собираются как конструктор, аккумуляторы тоже собираются просто как гирлянда, да и инвертор чем больше мощность тем дороже как я понял… Панель на 300 Вт*ч — около 20 000 рублей, на 3 кВт их надо 10 штук + запас 10%, уже 250 000 где-то, инвертор около 35 000 и аккумуляторов еще несколько штук… Короче на 500 000 где-то… Срок службы аккумуляторов — 12 лет, панелей — 25... 
      А если дом еще и отапливать?! Никаких денег не хватит!!!
      Такие станции актуальны только где-нибудь на острове, в горах, в отдаленных от инфраструктуры местах — погранзаставы, стойбища, метеостанции и т.п. Но делать из них генерирующие станции вместо ГЭС, ТЭЦ и АЭС глупость, как дополнение да, но солнечные панели не смогут заменить традиционные источники энергии — энергия выходит золотая…
avatar
Олег Каширин, В промышленных станциях аккумуляторов нет. А стоимость панели в рознице и при контрактном производстве — несколько разные. Но дело не в этом. Китайцы — не немцы, и если они строят подобные станции, значит они рентабельны.
А вот то, что их доля в общей генерации не может быть большой — это точно.
avatar
Andrew_Kl, да китайцы строят все в соответствии с планом партии, там не всегда все рентабельно… Города только-что отстроенные пустуют…
avatar
Олег Каширин, С городами действительно загадка.
Вот здесь есть примерная оценка рентабельности в условиях Крыма : https://geektimes.ru/post/240860/
Причем панели использованы достаточно дорогие.
Но опять же, дело не этом. Солнечная энергетика практически не влияет на потребление нефти. Доля нефти и нефтепродуктов в электрогенерации очень невелика.
avatar
Andrew_Kl, да солнечная энергетика мне кажется пока вообще не на что не влияет...
    10 лет окупаемости в Крыму и это без аккумуляторов… А с аккумуляторами и в Рязани, где в ноябре темнеет уже к 17:00 это вообще не окупиться, учитывая, что через 25 лет нужно будет менять панели...
      А как быть со снегом? Ходить сметать веником? 
      Нет пока все это очень дорого и в условиях дешевых ресурсов в России бессмысленно... 
avatar
Олег Каширин, пару тезисов:

1. Модульность уменьшает себестоимость только после достижения некоторого объема производства. Иначе концепция модульность себестоимость лишь увеличивает.

2. Оценка из Крыма должна рассматриваться весьма скептически, зная как там дела ведут. Потому Крымские панели как аргумент не комильфо.

И как бонус — узнайте ресурс газовых турбин, и их относительную стоимость к остальной части ЭС, дабы 25-тилетний срок службы не казался Вам столь значимым в расчетах.
Вот стакан пустой, мне ресурс газовых турбин не к чему, меня устраивает цена электричества от сети… И солнечные панели я сравниваю с этой ценой, как альтернативу и вижу, что смысла в них пока нет никакого...
     Если бы эксплуатация ТЭС и ГРЭС была бы дороже станций на солнечных панелях, то наверное их бы было больше, а не наоборот, так ведь?!
avatar

теги блога skatino

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн