Блог им. OneginE

Почему Саудовская Аравия пошла на сокращение добычи?

Если весной текущего года именно Саудовская Аравия вышла в одностороннем порядке из переговоров по заморозке добычи, то осенью она стала инициатором новой сделки о квотировании производства.

Королевство могло пойти на этот шаг по двум причинам:

  1. Стране необходимы дополнительные доходы для латания дыр в бюджете. Государство Персидского залива в этом году сократила свои инвестиционные программы и урезала финансирование бюджетной сферы.
  2. Эр-Рияд планирует провести размещение своей нефтяной компании Saudi Aramco на бирже и для этого ей необходима благоприятная конъюнктура на внешних рынках.

Согласно агентству Bloomberg для достижения бездефицитного бюджета Саудовской Аравии необходима цена в 66.7 долларов за бочку, а сейчас котировки не превышают и 55 долларов.
Почему Саудовская Аравия пошла на сокращение добычи?
Для восполнения бюджетных доходов королевство в августе текущего года  привлекло на внутреннем долговом рынке около 63 млрд. долларов. В то же самое время для утоления валютного голода страна разместила на внешнем рынке облигации на 17,5 млрд. долларов, что ослабило давление на риял.

Эр-Рияд планирует продать до 5% своей государственной компании Saudi Aramco. По предварительным оценкам именно она станет самой дорогой в мире публичной компанией. Согласно мнению представителя Comerzbank, стабилизация нефтяных цен и перспективы их дальнейшего роста придадут уверенности инвесторам и помогут успешно разместить акции на бирже.

Резюме

Если в 2014 г. золотовалютные резервы Саудовской Аравии достигали 750 млрд. долларов, то к октябрю 2016 г. они сократились на 27,5% до 544 млрд. Особенно трудно резать расходы и начинать экономить тем, кто привык всю жизнь жить в достатке. Если цены на нефть будут долгое время находится на низких уровнях, то это неминуемо приведет к еще большим проблемам в экономике.

Помимо этого королевство имеет план по диверсификации своей структуры ВВП и собирается инвестировать огромные деньги в новые отрасли, а для этого также нужны средства и продажа 5% доли в Saudi Aramco, скорее всего, только первый шаг.

Ссылка на статью 

Может быть интересно:

  1. Кто из ОПЕК сколько сокращает?
  2. Нефтяные спекулянты фиксируют прибыль
★1
17 комментариев
Еще вариант, если бы они не захотели договариваться по-хорошему, с ними бы поговорили по-плохому. Кто за них теперь впишется в случае чего?)
avatar
French, а что значит «теперь»? — разве с ними что-то произошло или они что-то натворили за последнее время?
Лёва Соловейчик, Саудовская Аравия — сателлит старой западной элиты (назовем их «глобалисты»). Глобалисты в данный момент очень уязвимы, просрали все что можно — и ближайшее время их будут продолжать зачищать. На очереди Франция и Германия.
Все потрясения с 14 года — результат попытки передела мирового энергетического рынка. Передел, мягко скажем, забуксовал. А осадочек-то остался у всех голодных, кого хотели поделить. И я думаю арабы прекрасно понимают, что в текущей ситуации надо быть предельно гибкими, чтобы не перераспределили их долю в рынке. 
Каким образом перераспределят? Ну я не знаю, какая-нить группировка из Йемена, например, джеб-хат-аль-верблюд при поддержке Ирана, Ливана и старших, заинтересованных в возвращении высоких цен на нефть, товарищей, стоящих за ними, вполне могут сделать немного шума. А покровителей дееспособных у СА в принципе не осталось, покровители эти занимаются своими внутренними проблемами и потрясениями.
avatar

French, про группировку из Йемена, это все равно что сказать что РФ угрожает группировка из Украины.

КСА — часть ЛАГа, в союзниках у них Турция, бюджет военный у КСА такой же как у РФ, а резервный фонд больше в разы, плюс у них в союзниках вся исламская пассионария.

 

Все эти прогнозы от местных «экспертных» из сферы похорон доллара, который пропагандой РФ хоронится с начала 2к-х...

avatar
dagh, ну вообще об этом и речь, какой смысл, например, Эрдогану сейчас вписываться за глобалистов, которые его же и кинули, хотели поменять? Союзники, любители феррари че-то его не предупредили) А вот потерять турецкий поток ни за что — обидно будет, на мой взгляд.
avatar
French, турецкий поток первым делом не хотел терять РФ, о чем ГАЗПРОМ и сообщил когда были помидорные санкции, из-за чего для РФ-электората и была придумана история с извинениями. Турции вообще пофиг было кто им трубу протянет, Катар вон говорил, дескать сделаем, если что. В принципе Эрдогану важнее сейчас мусульманский восток, нежели северные лицемерные союзники. Инициатором вступления, к примеру, в ЕС был не он и поэтому ему до лампы, как он это и показывает.
avatar
dagh, и, те не менее, хуситы нехилый кусок территории Саудовской Аравии уже отгрызли. Никто из местных разжиревших жителей за свое королевство воевать не будет. За саудитов воюют наемники. А наемники — это бедные гастарбайтеры из Африки и Азии, которые воюют очень плохо, несмотря на хорошее вооружение и экипировку, и чуть что, сразу разбегаются.
Хуситы взяли несколько городов на юге Саудовской Аравии под свой контроль, а вышибить их оттуда будет непросто. Например, в том же Ираке даже при поддержке американцев взятие только одного города Мосула, который удерживают десятки тысяч боевиков, растянется еще надолго, минимум на год. Также и взятие при поддержке России Восточной части Алеппо, где окопалось несколько тысяч джихадистов, растянется также надолго.



Причем здесь похороны доллара? В статье даже и речи об этом не было.
Тут речь совсем о другом, не о крахе доллара и не о пропаганде РФ, а о внутренних проблемах саудитов, которым нужны деньги на войну и на свою экономику. Думаю, население Королевства Саудовской Аравии хоть и молчит пока, но явно недовольно тем, что власти ввязались в войну, а сами еще и часть своей страны потеряли.
avatar
Antonovka, :) копец… я бы конечно тут написал, но смысл? Джихадисты в Алеппо… ))) Кто такие джихадисты ты хоть в курсе? Или хуситы?


Откуда местным «трейдерам» вообще знать, что думает население КСА? У кого-то там есть личные связи или родственники?


На юге КСА… ))) Т.е. с Йемена вторглись в КСА и заняли там города, да? ахахаха...
Ладно, я все понял, вопросов нет.
avatar
dagh, да мне плевать, как называются эти бородачи, воюющие в Ираке и Сирии под черными знаменами и спонсируемые саудитами. Для меня они все бармалеи на одно лицо. Так западная либеральная пресса называет этих воюющих в Сирии бородачей джихадистами. Я думал, что такому исламисту, как ты, будет приятно услышать слово «джихадист». Все-таки не кто-нибудь, а сама западная пресса так окрестила этих бармалеев.
Ну, я понимаю, что конфликт в Йемене не освещается ни западной прессой, ни нашей, но есть же Интернет. Есть карта боевых действий, в конце концов. Ни для кого не секрет, что хуситы контролируют часть территории Королевства Саудовской Аравии, включая города Наджран и Аль-Рабуа. Но откуда это тебе знать.

Мне как-то все-равно, что думает население КСА, я просто предположил.

Кто такие хуситы? Видел пару раз их ролики на ютубе, где они в шлепанцах и с калашами мочат саудовских наемников на безлюдном и пустынном «лунном» ландшафте Саудовской Аравии. Там впору бы фильмы снимать, а не воевать. Для меня этого было достаточно, чтобы иметь хотя бы представление, кто такие хуситы.

Но ведь изначально вопрос был не о хуситах и не о исламских религиозных фанатиках, воющих в Ираке и Сирии. Вопрос был в том, зачем к каждому посту приплетать «похороны доллара» и «российскую пропаганду», там где об этом даже речи нет. Зачем впихивать невпихуемое? И зачем искать черную кошку в темной комнате, тем более там, где ее нет.
avatar
Antonovka, во, началась нужная риторика «такому исламисту как ты...» А теперь попробуй доказать приведенное выше.
Да, в принципе диванные аналитики начитавшись гугла и вики думают что знают все, но реально даже не отличат суннита от шиита, не говоря уже о том откуда они все взялись.
Но возмуться анализировать вопросы, в который они вообще не рубят. Даже не зная где сидят те самые игишата, а где вооруженная оппозиция, которая к игишатам вообще никакого отношения не имеет...


именно поэтому можно слышать подобные перлы «да мне плевать, как называются эти бородачи...»


… и что ты понял о хуситах с этих роликов которые стреляли по регулярной армии КСА? Что они очень похожи на тех чеченцев которые занимались тем же самым но в РФ? Так выходит?
Т.е. те кто поднял вооруженные восстание в стране — это гут, потому как они против КСА? Чувак, отличная логика. Ситуация с Украиной тебе в пример будет как раз сейчас… :) Энджой как говорится. 



Пример с долларом, если это надо объяснить, он к тому, чтоб показать аналогию работу разных мастей «прогнозистов и аналитиков», которые не в той ни в этой сфере ничего не шарят



Всем вам, местным чудакам, не стоит выходить за рамки рынка, хотя бы там чего-то попробуйте добиться. Я понимаю там Украина, где вы еще можете отличить Одессу от Харькова, но про ближний Восток читать ржачно, как группа дилетантов другой группе дилетантов пытается что-то там втереть… :) бгыы…
avatar
dagh, я в сортах дерьма не разбираюсь, кто из них игишата, а кто умеренные террористы. Всех отправить к Аллаху. Аллах разберется, кто из них умеренный террорист, а кто не очень. Все они воюют под одними черными знаменами и умеренная «вооруженная оппозиция», как ты их называешь, и ИГИЛ.
Для меня таких аналогий не существует, как Украина, Сирия или Йемен, тем более, черно-белый мир американского обывателя «хороших» и «плохих парней». Если уж тебе так хочется всё видеть в черно-белых красках, то вот, пожалуйста, всё еще намного проще, кто лоялен России, тот хороший, а кто нет, тот плохой. Очень простая логика.

На Ближнем Востоке нормальные воины, только турки и персы. Турки, может быть, только потому еще, что выиграли 4 войны из 12 русско-турецких войн. Все остальные арабы, будь то иракские, сирийские или, тем более, саудовские арабы — воины никакие. Их предел возможностей только партизанская война, на большее они не способны. Ну, еще в воздух пострелять из автомата и головы поотрезать на камеру с животным садистским наслаждением. До регулярной армии они еще не доросли. Тем более, смешно слышать о регулярной армии Саудовской Аравии. Это сборище наемником из Африки и Азии, пусть и хорошо вооруженное и экипированное, и есть регулярная армия?

Даже опыт Великой Отечественной войны показал, что хорошими солдатами были только русские и все народы бывшего СССР потомки Золотой Орды, это казахи, татары, азербайджанцы, которых еще кавказскими татарами называли. Все остальные кавказцы были плохими воинами, и их уже в конце войны стали отзывать из регулярной армии домой. Даже в то тяжелое военное время с Кавказа уже старались в регулярную армию не призвать больше.
Потому как для регулярной армии нужны хорошие солдаты, а не сборище горячих голов, которые будут постоянно стонать, почему так грязно, почему провизию вовремя не подвезли, почему так холодно. Они даже фронт не смогут удержать, чуть что, сразу разбегутся.
С другой стороны, хорошими солдатами были немцы, кто смог сделать невозможное и захватить всю Европу за такой короткий срок и почти полмира.

А удел ручных саудовских бородачей это только партизанская война, захватить пару кварталов в городе и удерживать мирное население, прикрываясь им. На большее они не способны.
Но даже тут хваленая западная пресса врала о 200 тысяч мирных жителях в Восточном Алеппо. Потому как уже сирийские арабы при поддержке России освободили 50% территории Восточного Алеппо, и оттуда вышло только 8-10 тысяч человек. Значит, на оставшейся территории еще столько же человек как-то живут в этих развалинах, но никак не 200 тысяч человек. Все остальные уже давно сбежали оттуда в Европу.

Ну, какие могут быть хорошие воины из тех, кто недавно пас верблюдов и овец? В лучшем случае только более менее неплохие партизаны, да и то с большой натяжкой.
avatar
Всё это сокращение закончится пшиком, они не смогут контролировать сокращение!
avatar

Королевство могло пойти на этот шаг по двум причинам:

  1. Стране необходимы дополнительные доходы для латания дыр в бюджете. Государство Персидского залива в этом году сократила свои инвестиционные программы и урезала финансирование бюджетной сферы.
Ну и? где логика? — нужны деньги в бюджете — так надо наоборот, увеличивать выручку и долю на рынке, а не сокращать и уступать соотв-но.

2. Эр-Рияд планирует провести размещение своей нефтяной компании Saudi Aramco на бирже и для этого ей необходима благоприятная конъюнктура на внешних рынках.

А вот это логичный аргумент, и даже более того — думаю, что это и есть истинная причина. Хорошо бы еще узнать — когда у них там это размещение?
Наверняка постараются впарить акции на IPO как можно дороже, возможен вариант для шорта :)
Слова и не чего более. Китай сократит закупки. Затеяли все это что бы нас прижать. Много сторон и так просто назад не отыграешь. Нефть расти будет потихоньку. Бурный рост только в результате ч.с.
avatar
Саудитам рано или поздно придется отвязать риял от доллара, и тогда никто уже не вспомнит про дефицит бюджета а будет получать свои 25$.
avatar
Мне кажется они цели долгосрочного повышения цен ну никак не добьются. Скорее в сговоре можно отметить цель, в переделе рынка под нужды американских нефтяников, и не только сланцевиков. И этот передел уже происходит в реальном времени. В целом, вся мировая экономика ещё только готовиться к настоящему замедлению, и потребление нефтепродуктов будет соответственно ослабевать.
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн