rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании EXANTE | FCA заварило кашу на кухнях

    • 06 декабря 2016, 19:42
    • |
    • EXANTE
      Проверенный аккаунт
  • Еще

Главный финансовый регулятор Великобритании (FCA) ввел новые правила торговли контрактами на разницу в цене (CFDs) и, судя по всему, скоро доберется до бинарных опционов. Недавние исследования рынка показали, что 82% клиентов мелких брокеров теряют деньги на торговле, а число компаний, предоставляющих такие услуги, с каждым днем только растет.

FCA заварило кашу на кухнях

Отныне брокеры должны публично раскрывать информацию о соотношении прибылей и убытков существующих клиентов, чтобы новые клиенты могли адекватно оценивать будущие торговые риски. Помимо этого, регулятор настаивает на том, чтобы к торговле с плечом выше 1:25 не допускались трейдеры, опыт которых на рынке меньше 12 месяцев. Причем, для частных клиентов максимально возможный уровень заемных средств будет составлять 1:50. Это ограничение связано с тем, что некоторые брокеры сейчас дают клиентам торговать с невероятно большим плечом, до 1:200! Последним в списке регулятора стал запрет на выплату любых бонусов, как за открытие счета, так и за торговые операции. 

Новости о новых требованиях FCA тут же привели к падению котировок крупнейших  форекс-брокеров Англии, например, акции CMC Markets рухнули на 30%, с 1,2 до 1,8 фунтов. 

FCA заварило кашу на кухнях

За CMC последовали и другие известные игроки форекс-рынка Великобритании, например, PLUS 500 упал на 36%, с 6 до 3,8 фунтов за акцию.

FCA заварило кашу на кухнях

Больше всего новости от FCA подкосили котировки IG Markets, которые снизились на 40%, с 7,9 до 4,7 фунтов.

Screen Shot 2016-12-06 at 21.08.56.png 

В ответ на падение британцев американские форекс-брокеры наоборот резко пошли вверх. Например, FXCM набрал 20%, с 7,6 до 9 долларов за акцию.

FCA заварило кашу на кухнях

Значительная доля успеха форекс-брокеров связана именно с агрессивным маркетингом. Большие бонусы при внесении депозита и возможность торговли дорогими финансовыми инструментами за счет большого кредитного плеча привлекают начинающих трейдеров с небольшими суммами. Падение акций крупных английских игроков после новостей от регулятора подтверждает, что они сильно зависят от клиентов, интересующихся подобными предложениями.

Добавим, что английский регулятор не единственный, кто движется в этом направлении. На прошлой неделе Комиссия по ценным бумагам Кипра CySEC также объявила о введении ограничений на кредитное плечо для новых клиентов. Теперь торговать с плечом выше 1:50 можно только после специальной проверки регулятором. 

“EXANTE приветствует подобные инициативы регуляторов. Чрезмерное увеличение риска часто ведет к неоправданным потерям в торговле. Многие неопытные инвесторы теряют деньги из-за использования слишком большого кредитного плеча. Чаще всего такой риск ничем не оправдан и не компенсируется вероятной премией от сделки. В отличие от CFD брокеров, фондовые брокеры, в том числе EXANTE, не предоставляют таких плеч, потому что это прямой путь к потере капитала. Теперь инвесторы, работающие с CFD, смогут более взвешенно подходить к торговле на рынках, и от этого выиграют и они сами, и регулятор, и биржи, и фондовые брокеры. А CFD-брокерам придется сделать свой сервис более безопасным для клиентов, что опять же только на пользу трейдерам”, – сообщил директор по маркетингу компании EXANTE Антон Иоспа.

★7
8 комментариев
Это все мировая закулиса и заговор жидамосонов, сначала наш ЦБ, теперь FCA, не хотят допустить, чтобы простой советский работяга сказочно обогатился!
avatar
Давно пора.
Плечи зло.
avatar
Народ поумнел и начал рубить бабло — вот и режут плечи. Гонка к нулевым спредам подошла к концу.
avatar
Мдааа, во у них регулятор, молодцы! Опыт двенадцать месяцев и плечо не больше чем 1:25. Не то, что у нас «Запретить всем торговать на срочном рынке, а с плечами вообще нельзя».
avatar
Интересная статья!
avatar
«Отныне брокеры должны публично раскрывать информацию о соотношении прибылей и убытков существующих клиентов, чтобы новые клиенты могли адекватно оценивать будущие торговые риски.» — ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ИДЕЯ!
avatar
Сначала не понял, почему на картинке горящий кухонный гарнитур. Теперь дошло :-)
avatar

теги блога EXANTE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн