Новости рынков

Новости рынков | Присутствие QIA среди акционеров может стать драйвером роста акций Роснефти.

Консорциум QIA и Glencore покупает 19,5% акций за 11 млрд долларов.

Цена продажи – рыночная, чуть выше ожидавшейся. Вчера главный исполнительный директор Роснефти Игорь Сечин сообщил, что 19,5% акций компании будут приобретены консорциумом, в котором по 50% принадлежит сырьевому трейдеру Glencore и суверенному фонду Катара (Qatar Investment Authority, QIA). По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, бюджет РФ получит от сделки 10,5 млрд евро (11,3 млрд долл. или 721 млрд руб. по курсу ЦБ на 7 декабря.). Это на 1% выше установленной правительством минимальной цены продажи пакета (711 млрд руб.) и приблизительно равно рыночной капитализации пакета на закрытие рынка 6 декабря.
 
                     Присутствие QIA среди акционеров может стать драйвером роста акций Роснефти.
Возможно создание СП, новые трейдинговые контракты. Покупка пакета будет профинансирована за счет фондов QIA, заемных средств, предоставленных консорциуму, и собственных средств Glencore в размере 300 млн евро. Игорь Сечин рассказал о дополнительных условиях сделки, таких как заключение долгосрочного поставочного контракта с Glencore, согласование позиций на рынках и создание специального, совместного с консорциумом, предприятия по добыче как в России, так и за рубежом. Согласно директиве правительства, оплата должна поступить Роснефтегазу до 15 декабря. 

Вхождение QIA в капитал – положительный сигнал. Мы полагаем, что управляющие катарского суверенного фонда, который также является крупнейшим акционером Glencore, рассматривают данную покупку как долгосрочную портфельную инвестицию. Вероятно, управляющие фондом уверены в том, что Россия и крупнейшие нефтепроизводители ОПЕК будут соблюдать договоренности о снижении добычи, что приведет к быстрому росту цен на нефть в течение двух–трех лет. Акции Роснефти могут отреагировать на этот рост сильнее, чем акции других российских нефтяных компаний, вследствие относительно высокой долговой нагрузки Роснефти. Присутствие QIA среди акционеров может стать драйвером роста акций Роснефти, однако мы сохраняем на них рекомендацию ДЕРЖАТЬ. 

               Уралсиб




теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн