Блог им. factor

Облигации или вклады


1. Влияние инфляции на цену облигации
2. % по вкладу или купон
3. Сравнение и критерии выбора

Блог.

★17
31 комментарий
роснефть вам не указ чтоли.завязывайте книжными реалиями жить.мир устроен по другому после 2008го
avatar
SWS, А мир устроен так, что всё возможно в нём. Но после ничего исправить нельзя.©
avatar
Какие облигации, какие вклады? Доллар/евро и депозит под матрас, чтобы жаднючая рука государства не достала…
Сергей Новосельцев, Всё-таки, вызовите ко мне Новосельцева. Отчитаю его по первое число. Каким местом его государство потрогало, очень хотелось бы знать. Или так, потрепаться?
avatar
Дмитрий Ш, ну вообще-то я был активным свидетелем павловской реформы, замены денег, всех инфляций, девальваций и ваучеризации всей страны и как-то мне это впрок пошло, а вот доверия к власть предержащим не прибавило…
Сергей Новосельцев, без дефолта доходность доллара 4% годовых. С ним — 12. И то, и то, ниже инфляции за тот же период.

Если очередная девальвация снова через 15 лет, эти цифры ещё упадут.
avatar
Афтар, ты не сказал главного. Что облигации в основной массе придется покупать через брокера. Сразу попадаешь на комис брокера, биржи и услуги депозитария.
При вкладе в 1 000 000 руб. ими можно принебречь, но при покупке тысяч на 100 все эти совокупные комисы составят 2-3 тысячи по году, что приведет к доходности даже меньшей чем вклад.  
Думаю люди имеющие более 1 000 000 рублей  вряд ли смотрят этот ролик. ;)

Речь про ОФЗ, с корпоратами там все еще сложнее.
Александр Симонов, плюс. Но есть сбер, насколько я помню, у него нет фиксированных платежей, просто конские комиссии за оборот. Что при паре сделок в год очень терпимо.

Хотя ещё можно тарить сомнительных эмитентов с 20+% годовых :)
avatar
iddqd3n, Насчет сбера не знаю, ничего не скажу.   Сам обслуживаюсь в Ай-ти и Финаме, там история как раз такая как описал выше. Так же можно учесть нало 13%, который удержат при погашении облигаций, взятый с разницы покупки и продажи. Для ОФЗ конечно, для корпоратов еще и с купона.
ПРИЧЕМ налог возьмут со всей величины полученного НКД независимо когда ты его купил, т.е. может оказаться так, что налог будет больше самого НКД, при неправильном выборе времени покупки. :((
Александр Симонов, да, так у большинства (я в айти). С налогами на нкд кстати не совсем понятно на данный момент, говорят вроде, что ситуация поменялась — платятся с чистой прибыли.
avatar
Александр Симонов, вы считали по тарифам или просто говорите? Если первое, приведите расчеты и ссылки на тарифы.
Александр Кашин, зачем мне что то считать у меня ежемесячные отчеты брокера есть.  Вот у Вас похоже их нет, Вам нужно считать.  :))))
Автор, а зачем при инфляции в 10% умножать 8 на 0.1? И в итоге получил 80...
     Что за срочность в продажах? В облигациях как и в акциях надо держать такие средства которые срочно тебе не должны требоваться... 
     И если инфляция 10%, то ты потеряешь 10% от вложенной суммы, что в облигациях, что на вкладе… Разницы никакой...
     Отличие облигаций  тех же ОФЗ от вкладов в том, что по ОФЗ как правило есть более высокий %% и гарантии государства, на всю сумму, а не только 1 400 000 рублей...
      Надежный банк это какой Сбер? Любой коммерческий может в один день прекратить существование, либо руководство сбежит за границу, либо лицензию отберут, не успеешь даже до банкомата добежать... 
      ОФЗ — отличный инструмент как средство сохранения и сбережения, тем более, что на каждые полгода купон рассчитывается с учетом инфляции...
    Второй его положительный момент удобство — в один клик купил, в один клик продал...
    В облигациях нужно держать часть портфеля для диверсификации… И в определенный период времени проводить ребалансировку… Это и есть портфельное инвестирование, которое на длительном промежутке кратно обгоняет простое вложение в акции…
avatar
Олег Каширин, в один клик продал, но с потерей доходности. 
Александр Симонов, с какой еще потерей? ОФЗ ты покупаешь и продаешь накопленным купоном… А вот если снимешь досрочно вклад в банке как раз все накопленные проценты и потеряешь…
avatar
Олег Каширин, при повышении инфляции и процентных ставок ЦЕНА долгосрочных облигаций падает. Вы невнимательно или вообще не смотрели видео и начинаете комментировать.
Александр Кашин, сейчас есть доступная серия ОФЗ где меняет ставку в зависимости от инфляции, будет она расти поднимут и %% по ОФЗ, будет снижаться естественно снизят и ставку по ОФЗ...
   ОФЗ-ПК — переменный купонный доход
   Купоны таких облигаций привязаны к какой-то плавающей процентной ставке, например RUONIA (ставка по однодневным межбанковским кредитам 28 крупнейших банков) или официальной инфляции. Купонная доходность рассчитывается как ставка RUONIA + какая-то процентная ставка, например 0,74%. Поэтому по таким облигациям известен только текущий купон, а каждый следующий рассчитывается исходя из средней величины RUONIA за последние 6 месяцев.
avatar
Олег Каширин, есть разные облигации для разных целей, и не только на российском рынке.
Олег Каширин, 
1. Инвестору могут понадобиться деньги ранее погашения. Например, для покупки подешевевших акций. Погасить досрочно вклад выгоднее, чем продать с убытком облигации, поскольку сумма вклада сохраниться, потеря будет только в процентах.
2. Как я потеряю 10% от вклада при повышении инфляции с 8% до 10%?! Автор, что вы пишите?!

Дальше некий поток мыслей автора.


Александр Кашин, для покупки подешевевших акций можно использовать купоны с облигаций, а бегать метаться снимать вклады и покупать акции — глупость, потомучто они могут еще сильнее упасть… В итоге и %% по депозиту потерял и вложился неудачно… Облигации можно брать сериями часть до 1-2 года, часть до 5 лет часть до 10 лет… В ОФЗ можно вложить хоть 100 000 000 рублей, а в банки в каждый меньше 1 400 000… И чем больше банков по 1 400 000 тем больше неудобства и риска того, что банк обанкротиться...
     Сейчас %% по ОФЗ выше чем %% по вкладам в банках...
     Что касаемо инфляции, то здесь она уничтожает капитал одинаково и в облигациях и на банковском депозите...
     У меня вклады в нескольких банках, сейчас все их закрываю и покупаю ОФЗ… Ну, а кому нравиться 7% в год на вклад — ради Бога, только не надо писать, что это выгоднее и удобнее чем ОФЗ…
avatar
 бегать метаться снимать вклады и покупать акции — глупость, потомучто они могут еще сильнее упасть… 

Даже не хочу комментировать. Тема закрыта. Снимайте свое видео.
Я имел ввиду разница между заявками на покупку и продажу. Так например прямо сейчас 26206 можно купить с доходность 8,99% а продать с доходностью  9,05.
Продержав облигацию месяц, ты продашь ее с той же доходностью что и купил.
Я к чему все свои коммментарии то писал.  Если видео про выгоду вложения в облигации, считаю автор должен был в видео сделать ряд оговорок.
— Ищите брокера с разовой комиссией
— Покупайте сразу и много ( не дробите лоты )
— Покупайте на длит срок, как минимум от года
— Покупайте на сумму ну уж точно не менее 200 000.
Только в этом случае облигации лучше вклада. 

Сам пришел к этим выводам методом проб и ошибок поэтому и говорю.
Александр Симонов, сижу в АйТи. Есть вопрос по облигам ОФЗ: вот планирую вложить рубли на год. Выбрал ОФЗ 24018, дата погашения 27.12.2017, текущая доходность 10%, дата выплаты ближайшего купона 28.12.2016, накопленный купон на данный момент на 1 облигацию 51,08р, купон на 57,74р. Правильно сделал ли свой выбор?
avatar
Почему он должен быть неправильным. Вы решили вложить деньги. 10% годовых вас устраивают. Покупайте, только учтите вышеприведенные оговорки.  Как правило люди  учатся только на собств ошибках. Такова жизнь. :)

Александр Симонов, запишите свое видео.
Александр Кашин,  не увлекаюсь и канала нет. Просто инвестирую в облиги  около 5 лет и посчитал необходимым предостеречь новичков от своих ошибок, которые совершил в начале пути.  К сожалению я начал свои инвестиции в облигации примерно с такого же посыла, который звучит в вашем видео. «Облигации однозначно лучше вклада» и потерял порядка 2-х лет, но ведь это не так, согласитесь!  
Облигации могут быть лучше вклада, но при выполнении большого ряда условий.  
Вот введут ОФЗ для частных лиц с нового года, возможно этот вариант будет лучше вклада.
Но сегодня до 1 400 000 рублей вклад однозначно лучше, в том же банке Открытие или в Тинкофф  банке под 8,5% с реинвестированием и страховкой.
В настоящий момент, на собственном опыте, изучаю один из факторов риска: «Падение стоимости облигации».

Месяц назад, 13 ноября, приобрел для пробы, небольшое количество облигаций ОФЗ-29006-ПК и ОФЗ-29009-ПК. По обеим облигациям, на тот момент, доходность была примерно одинаковая ~ 11%.

29 ноября, цена на ОФЗ-29009-ПК резко обвалилась, со 112 до 109.
А на ОФЗ-29006-ПК, цена наоборот медленно, но верно движется вверх. Была 105.7, а теперь уже 106.25.

Есть разумное объяснение данному обстоятельству? Чего я не учел приобретая ОФЗ-29009-ПК?

теги блога Александр Кашин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн