Блог им. proton

Буровых в США стало больше еще на 4 шт.

Вышла свежая порция данных от компании Baker Hughes по буровой активности на 2 декабря. Число буровых в США выросло на 4 штуки. В Канаде рост буровых на 26 шт.
Буровых в США стало больше еще на 4 шт.

Правда в Канаде рост числа буровых произошел в основном за счет бурения газовых скважин. Более подробная таблица выглядит следующим образом.

Буровых в США стало больше еще на 4 шт.
Как видим, спокойно, без сенсаций продолжает наращиваться буровая активность. В США за полгода с небольшим рост составил уже 50,9% от минимальных величин конца мая (но по прежнему лишь 29,6% от максимумов двухлетней давности, и расти еще есть куда).
Буровых в США стало больше еще на 4 шт.
Вышедшие данные совершенно невразумительные — в привычном тренде и довольно вяло. А реакция цен — просто никакая. Избалованные новостями от ОПЕК игроки попросту игнорируют очередные вышедшие данные по динамике бурения. 
Буровых в США стало больше еще на 4 шт.






★1
22 комментария
Говорю же, раньше просто бурели, вот теперь уже совсем обуревают! Бурошлёпы.))
avatar
«За что боролись — на то и напоролись» ©
(Это я про ОПЭК)...
:)))…
avatar
Gugenot, 

avatar
Из-за ОПЕК хеджеры нефти пролетели. :)
avatar
«За что боролись — на то и напоролись»

Необязательно, цену на «десяточку» подняли на бумажке о намерениях и подзаработали на скачке. Теперь в конце января можно придумать какую-нибудь фигню в стиле «ну не шмогла я» обвинив соседа/неопек/трампа/сланцы и качать по-прежнему. В крайнем случае все будут рисовать фиктивные снижения.

Так что план-минимум они с честью выполнили, теперь до мая 2017 будут придумывать новую фигню.
avatar
Пока слабовато, но надеюсь, что благодаря слаженным действиям ОПЕК и России на следующей неделе данные будут более впечатляющими и уже к лету 2017 года доблестные производители США увеличат добычу с 8.5 млн. баррелей до 9.5.
avatar
Dr. Кризис, А как же кризис? Его отменят?
avatar
Дмитрий Ш, Извини, к сожалению не понял. О каком кризисе речь? О Китайском кризисе 2015-2020, о «Великой Российской Депрессии 2018-2030 или о кратковременном мировом 2017-2018 годов?
avatar
Dr. Кризис, О последнем из названных. Куда США будут всю эту нефть девать, канадский импорт закроют? Вряд ли.
avatar
Дмитрий Ш, По моему мнению краткосрочный финансовый кризис слабо отразится на реальном секторе производства, который после прихода Трампа будет в США восстанавливаться, вследствие переноса производств из Юго-Восточной Азии.
Краткосрочный финансовый кризис будет лишь способствовать быстрому перетоку капитала от предприятий старого цикла (пятого) Кондратьева к новым предприятиям нового (шестого) цикла Конратьева (начало 2018-2020)
avatar
Dr. Кризис, У меня несколько иное мнение о предстоящем глобальном кризисе, но и это вполне уважаю.
avatar
статистика имеет значение лишь в определенные периоды времени, а так же есть определенная «мода» на статистику раскручиваемая в СМИ ...  когда — то было модным смотреть на балтик драй и кушинг… )))
avatar
Интересно какой лаг между принятием решения и вводом вышки? То что не два дня — точно. Этим и объясняется реакция рынка. Данные по вышкам — из прошлой реальности. И еще вопрос насколько данные через неделю будут отражать новое положение дел. С моей точки зрения сомнительно. Принятие решения — вопрос с финансированием — вопрос с персоналом — договорные формальности… Все это не так быстро. А на носу еще и праздники.
avatar
Andrew_Kl, а что бы нефть начать качать еще нужно пробурить смонтировать буровую + скважину пробурить, месяцев 4-6 в сумме как минимум, опэк не зря на 6 мес и поэтапное сокращение добычи подписался
avatar
MisterX, Вполне возможно, что полный цикл и занимает месяца четыре. По срокам бурения видел оценки от месяца (давно) до 2-х недель (в последнее время). Скорее надо смотреть на добычу. Частенько упоминалось, что не все пробуренные скважины введены в строй. Это, конечно, тоже время, но уже меньшее. Ну и число буровых, как оценка будующей добычи. Но в любом случае, это вопрос хотя бы пары недель.
avatar
Andrew_Kl, да, про это много писали- пока было снижение на буровые работы, тамошние нефтяники впрок немало скважин навертели, так что скорее всего подъем добычи себя ждать не заставит…
Andrew_Kl, которые не введены в строй это «сухие» про них скорее всего можно забыть, не каждая скважина дает достаточный дебит нефти
avatar
MisterX, Речь шла о том, что скважины пробурены, но гидроразрыв не делали. Хотя не очень понимаю, как скважина может долго стоять.
avatar
Andrew_Kl, ну клясться не буду, но где-то читал, что после бурения и начала гидроразрыва пласта этот срок составляет 4 месяца…
рынки устроены таким образом, что спорить с ними бесполезно… ))) а что касается предложения нефти, то это такая вещь которую вообще трудно посчитать… ))) а нефть кроме экономической составляющей имеет еще очень мощную политическую… не стоит об этом забывать…
avatar
зашевелились, как тараканы вечером на съемной квартире :)

А какова динамика добычи в пересчете на вышку ?

avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн