Блог им. Evgeniyalex

Яндекс - завершение консолидации

Яндекс пока на маринаде, судя по объемам идет набор позиций. Мое мнение акция недооценена — это раз, во-вторых проходит коррекционый участок чисто технически если посмотреть (хотя моя вера в ТА очень мала) И третье отчетность в порядке. Вот небольшая хорошая новость: 

«Яндекс» запускает платный сервис для поиска и мониторинга информации на основе машинного обучения. В интернет-компании надеются заинтересовать им бизнес, включая банки и ритейл, а также консалтинговые и исследовательские компании. Проект уже начали тестировать в Центробанке РФ.

Подразделение «Яндекса» Yandex Data Factory (YDF) разработало сервис «Экстракт» для поиска и мониторинга информации для бизнеса, сообщили «Ъ» в «Яндексе». В первую очередь сервис рассчитан на аналитиков компаний от банковской сферы до ритейла, а также сотрудников исследовательских и консалтинговых организаций. С кем ведутся переговоры об использовании «Экстракта», в «Яндексе» не раскрывают. По данным «Ъ», сервис, в частности, тестируют в Центробанке. В пресс-службе ЦБ подтвердили эту информацию.

«Организациям часто нужно найти всю доступную информацию в определенной области. Например, консалтинговую фирму могут интересовать все публикации об инвестициях китайских компаний в Австралии»,— объясняет технический директор YDF Сергей Вавинов. «Экстракт» использует технологии машинного обучения и позволяет пользователю «натренировать» систему искать то, что нужно в рамках конкретной бизнес-задачи.

Пока сервис доступен только в режиме закрытого бета-тестирования, стоимость подписки обсуждается индивидуально. В «Яндексе» планируют разработать тарификацию по результатам тестов. Цена, скорее всего, будет зависеть от количества тем для мониторинга, частоты выгрузки обновлений и других факторов, уточняют в компании.

Разработками в области таких поисковых решений занимаются также компании Minesoft, Technology Forsight, Boehringer Ingelheim, приводит примеры старший вице-президент, директор департамента ABBYY Compreno Максим Михайлов. По его словам, на это есть спрос в медицине, химической промышленности, юридической сфере, патентовании. «Например, чтобы найти похожие судебные решения, информацию о последствиях применения различных веществ и химикатов, о составляющих и комбинациях изобретенных конкурентами медикаментов или о новой бизнес-нише»,— говорит он.

«Не совсем очевидно, как сервис будет взаимодействовать с закрытыми источниками — новости, доступные только по подписке, исследования, которые открываются только после регистрации. Данные из них зачастую более интересны для бизнеса, чем общедоступная информация»,— рассуждает представитель «Связного» Сергей Тихонов. В то же время он признает, что сервис может быть полезен компаниям, работающим в конкурентной среде, где информация о рынке и действиях других игроков становится частью процесса принятия решений,— например, в ритейле, телекоммуникациях, логистике.

Разработавшее сервис подразделение YDF специализируется на анализе больших массивов данных и входит в раздел «Экспериментальные направления» «Яндекса». Он же включает медиасервисы, рекомендательные продукты, а также поиск и портал в Турции; его выручка по итогам третьего квартала 2016 года выросла на 98% к аналогичному периоду прошлого года, до 210 млн руб. Среди клиентов и партнеров YDF — Wargaming, X5 Retail Group, ЦУМ, Магнитогорский металлургический комбинат, «АстраЗенека», Росавтодор и др.

Роман Рожков


Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/3161883 
★1
2 комментария
Не люблю яндекс. у него весьма бестолковый поисковик. гонит одну рекламу.
avatar

теги блога Kolega birzhevik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн