Блог им. karpov72

Как скажется экономически на России предстоящее через две недели подписание мирного договора с Японией?

Посмотрите по карте, что реально представляют острова Кунашир, Итуруп, какие они протяжённые и большие по площади. И надо помнить, что от каждого из них Россия имеет право на 200 мильную морскую зону на исключительную экономическую разработку природных ресурсов и недр.

Как скажется экономически на России предстоящее через две недели подписание мирного договора с Японией?


Однако всё идёт к тому, что через две недели в результате поездки Путина в Японию, будет заключён мирный договор. 
Вот только непонятно только зачем нужен мирный договор, если и до этого прекрасно обходились без него. Зачем так стремиться его заключать, зачем отдавать собственную территорию в обмен на какие-то договорённости, которые в любой момент могут измениться, а острова уже не вернёшь. 

И сегодня Лавров встречался с японским представителем и по словам Сергея Лаврова, Москва признает Декларацию 1956 года, в соответствии с которой два острова южной Курильской гряды могут быть переданы Японии. По его мнению, для решения территориального вопроса с Японией может быть использован тот же подход, что и с Китаем. Министр заявил, что «если брать Россию, как государство — продолжателя СССР, мы эту Декларацию признаем, как существующую». Лавров уверен, что в Москве хотели бы урегулировать отношения с Японией в полной мере, и для этого важно подписать мирный договор, которым Россия признает, что территориальная проблема должна быть урегулирована. Но непонятно о какой территориальной проблеме может идти речь, когда по результатам второй мировой войны Япония согласилась на полную и безоговорочную капитуляцию.

Вот в этой очень хорошей аналитической статье www.pravoslavie.ru/analit/041116105310.htm подробно рассмотрен этот вопрос, на который предоставлю краткие цитаты: 
Полная и безоговорочная капитуляция означает прекращение существования субъекта международных отношений, демонтаж прежнего государства как политического института, потеря им суверенитета и всех властных полномочий, которые переходят к державам-победительницам, которые сами определяют условия мира и послевоенного устройства и урегулирования.

и 

Единственные действующие и юридически обязывающие международно-правовые документы это pешения деpжав в Ялте, Потсдаме и Сан-Фpанцисский миpный договоp с Японией, подписанный в 1951 г. 51 госудаpством во главе с США. В соответствии Ялтинскими решениями все Куpилы и остpов Сахалин возвpащались «навечно» СССР, что было условием его вступления в войну с Японией. Это же подтвеpдила Потсдамская деклаpация США, Великобpитании и Китая, к котоpой позднее пpисоединился СССР: “после полной и безоговоpочной капитуляции сувеpенитет Японии будет огpаничен остpовами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и теми менее кpупными остpовами, которые мы укажем". Последние слова иллюстрируют международно-правовые следствия принципа полной и безоговорочной капитуляции, то есть утрату Японией международной правосубъектности и права обсуждать условия послевоенного урегулирования. 

Поэтому какая может быть проблема совершенно непонятно. Зачем вообще нужен мирный договор?
 
В общественное мнение внедрен ложный постулат, что, якобы, абсолютно необходим мирный договор. Мировая практика знает немало случаев, когда прекращение войны обходилось без договора. — Нет и не будет мирного договоpа с Геpманией, состояние войны с котоpой пpекpащено одностоpонне Указом Пpезидиума Веpховного Совета СССР и соответствующими юридическими актами союзных держав. Обосновано мнение, что никакой необходимости в мирном договоре вообще нет, тем более, что США не преминут вмешаться в процесс и заявить о своем непризнании права Японии обсуждать принадлежность России островов, от которых она отказалась в договоре Сан-Франциско.

Непонятно, почему идёт ссылка на то, что Россия сохраняет приверженность Российско-Японской декларации 1956 года, тогда как опять же цитата из этой статьи:
От российской общественности сегодня как-то скрывают, что уже 27 января 1960 года советское правительство в меморандуме объявило об изменении обстоятельств и предупредило, что «только при условии вывода всех иностранных войск с территории Японии и подписания мирного договора между СССР и Японией острова Хабомаи и Шикотан будут переданы Японии». В этом и нескольких последующих меморандумах было заявлено. Что вся ответственность возлагается на Японию, которая заключила договор с США и полностью изменила обстоятельства.
Очень хочется надеяться на лучшее, что подписание мирного договора не будет увязано с передачей Курильских островов Японии. 
Если же такой договор будет заключен с передачей островов, то это будет серьёзное поражение, и к тому же в Японии находится сейчас более сотни военных баз США. Скорее всего в открытую не станут передавать острова, а могут создать ширму под совместное экономическое использование островов. Как только российская армия уйдёт с этих территорий, туда сразу поставят базу США и это по факту это приведёт к потере суверенитета Россией не только этих островов, но и поставить вопрос о пересмотре итогов по результатам второй мировой войны.

Вспоминается вот этот отрывок из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию», и хочется верить, что наше руководство знает что делает и все мы можем быть спокойны.
    48 комментариев
    А Шикотан и Хабомаи?
    avatar
     А остальные острова до п-ва Камчатка? Надо все отдать.
    avatar
    Да пусть забирают… Х… ли у нас земли мало...)))


    avatar
    Япошки заперты на островах. Если КНР войдет плотно на наш ДВ с баблом, то стране восходящего солнца кирдык. Не будет ресурсного пространства. Тем более, что поднебесников они уничтожали нещадно.

    Торговля идет о балансе у нас на ДВ. Там должны быть китайцы. японцы и корейцы. Но речь идет о существенных проектак на период от 50 лет эксплуатации.
    avatar
    Слава Птицын, а вы кирдык-политолог?
    avatar
    Фарго, а Вы плакса?

    avatar
    Слава Птицын, нет. 
    avatar
    Фарго,… и я, нет.
    avatar
    Слава Птицын, нет, вы кирдык-политолог, вы написали какую-то ерунду про кирдык, но с таким умным видом. Это хорошее звание.
    avatar
    Фарго, 
    Как будет угодно.
    avatar
    Слава Птицын, c хера ли нам нужны на нашем ДВ китайцы, японцы и корейцы? Ты с дуба рухнул, олух? За этим земли наши люди жизни отдавали.
    avatar
    Incognito, 
    У нас весь индекс ДОУ имеет заводы, фабрики, магазины. подразделения НИОКР и пр. Все это оформлено в собственность.

    Почему бы не сотрудничать с НИККЕЙ или Шанхайской биржей?
    avatar
    С большой вероятностью передачи островов не будет, т.к. населению это явно не понравится и от этого может пострадать рейтинг гаранта.
    Остановятся на каком-нибудь промежуточном варианте вроде «совместного управления», за которое Япония будет ежегодно подливать денежек в российский бюджет в ожидании очередных уступок. И все будут счастливы.
    avatar
    Дэн Чакрин, 
    Пусть ЯО и военные базы американцев выводят со своей территории.
    avatar
    Слава Птицын, Сейчас вы с Дэном Чакриным проведёте переговоры между собой и всё решите)
    avatar
    Дмитрий Ш, 
    Да, уж… По исторической выборке решение у Вована будет неожиданным.

    На бытовом уровне знания предмета,  спешка непонятна. Вроде особо не парит эта территория. Но активность переговоров намекает на серьезные интересы сторон. Причем, в глобальном масштабе.
    avatar
    Слава Птицын, В принципе, формальное заключение мирного договора откроет некоторые дополнительные перспективы в дальнейших переговорах с Японией. Но в полное владение территории точно не передадут.
    avatar
    Дмитрий Ш, 
    Вероятнее всего у ВВП есть глобальный взгляд. Он хочет Восток завести к нам на ДВ пропорционально.

    КНР скоро богатейшая в мире, ЮКорея и Япония в лидерах. Бобла море, а у последних двух нет точек масштабного роста внетри, они исчерпаны. Достаточно посмотреть на НИККЕЙ за последние десятилетия. И отрезаны от Америки океаном, а от Европы континентом.

    А Япония вообще на островах. Если они не войдут на ДВ сейчас, то на столетия будут отрезаны.Япошки испугались, что наши трудности заставят открыть двери Китаю широко.
    avatar
    Слава Птицын, японцы испугались и поэтому готовы принять острова в дар?))
    avatar
    bazinga, 
    Им не до сарказма...
    Одно дело в чебурнете какашками кидаться. другое дело смотреть на столетия вперде.
    avatar
    Дэн Чакрин, вообще-то в РФ такой контроль над информацией, что даже если Япония оттяпает всю Сибирь, ты об этом так и не услышишь.
    avatar
    Ресторатор, 
    Приведи пример такого контроля?
    avatar
    Ресторатор, Ваш цензорнет всё как есть расскажет)))
    avatar
    Ресторатор, вообще-то не такой :-) Иначе бы не было дела про училку, которую посадили за смс о передвижении российских войск к грузинской границе
    avatar
    Дэн Чакрин, но такое смс и такое дело подтверждает то, что это не Грузия напала на Абхазию, а «сначала было слово, и слово было — давайте отправим танки к грузинской границе»!
    avatar
    никто ничего никому не передаст
    avatar
    Ну отдаст он острова… и что?.. что? кто то вякнет?.. так же будут путир асты рассказывать как он правильно поступил и какие возможности у нас будут в будущем… так же они рассказывали про отданное норвегам и китайцам, что она нафиг нам не нужна, мол толку никакого.зато инвестиции к нам посыпятся… Табуреткина не посадили.васильеву выпустили, в Сочи расспилы были о которых все знают, про ротенбергов все знают… и что? кто вякнул? а тут рассуждают, что он этого не сделает, мол рейтинг потеряет, да ему пох… дебилы, бл& ©… путирасты-это иуды… хуже либерастов из 90-х…
    avatar

    двоечник, клал он на этот рейтинг.

    смысл для него отдавать остров, на котором он хозяин? деньги ему не нужны, а власть не отдаст.

    avatar
    Butal.ru, А кто остров отдал китайцам? или спорные территории Норвегам?.. как странно, Ельцин ничего не отдавал… деньги не нужны? ни ты ни я, этого не знаем… а если вспомнить друзей? да и власть, это те же деньги, то же мерило состоятельности… а власть придётся ему отдать… но… своим людям же… как Ельцин отдал… хотя ЕБН и 1996г уже не хотел быть президентом, кто помнит то время, то было видно что ему не нужна была уже власть, именно ему а не его окружению…
    avatar
    двоечник, норвегам димон отдал, китайцам ельцин.
    ну эт так, для справки
    Александр Громов, 15 октября 2004 года в Пекине Путин подписал «Дополнительное соглашение о российско-китайской государственной границе на ее Восточной части», где говорилось о  добровольной, подчеркиваю – добровольной — передачи Китаю острова Тарабаров, части Большого Уссурийского острова в Хабаровском крае и острова Большой в Читинской области....
    2010 год отметился еще одним событием. Благодаря всероссийской политической партии «Единая Россия», которая способствовала решению парламента, Норвегии передали 80 тысяч квадратных километров Баренцевого моря. При этом, геологоразведка сообщила, что на отданной акватории находится около 565 млн. кубических метров углеводородов, а также нефть и природный газ. Если перевести на деньги – это 30 миллиардов евро.....
     2011 году летом, с целью «укрепить дружбу и добрососедские отношения», было отдано Азербайджану: половина водозаборного сооружения реки Самур и два села, в которых проживало около шестисот семей.так же Азербайджану были отданы три большие участка земли с горными пастбищами, коих в Дагестане практически нет, и обработка которых заняла практически все население близлежащих районов....


    конечно Ельцин отдал, ну-ну…
    avatar
    двоечник, 
    Не плакай.
    Мы заявку подали на 1 млн 200 тыр кв.км. в Арктике. Пока споры не урегулированы ее ООН не примет к рассмотрению.
    А то море было «спорным» и разрабатывать мы его не могли.

    По каждой территории был спор и за этим спором с обеих сторон тянутся взаимные претензии и правовые доки.

    Ну, если хочешь себя в депрессию вогнать, то плакай.
    avatar
    Слава Птицын, Ту заявку, к сожалению, ООН и после рассматривать не станет. Появился«спорный» Крым с прилежащими водами, так что… был бы повод, что называется.
    avatar
    Дмитрий Ш, 
    Ракеты, главное ракеты. Это козырная карта рефлекса доминантности у людей. Чуть, что народы начинают мечтать о ЯО. Эволюция нам в помощь. Вероятно мы умеем окружающим понижать уровень тестостерона и соответственно степень доминантности.

    Стаей руководят не самые сытые (это иллюзия хомяков про ВВП США), а те кто готов действовать и на кон ставить жизнь.
    avatar
    двоечник, 
    Дочь офицера. «Все знают...» Смишно.
    avatar

    Помню во времена Ельцина разговоры ходили среди населения, точно не помню, но суть такая, что вот если бы отдали острова, то каждому россиянину дали бы по видеомагнитофону и телевизору.

    Это к тому этот телевизор и видеомагнитофон давно бы устарели и были выкинуты на свалку. Это говорит о том, что все товары — проедаемы, а вот землю больше не выпускают.

    Отдать острова, это как зарезать курицу, несущую золотые яйца или же как продать квартиру, приносящую ежемесячный доход от аренды, а деньги от продажи потратить и потом и не вспомнить на что было потрачено.

    То есть та экономическая помощь, что возможно будет предоставлена, она будет нами проедена за несколько лет, а острова уже будет не вернуть.

    Просто непонятно, зачем отдавать острова? Германия и Япония, полностью находятся под управлением США, у них нет суверенитета. Поэтому, отдавая острова, фактически мы отдаём их США.

    avatar
    karpov72, Шизофрения прогрессирует, немедленно обратитесь к специалисту!
    avatar
    Россия островов Японии не отдаст, это очевидно. А то, что либерал-провокаторы используют любой самый надуманный и тупой повод, чтобы очернить власть, так в этом их смысл существования и есть.
    avatar
    avror, ты меня в либерал-провокаторы не записал? ;) Мне Путин нравится как лидер нашей страны, я за Путина.
    Мы, простые граждане, ведь не знаем всю информацию, руководству виднее. К тому же Путин смог Крым вернуть причём без единого выстрела, а принять такое решение было наверное очень непросто, так как мало ли как могло обернуться.
    Вот и сейчас может быть нашей стране жизненно необходимо наладить отношения с Японией. Скоро узнаем.
    avatar
    karpov72, комментарии к Вашему посту. С Японией нужно наладить, но, конечно не ценой таких уступок. Это просто невозможно.
    avatar
    Ещё в 89-м году мне подполковник морской контрразведки говорил, что если хотя бы метр на любом из островов отдать Японии, то Охотское море перестанет быть внутренним.  Ещё много про провокацию с боингом и т.д. Статья есть — измена родине. Если цахес подпишет договор с отдачей территории и охрана не пристрелит его тут же — значит в этом государстве сгнило всё.
    avatar
    Геннадий, +полезное наблюдение
    avatar

    Уже заявляли же в этом году, что суверенитет РФ над островами не обсуждаем. Но могут какой-нибудь специальный режим установить для свободной экономической эксплуатации, ловли рыбы и проч.  

    «архипелаг Шпицберген контролируется Королевством Норвегия и с 1925 года официально является его частью.

    На островах два официальных языка — норвежский и русский, для посещения архипелага гражданам России не нужна виза. Добыча угля в шахтах осуществляется норвежской компанией Store Norske, а также по концессии российским государственным трестом Арктикуголь

    avatar
    Открыть двери Японии, открыть двери Китаю. Млять, а кто открывает двери нам? За землю кровь льют и лили, всегда и во все времена. А мы за бусы раздадим? За лояльность? За хорошие слова? За возможность рекламировать пиццу на старости?
    avatar
    Бл… чушь собачья… Какие на х… острова Японии или еще кому либо?! Отдать даже один остров и это катастрофа как моральная, так и стратегическая...
         Моральная — эти пид… ы нам когда-нибудь что-то отдавали? Может часть Сахалина которую они захватили? Нет… Япония была союзником фашистов, это те кто ставил опыты над людьми и сами они были ни чуть ни лучше… Эти скоты получили свое, мы за эти острова положили кучу народа и ничего этим тварям не должны… Пусть радуются, что Хоккайдо у них остался... 
         Стратегическая — отдать острова это значит, что на них будут установлены противокорабельные системы ( даже если они подпишут тысячу клятв, что ничего подобного не сделают — эти мрази это сделают, они уже отказались от оборонной доктрины и кратно нарастили военный бюджет!!!) и они просто закроют выход нашему флоту в Атлантику… Севернее все перемерзает к х…ям… А ледокол во-первых к каждому кораблю не приставишь, во-вторых во льдах особо не помаврируешь, корабли станут легкой добычей!!!
        ВСЕ РАЗГОВОРЫ О ПЕРЕДАЧИ ТЕРРИТОРИИ ПРЕКРАЩАТЬ НА КОРНЮ!!! ТОРГ ТУТ НЕ УМЕСТЕН!!! СО СВОИМ МИРНЫМ ДОГОВОРОМ ПУСТЬ ВСЯ ЯПОНИЯ ИДЕТ НА Х…
    avatar
    Смотрю народ сильно поумнел за последние четверть века, да и озлился так же это радует.






    avatar
    Если будет передача островов в долгосрочную аренду, на них нельзя строить военные базы по идее. А так, лучшее враг хорошего, мне кажется сейчас острова используются обеими странами неэффективно.
    avatar

    теги блога karpov72

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн