Новости рынков

Новости рынков | ЦБ решил упразднить дробные акции

Банк России намерен отказаться от использования дробных акций, которые были легализованы 15 лет назад, чтобы исключить возможность выдавливания из компаний миноритариев. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление экономического советника департамента допуска на финансовый рынок ЦБ Павла Филимошина. По его словам, новые дробления усложняют учет, и инфраструктурные компании вынуждены нести дополнительные расходы на модернизацию информационных систем. Сейчас, по данным ЦБ, в России около 100 компаний использующих дробные акции, крупнейшие из них — «Интер РАО», «Соллерс», банк «Возрождение», «Распадская», «Ленэнерго», «Фармсинтез».

Дробные акции были введены в 2001 году, чтобы решить проблему выдавливания из компаний миноритариев в рамках консолидации акций основным акционером, напоминает газета. До этого в законодательстве не существовало понятия «дробная акция» и мажоритарий с 75% акций мог принять решение о консолидации, при котором они превращались, например, в одну акцию, а оставшиеся 25% становились нецелыми долями.

ЦБ планирует исключить саму возможность появления дробных акций. Для публичных компаний предлагается ввести запрет на консолидацию акций, для непубличных — увеличить количество голосов, необходимых для базового решения о консолидации (обсуждается вариант 75% или 95%).

www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/3128


теги блога Vauchert

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн