Торговые сигналы!

Торговые сигналы! | Какие акции стоит приобрести сейчас с целью +15% - +100% годовых и сроком владения год - два?

В общем стоит ли сейчас? Акции никогда не покупал, но послеживаю. Сбер. за год показал отличную доходность, просто за ним смотрел пристально, да и другие тоже неплохо так.  И ещё непонятно- Если рубль девальвируется как например в 14-15 годы, а стоимость акций номинируется  в рублях, то отыгрывают ли акции в итоге падение национальной валюты? Если купить голубые фишки, то можно ли надеяться, что просадка с нынешнего уровня не будет больше чем на баксе как в этом году?
★1
24 комментария
покупайте всего понемногу, да поскорее, а то скоро лохораздача закончится
avatar
Газпром. Энергетика. Русал. 
avatar
+втб 
avatar
ФСК, Россети.
русал, полиметалл
avatar
РусГидро, ФСК, Россети.
тут не знаешь что будет завтра, а тут на 2 года рассчитай что будет… умные деньги в 2015 заходили и сняли все сливки???
Антоха Ермолов,  Так и год назад ещё страшнее было.  Сейчас похоже на низком старте акции наши находятся, инвесторы могут рвануть сюда, прибыли то космос по сравнению с мировыми. ИМХО конечно, чисто предчуствие. 
-----------, а доллар, что не акция для вас??
Стецура Александр, ;-))))  Доллар -это базовый актив, но на протяжении 2000- 2007 г.г. было сплошное расстройство, правда потом немного радости в 08 году, затем опять тягомотина, кон.14-15 г.г. лишь были как бальзам на сердце, сейчас опять отрицательная доходность за 16 год.  А акции с 2000 по 2008 годы — это было как помню +100% ежегодно и дивы ежегодно ещё к этому, но я это смотрел со стороны по РБК тв. )))) Затем разорение оных акционеров)))) Так что кое что за 16 лет начал понимать, но это мизер считаю.
КуйбышевАзот префы, НКНХ префы
avatar
с таким горизонтом купите баксы и не спите спокойно
avatar
На год только депозит, там есть гарантия.
avatar
iddqd3n, ОФЗ лучше депозита, процент и надёжность выше, но всё равно это очень и очень мало.
-----------, очень непростой вопрос на самом деле. Брокерский счёт требует обслуживания, комиссии при покупке и продаже, налог с прибыли от разницы цены, плюс ОФЗ в краткосроке может колбасить не меньше акций.

Ну и в инвестициях проще рисками управлять, чем доходностью :) Если бы кто-то знал, что именно отрастёт на 15+% в следующем году каждый год, был бы миллиардером.

Если прям кровь из носу хочется на год-два залезть в фонду без спекуляций, соберите себе портфель пенсионера :) У него точно шанс пролететь меньше, чем у попытки угадать лидеров следующего года.
avatar
iddqd3n, соберите себе портфель пенсионера :)

Спасибо! Как выглядит такой портфель, где об этом можно узнать подробнее?
15% в год разве много для акций? Если купить индекс, то насколько это надёжно?
-----------, 15% в год для акций немного, но гарантий нет. В этом суть — за риск вы получаете доходность выше депозита. То же с индексом. Коротким комментарием не ответишь, но могу сказать, что для двух лет риск слишком велик.

Что касается формирования портфелей, то это почти религия :) Тут у каждого своё мнение, поэтому инвестору придётся брать на себя всю ответственность, деньги-то ваши. Если попроще, то для «типичного пенсионера» это 60-70% облигаций (и коротких, и длинных, если длинные имеют премию за время, иначе нафиг) + 40-30% акций (индексные ETF). Если посложнее, можно нагуглить asset allocation calculator, вбить туда возраст 60+ лет и минимальные риски, выйдет что-то типа 30% акций, 25% облигаций, 45% кэша. Кэш в данном случае что-то, что не колбасит от рыночных проблем — это опять же депозит или очень короткие облигации. Или финексовский FXMM, дающий просто разницу в процентных ставках США и России, пока это около 9% годовых.

Ещё рекомендую поиграться с финексовским калькулятором. Там можно даже выбрать желаемую доходность, но на слишком малом сроке даже при минимальном риске и доходе есть шанс получить минус. Ну и лично мне не нравится, что фонд один, я не люблю класть деньги в один фонд, даже сверхнадёжный.

Раз в год — ребалансировка, если не будете совсем деньги забирать. Но, как по мне, два года — очень мало. Но деньги всё равно ваши :)
avatar
iddqd3n, 
Спасибо! Приятно такое узнать. Облиги должны преобладать конечно, ну и дозированный риск на акциях в зависимости от возраста и состояния сердечной системы. Реально полезные советы!
покупать сейчас = попасть с вероятностью в лохораздачу. Корректоз возможен что 14.12 что 25.12 и далее. А может и нет. Потому по правильному — покупай на лоях — продавай на хаях. 
Павел Пашкин, никто не знает, где будет хай или лой :) Мы последние 3 года растём, и я бы не сказал, что сильно откатываясь (опять же, в горизонте этих лет). Самое простое при инвестировании — разбить сумму на равные доли и тарить каждый месяц. Именно поэтому купить сразу на год-два — казино :)
avatar
iddqd3n, А если покупать на откатах и малыми частями? Раздражает эмбарго.
-----------, откат опять же надо угадать/нашаманить, это не всегда возможно. Например, все кричали, что 2000 по ммвб — потолок, докупятся по 1950 (или 1800, кто ещё смелее). Потом его пробило, и даже до него не откатило. Тем временем прошёл уже месяц, кто не испугался, около +7% получил. Конечно, всегда есть вариант подождать 2000 (1950, 1900, 1600, кому что нравится), но долгосрочная доходность от этого обычно страдает, например, если бы вы с февраля этого года ждали отката на 1800 (от которого рынок 3-4 раза отбивался с ложными пробоями), вы бы сидели в кэше весь год :) Откат будет, и не один. Ключевой момент тут в том, что никто не знает, где и когда. Будет это 2200->2000, 2300->1800 или вообще 2500->2400, неизвестно. Сегодняшние 2200 вполне могут оказаться хаем на ближайший год. А могут и нет :)

Инвесторы обычно рекомендуют усредняться — поделить капитал (если он большой) поровну и докупаться раз в месяц/квартал. На хаях акций будет куплено меньше, на лоях — больше, средняя цена т.о. — ниже. Но если капитал реально большой, так можно тариться пару лет, отсюда и горизонты инвестирования в фонду обычно начинаются с 5-7 лет.
avatar
Павел Пашкин, А вдруг да ФРС ещё пожуёт сопли и потянет с поднятием ставки? Раз все 100% сейчас уверены в её поднятии, то не подняв её можно срубить сотни миллиардов зелёных.
-----------, я бы добавил три вещи:

1) с Брекситом и Трампом все прорицатели неплохо обделались
2) раз все уже уверены про ставку, она в цене уже учтена
3) для инвестора этот шум значений не имеет, ставки двигают туда-сюда регулярно
avatar

теги блога Диванный аналитик-практик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн