Блог им. amigotrader

Нужно ли выигрывать на рынке каждый месяц?

Приятно ли получать денежную благодарность за свою работу каждый месяц? Очень. Крайне комфортно осознавать, что усилия и время, которые ты вложил в то или иное дело, своевременно оплачиваются. Большинство из нас, уходя утром на работу, понимают, что в конце месяца будет оплата, которая позволит прокормить семью, оплатить ипотеку, съездить отдохнуть и т.д. Это максимально комфортные условия, в которые живет большинство людей.

И очень многие из начинающих трейдеров пытаются переложить этот же принцип в торговлю, стремясь к ежемесячным заработкам. Почему? Снова: потому что это комфортно. Хочется каждый месяц получать прибыль за время и усилия, которые ты потратил.

Но реально ли это? Реально ли создать систему, зарабатывающий на любом рынке? Дающую плюс и в боковике, и на растущем, и на падающием рынке. Дающую стабильную прибыль и на низкой волатильности, и на высокой. Мне кажется, что это невозможно.

Что происходит, когда система, несколько месяцев работавшая в плюс, вдруг начинает сбоить? Если рынок поменялся, и теперь она торгует в минус. Если у нас установка зарабатывать каждый месяц или квартал, то мы начинаем нервничать. И перестраиваем систему под новый рынок. Затем он снова меняется, и мы снова перестраиваем уже новую систему. И так может продолжаться бесконечно.

На мой взгляд, для успеха в трейдинге просто необходимо принять нелинейность дохода. Понимать, что месяцы, кварталы, а иногда и целый год мы будем «мальчиками для битья», но затем отыграемся сполна при наступлении условий, более благоприятных для нашего портфеля систем. Это психологически некомфортно, потому что каждого человека пугает неопределенность, а мы ведь точно не знаем, когда наступят более прибыльные времена.

Но приняв нелинейность дохода, научившись ждать в условиях неопределенности, мы получаем конкурентное преимущество. Преимущество над теми, кто стремится заработать каждый месяц. Это как сравнить предпринимателя и наемного работника: первый вкладывает силы и средства с риском того, что это не будет оплачено в будущем. Но по итогу может получить значительно большее вознаграждение, чем наемный работник.

В своей торговле я изначально принял идею нелинейности дохода. Согласился ждать прибыли, не зарабатывая иногда квартал, полгода и даже год. Терпеливо ждать выброса на рынке, находясь без прибыли. А иногда даже получая убыток на боковых движениях в течение длительного времени. Однако приняв это, я получил конкурентное преимущество перед игроками, которые стремятся сделать прибыльным каждый месяц или квартал. Ведь я могу ждать, а они нет.

И история показывает, что эта способность ждать очень хорошо оплачивается.

★12
49 комментариев
ключевое слово ВЫИГРАТЬ ;)  
а ещё однин не оспоримый факт, что ваши деньги и бумаги находятся в аспоряжении конторы, по сути это электорнная игра!!! и ваше ожидание ни что иное как бесплатное предоставление ваших денег и бумаг манипулятору, пока тот не прокрутит барабан и не обчистит карманы других !!!
мне всегда было интересно как бы жил рынок если бы система была не в электронном виде а в бумажном и акции имели бы такую же защищённость как бабло наличное )) и думается что такие манипуляции были бы не возможны, ибо кол-во бумаг имеет ограниченное значение!!!   и если взять цифры общего бабла в рынке, то падения практически не возможны, ибо прирамиды не падают!!!
avatar
главное чтобы каждый год был прибыльный а не как тут многие: я заработал несколько раз по 700-800% а потом слил один раз всего 100%
avatar
Добрый человек, думаю, что и год можно в убыток. другое дело — клиентские счета. там сложнее. там каждый год как минимум в ноль нужно выводить
avatar
разумней/профитней торговать не по «системе»,
а по «принципам»...
потому как главная характеристика маркета — это 
его МУТАБЕЛЬНОСТЬ,
сиречь вчера «система» работала, сегодня работает, завтра работает, а послезавтра — перестаёт… работать…
avatar
Gugenot, мудрые речи приятно читать) Я тоже пришел к выводу, что система должна представлять собой не формализованный набор сигналов, а скорее общий подход к торговле. Некая совокупность условий, контекста (в котором эти условия появляются) и риск-менеджмента. И к разумности/профитности я бы добавил ещё конкурентоспособность. Имхо, такой подход — это ниша, где до нас пока не могут дотянуться проклятущие роботы. Остальные кормушки они методично отжимают)
avatar
monte_carlo, Спасибо на добром слове, уважаемый коллега! :)
Полностью солидарен с Вашим мнением.
avatar
monte_carlo, какие условия используете для входа и выхода из рынка?
avatar
AlexGood, баланс сил оцениваю (силу/слабость), паттерны смотрю, потенциал (запас хода), «расстояние» до точки слома идеи, ну и ещё несколько.
avatar
monte_carlo, разумно, я тоже к этому пришел)
avatar
monte_carlo, а как можно увидеть точку слома идеи наперёд?
avatar
Foudroyant, это уровень цены, где перевес (баланс сил) сместится на сторону противника. Например, пробой тяжелого мувинга против тренда.
avatar
Gugenot, систем надо иметь несколько как и роботов и только опытный трейдер определяет когда чего запускать.ну а тех роботов которые уже иссякают можно и продать
avatar
Чтобы принять нелинейность дохода, нужно осознать, что нелинейность относится к любому таймфрейму.

Зарабатывать не каждый день… не каждый месяц… не каждый год… тоже нормально. Не каждое десятилетие… а потом будете себя утешать тем, что и не каждую жизнь нужно выигрывать. 

Но жизнь у человека одна. И система, которая требует пересидки в месяцы — нерабочая система. Просто потому, что мир меняется очень быстро, и рынок меняется очень быстро. Ожидая нужных условий, можно их не дождаться… голод возьмет своё.

Поэтому нужно всегда формализовывать систему. Пригодна она или нет к текущим условиям — будет ясно не через месяц, а гораздо раньше.
avatar
FXFighter, психология людей — это то, что не меняется. Память короткая на эмоции. Поэтому жизнь ждать не нужно. Все повторится много раньше
avatar
нужно, причем каждый месяц должен быть лучше предыдущего) 
avatar
Можно стараться каждый месяц закрывать в плюс, а можно побольше доходность получить за год. Кому что комфортнее. В первом случае не стоит гоняться за большими движениями.
avatar
Рынок это по сути и есть борьба систем и неорганизованных человеческих инстинктов. По этому определению и будут периоды взлетов и падений всех типов систем. Важно в любой системе иметь эдж, остальное пустое — типа просадок, их периодов, величин прибыли и т.д. Важно знать, что у твоего игрового кубика две стороны на которых шесть точек))
avatar
Lewvik, Согласен на 100%. Именно это и попытался донести
avatar
Amigotrader, и никогда не нужно ничего допиливать под текущий рынок. Рынок опять изменится, а пилять уже и нечего будет.Все в системе отфильтровано  до такой степени, что просто нет сигналов))) Нужно видеть преимущество и знать откуда оно берется.
avatar
А на что живете, если годами не зарабатываете?
avatar
Schurik, на доход, полученный в предыдущем прибыльном периоде. Суммы под управлением достаточно большие, чтобы создать резервы. А так как прибыльный период сполна вознаграждает за ожидание, и резервы получается создать достаточно большие
avatar
Amigotrader, это все прекрасно в двух случаях. Первый Вы уже чудесным образом заработали себе на весь остаток жизни, второй Вы — профессиональный управляющий чужими деньгами на зарплате + процент от прибыли. Тогда можно совершенно спокойно и невозмутимо сидеть в просадке месяцами или годами, а в противном случае желательно все-таки что-то зарабатывать как минимум каждый месяц:). Правда, торговля для этого должна быть другая. Не тренды высиживать по несколько дней или недель, а например, высокочастотно торговать. Тогда можно зарабатывать не только каждый месяц, но и каждую неделю. А некоторым умельцам удается и каждый день, но я еще не достиг такого просветления:).
avatar
Schurik, все верно кроме
второй Вы — профессиональный управляющий чужими деньгами на зарплате + процент от прибыли. 
я трейдер, зарабатывающий только от прибыли. Без работы на дядю. Без зарплаты. Только доход от успеха
avatar
Amigotrader, а что это за система, которая годами не зарабатывает?
avatar
Foudroyant, портфель трендовых систем. Преимущественно на акциях и фьючах на них. Особенно на сбере. В основном вверх. 

Мне подходит идея «бороться с нулем» год-два. Когда рынок не мой. На своем рынке делаю трехзначную доходность.
avatar
Amigotrader, а среднее время в позиции какое?
avatar
Foudroyant, по прошлому году 7-8 дней
avatar
Amigotrader, можно попробовать сократить до 2-3 дней — и трендов станет больше. Соответственно, и просадки сократятся по продолжительности.
avatar
Foudroyant, это безусловно. Возникала такая мысль. Однако потребует перенастройки всей торговли. Частичной автоматизации. И с рисками, связанными с этой суетой и стремлением к более прямой эквити. Значительно более конкурентный рынок с такими системами. Тяжелее преуспеть на нем

С другой стороны, текущий портфель торгую уже 10 лет в более-менее неизменном виде. Психика нормально воспринимает подобное распределение дохода по годам. Вовлечение в рынок на комфортном для меня уровне. Поэтому принял решение не менять

Тем более опыт в прохождении подобного боковика уже был. В 2011-2013гг

avatar
Все просто на самом деле. Делаете систему либо трендовую либо конттрендовую и риск навеском. Все это смотрите тестируете. Ну и включаете две эти системы одновременно. С целью хеджирования риска. В итоге общий итог смазывается но вы забираете самые сладкие куски и там и там. Это дает плавность Эквити и позволяет почти все время быть в плюсах. Важно понимать что у системы должны быть правильные характеристики и качественная система должна работать на любой бумажке на любой бирже… если этого нет то да будет грустно) а все эти ловли и ожидания суперсделок из области бреда… нет инсайда- проморгаете и все… вы никогда не узнаете на 100% является ли начало движения началом движения или это просто ход контртренд) это мое субъективное лудоманское)
avatar
Pobeditel, а как быть, если низковолатильный боковик? У меня в такие периоды связка трендовой ТС + контртрендовой ТС вытягивает эквити почти в прямую линию.
avatar
Это максимально комфортные условия, в которые живет большинство людей.

Крайне сомнительный тезис, коллега.

А что касается главного вопроса поста, то мое мнение простое: если трейдер не закрывает любой произвольный год, в котором не было форс-мажоров, хотя бы с профитом «банковский депозит х2», то ему нужно думать над своей торговлей. 
avatar
Geist, 
любой произвольный год, в котором не было форс-мажоров
вот здесь и загвоздка. Нельзя капитализировать прибыль при таком подходе. Для меня это неприемлимо

Другой аспект — если ты управляешь чужими деньгами, то никому из клиентов не интересно присутствие или отсутствие форсмажора. Так что это будет конец репутации управляющего. А это — самое дорогое
avatar
Amigotrader, каком — таком? Капитализация прибыли не является обязательным пунктом ее получения.

Управление чужими деньгами — это отдельная песня, я этим не занимался и ничего про это не знаю. Я говорил про частного трейдера, управляющего собственными деньгами. Если он не может сделать «банковский депозит х2», легче отнести деньги в банк и не парить себе мозги.
avatar
Geist, хочу использовать сложный процент, капитализируя. ИМХО, новые горизонты открываешь, когда на новый уровень капитала под управлением выходишь
avatar
Amigotrader, а, я понял, речь про попытку максимализации прибыли. 
Ничего против не имею, но считаю, что там выше риски. Но это уже каждый для себя выбирает.
avatar
Сам то может и готов ждать, но большинство инвесторов не готово сидеть кварталы в минусах.
Евгений Ворончихин, кварталы готовы, год-два — уже нет
Но согласен с тем, что инвесторами сложнее чем с собой
avatar
А вот для того чтоб не ждать годами и нужна диверсификация по типам систем и по инструментам
avatar
А по мне так нужно цель видеть и быть уверенным в прибыльности сделок. Так можно и просадки пережить… Ну и риски блюсти… Ожидая 100% от сделки нужно понимать и о возможном убытке в 100%.
avatar
Лично я за ежемесячное реинвестирование профита!
avatar
  Не все тут однозначно.
Если торгуешь долгосрок пару инструментов- то убыточный месяц — это нормально. 
А если алго HFTст, торгуешь все почти инструменты, то убыточный день — уже «звоночек».
avatar

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн