Блог им. zaq78966

Заметки потерпевшего

    • 06 декабря 2016, 21:50
    • |
    • zaq789
  • Еще

Последнее время много говорится о необходимости  разработать  и принять  определенные законодательные ограничения на регламенты  участия физических лиц в торговле ценными бумагами.

Если судить  по набору предлагаемых мер, то регулятору  в качестве типичного представителя физика на рынке рисуется этакий придурковатый неадэкват, который увел из семьи последние   деньги   и  накупил на них акции. И вот, чтобы уберечь ячейку общества от финансового краха, регулятор решил подстраховаться и прикрепить к нему налогового консультанта.  

Но мне кажется, что основные риски исходят не от самого инвестора, а от организации нашего рынка, от той рыночной среды, в которой этот бедолага  пытается преумножить или сохранить от инфляции свои сбережения. Главная проблема, по моему опыту, заключается в том, что мелкий инвестор может существовать на нашем рынке только как спекулянт. Словил движение в 10-15%, продал и в норку. Идиллическая картинка про то, как дядя Джо  с каждой получки покупал чуток акций, а его наследники стали миллионерами, не про нас.   Ну как эти налоговые консультанты, на которых регулятор возлагает столько надежд, смогут  защитить мелкого инвестора, если даже на уровне Правительства не понимают, что с акциями крупнейших эмитентов будет происходить в ближайшие  несколько лет.

Вспомним «народные IPO», которые провели в 2006-2007 гг. Акции ВТБ были розданы гражданам по 13,6 коп, Роснефти – по 202 руб., Сбера — по 89 тыс. руб. Самый кордебалет конечно в ВТБ. За десять лет они умудрились сбегать на 2 коп, а через 7 лет после IPO торговались по 4 коп. Другие акции не много лучше, по крайней мере, свою долларовую стоимость они так и не вернули.  И ведь никакого  злого умысла «засадить» граждан в бумажки и умыкнуть у них кровные не было. Хотели как лучше.

Председатель правления ВТБ Андрей Костин на Петербургском форуме говорил о том, что государство не допустит снижения котировок банка. «Правительство, как главный акционер, обеспечит качество управления банком, чтобы котировки не упали», — соглашался с ним бывший министр финансов Алексей Кудрин. Бывший в то время министром экономического развития и торговли Герман Греф заявил, что люди получат хороший доход. Множество аналитиков инвесткомпаний сообщали о гигантских прибылях ВТБ (чистая прибыль увеличилась за 2006 год на 131% по сравнению с 2005 годом). Капитализация банка, по их мнению, должна составлять порядка $25–30 млрд. Прогнозировалось, что к концу 2007 года стоимость акций составит 30-50 коп.

Оказалось, что люди,  ответственные за управление экономикой и финансами страны,  не понимают как работает фондовый рынок, не могут прогнозировать его состояние даже на ближайшую перспективу. Видимо тоже можно отнести и ко всей экономике в целом. А ведь к их услугам эксперты  любого уровня. Так зачем тогда так переоценивать значимость  налоговых консультантов  для непрофессиональных участников рынка.  Меня в свое время консультанты из весьма представительных брокерских контор учили, что в долгосрок надо  покупать флагманов из перспективных отраслей экономики. Я купил  «Силовые машины», «Ситроникс», вроде флагманы. Прошло время и их у меня отобрали, причем за пол цены. Были и другие покупки в долгосрок, не флагманы, правда, но их тоже отобрали. И где эти консультанты?

 Неоднократно в качестве примера слышал о рынке Польши, небольшом по объему, но добротном и полнокровном. Он построен таким образом, что на нем присутствует много институциональных инвесторов, которые создают необходимый спрос. Размещение даже средних компаний проходит на ура. Фондовый рынок у них, хоть и меньше нашего  по объему, но намного менее спекулятивен и менее манипулируем. Там нет историй, когда  эффективное производство имеет капитализацию менее чем стоимость денежных средств на своих банковских счетах, когда акции предприятия, генерящего прибыль, годами котируются ниже номинала, а акции предприятия с отрицательными чистыми активами – в несколько номиналов, когда перед выкупом  манипулируется  занижение цены.

Рынок не должен быть отдельным болотцем, где черти водятся. Он должен быть настолько интегрирован в экономику, чтобы рыночные механизмы не позволяли  этим чертям воду мутить. Я считаю, что риски для мелких инвесторов надо искать именно в этом направлении, а вводить на физика  дополнительные ограничения – это формальный подход, не устраняющий реальных опасностей и не защищающий инвестора.

Я затеял эту писанину исключительно с целью, хоть каким либо способом донести до официальных лиц примеры реальных рисков, с которыми мелкому инвестору приходится иметь дело. Хочу разместить несколько постов о том, что пришлось испытать на собственной (горьком) опыте. Надеюсь, читатели дополнят эти стоны своим сокровенным и помогут высветить много реальных проблем, разрешение которых и помогло бы  существованию физиков  на фондовом рынке.

 

 

★6
35 комментариев
короче, надо оставлять все как есть и не маяться дурью!
avatar
Разумно. Правда автор забыл про эпоху предьявительских ценных бумаг в 1993-1995 годов. Тогда население «накушалось» вдоволь всех этих «акций» — и старших вы калачом на фондовый рынок не заманите.
Далее, говоря про фондовый рынок — следует напомнить что акции покупаю прежде всего из за дивидендов, а когда платят 3-5% годовых при инфляции в 10% годовых, при том что на депозит дает 8-9% — это не тот фондовый рынок.
Гусев Владимир Павлович, да тут дело в другом, народу пытаются ограничить шорты и плечи… Не хотят, что бы люди спекулировали
avatar
DMprofit, простите я в курсе. Это иммитация бурной деятельности. Биржу, ЦБ и брокеров текущая ситуация очень устраивает. 
Их забота  - «мяса» на биржу не поступает. Вот он и пытаются его загнать. Это вы понимаете что они не хотят чтоб люди спекулировали — их люди мало волнуют, им деньги нужны. 
Их голубая мечта — пришел человек, принес деньги и 10 лет на бирже не появлялся. А лучше чтоб умер.
Гусев Владимир Павлович, когда обзор по ЛЧИ?
Ждёмс!
avatar
Hendersson, сегодня не будет. С внуком английским занимался, плохо у него английский идет, много времени тратим.
Гусев Владимир Павлович, Ерунда, брокерам и бирже нужны активные клиенты. Какой выхлоп с клиента, который купил Сбербанк в 2007 году и до сих пор держит? Дохода ноль, издержки на обработку хоть и мизерные, но есть.
avatar
Гусев Владимир Павлович, общемировые законы на территории нашей страны не работают. Дивиденды микроскопические потому, что в конторах семейно — клановая система подбора персонала. Поэтому в затраты уходят все доходы компаний, а затраты эти — это расходы компаний на услуги предприятий этих самых родственничков. Все крадется ДО дивидендов. вместо того, чтобы посадить на нары таких руководителей компаний их наоборот делают президентами страны или премьерминистрами.
avatar
clerk, на нары?  Просто народ и не покупает акции — зачем кормить всю эту шайку-лейку. Люди просто свои деньги сами пропивают и проедают.
clerk, именно, кто в госструктуре или госкомпании не работал тот видимо не поимет -
сам работал и не в однои от того никогда не куплю ни Ростелекоп, ни Госпром, ни Енергетиков и тд
avatar
 Другие акции не много лучше, по крайней мере, свою долларовую стоимость они так и не вернули.\\\
не забываем и про то, что за это время и доллар потерял свою покупательскую силу.
вопщем жопа везде…
avatar

хороший слог

avatar
Всё по теме.Чётко разложил!
 «о рынке Польши, небольшом по объему, но добротном и полнокровном. Он построен таким образом, что на нем присутствует много институциональных инвесторов, которые создают необходимый спрос.»
Вот эта фраза создаёт у меня внутри нкоторые вибрации....
А в остальном, интересно.
avatar
Словил движение в 10-15%, продал и в норку. 
это где же такие движения ловить?

avatar
2153sved, Норникель с 9200, Сбер с начала года, Северсталь, ММК, НЛМК, Татнефть, энергетики
avatar
Какие ещё налоговые консультанты? Финансовые, наверное.
avatar
Григорий, может они по основной работе налоговые, а по сверхурочной финансовые? Вечером консультируют, утром в налоговую на допрос :)
avatar
Хочу чтоб всегда все росло
avatar
Герман Саич, в чужих руках…  Всегда толще кажется.
avatar
Начинающему только дивиденты и учить ТА и свечной анализ (а он очень не простой и совсем не такой как в книжках)
avatar
ezomm, рынок это рынок и участник сам решает что ему делать или не делать. Могут быть рекомендации но не более. Почему бы тогда аналогичные законы не применить в других сферах экономики, да и в управлении государством? Никто на это не пойдет потому что понятно что бредятина. Так почему эту бредятину можно реализовывать здесь?
avatar
erwin, правда только в свечном анализе и объеме.А макроэкономика или микро все муть.Или балансы изучать тоже голова лопнет.Правильно Билл(Вильямс) написал — понимать можно за 15 сек что хочет рынок.Читайте Торговый Хаос.
avatar
Во-первых необходимо создать условия на рынке и в сфере Акционерного права, делающие выгодными инвестиции и невозможными манипуляции и мошенничества. Например, как можно серьезно инвестировать в компании которые запросто могут уводить прибыль через разные дочки, фонды, футболистов. Далее есть инфляция 10-12% и есть банковский депозит 8-9%, рост акций + дивы должны быть хотя бы на уровне инфляции — если меньше то это просто мусор никому не нужный. А у нас что? Предприятие зарабатывает, менеджмент с хозяевами и футболистами в шоколаде, акция 10 лет падает, дивидендов нет — вот это по нашему. Должна быть четкая взаимосвязь между Реальными фин результатами компании, стоимостью имущества компании и акций и размером дивидендов — вот основа рынка.
Сначала ЦБ и компания жирных жуликов вместо того чтобы повышать качество тупо доили рынок, теперь когда начали получать логичные результаты, опять пытаются манипулировать рынком и выстраивать удобные для себя схемы уже на законодательном уровне.
  В предлагаемых мерах по «защите» инвесторов я не вижу ни одного малейшего пункта реально выполняющего эту задачу. Вижу только схему  - дайте нам ваших денег а мы уж знаем что с ними делать. Я понимаю конечно кое кому нужно обеспечить работой консультантов-экспертов сливал чужих денег.
avatar
erwin, а что нормальная схема «отнять (уговорить принести или заманить на рынок) и поделить». Обычные Алиса и Базилио и 5 монет у Буратино.
Вы видимо на бирже новичек? Из ФА самое главное структура капитала… его раздробленность… размер контр пакета(до 10%)… количество пакетов близких к 1% и тд.Ищите такие и торгуйте 3ю волну типа 2ю свечу солдата(одна свеча =1 год или 4 года или 8 лет или 16 или 1 день или 1 неделя) и будите в шоколаде.А мечты про идеальный рынок и благие намерения властей это -наивно.
avatar
У нас другая инвест story — бабушка Маланья с каждой получки (а затем и пенсии) окладывала чутка на сберкнижку. А в один прекрасный момент пролетел черный лебедь с лицом министра Павлова — и «ваша дама бита».
avatar
Маркиз Лафайет, а потом еще один с лицом Гайдара, потом с лицом Чубайса и еще с десяток… А в итоге от ее заработанного остался пшик — ибо рубль обесценился в 100 тысяч раз. (в 1980 году один доллар — это 62 коп., а сейчас 63000 рублей с учетом деноминации 1998 года).
Гусев Владимир Павлович, согласен, но частично.
avatar
Под видом «заботы о народе» — просто пройдёт очередной отъем денег у населения. Только и всего :) Перераспределят деньги частников в «нужные руки». :)
Если судить  по набору предлагаемых мер, то регулятору  в качестве типичного представителя физика на рынке рисуется этакий придурковатый неадэкват, который увел из семьи последние   деньги   и  накупил на них акции.
Дурак (регулятор) дурака (физика) видит издалека. Психиатров хороших бы  побольше. Говорят, если оценивать психическое здоровье людей в стране, всех и руководителей и обывателей, то у нас эпидемия.
«придурковатый неадэкват, который увел из семьи последние деньги и накупил на них акции» — так это 90% трейдеров!!!
avatar
Нужен был мир и, кроме того единство страны. Но единство добывалось ратною силой, а угроза ратная тотчас нарушала торг. 
Отсюда (глава 22)
Тоже может причина печального рынка.

теги блога zaq789

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн