Блог им. Krechetov

Мои стадии эволюционирования в трейдинге.

    Сначала коротко опишу стадии которые я для себя выделил. Потом короткое описание. Более подробно, если что-то разбирать то наверное в отдельных постах, иначе тут целая книжка получится.

1. Торговля исключительно по тренду. 
2. Торговля по тех. анализу.
3. Торговля по уровням. 
4. Поиск своей торговой системы. 
5. Изучение рискменеджмента.
6. Более плотное изучение Фундаментала и движений основанных на макроэкономике.
7. Переход на торговлю «на опыте».
8. Начало торговли «логики рынка». 

1. Итак этап первый — На нём я просто вставал в сторону текущего движения и старался его удерживать. Если цена начинала идти против меня сматывал удочки. Так я торговал когда только только пришёл на рынок. И так собственно заработал первые деньги на рынке. Поскольку этап был базовым торгуя таким образом я усвоил наверное главные закономерности трендовых движений.

2. Этап второй. Торговля по технике. Начав торговать достаточно быстро я увлёкся тех. анализом как и большинство новичков. Я прочитал очень много книжек по нему. Изучал практически все виды тех анализа от классических паттернов, до волн элиота, японских свечей и т.д… Сейчас с годами я понимаю что все эти увлечения скорее ухудшили мою торговлю на тот момент, когда я начинал всё это изучать. Со временем я разочаровался практически во всех этих «методах». Долгое время я естественно как большинство новичков считал что я «просто не умею их готовить». Но… Параллельно я изучал програмирование в программах тех. анализа. И написав тысячи систем я просто протестировал на истории многие вещи вроде волн элтота или японских свечей. Убедившись что все эти формации дают вероятность 50 на 50 уже по факту, благополучно на всё это забил. Что принесло реальную пользу, так это понимание в результате всех этих тысяч тестирований некоторых математических закономерностей рынка, которые привели меня к разработке собственной системы тех анализа. Свой тех. анализ уже приносит явную пользу, вот только с «классикой» он практически ничего общего не имеет и основан больше на математике и логике чем на условных чёрточках на графике. Сейчас я понимаю что классический же «тех анализ» в основном является больше оружием околорынка, нежели успешных трейдеров. Так же этот этап можно было бы разбить на несколько более мелких этапов, вроде этапа изучения волн элиота, он же этап бесполезно потраченного времени. Были этапы и более полезные. Но подробно об этом опять же можно было бы написать целую книжку.

3. Этап третий. Торговля по уровням  — Подразочаровавшись в тех. анализе я как и большинство новичков перешёл на как мне тогда казалось новый уровень «торговлю по уровням». На самом деле это разновидность тех анализа. Но звучит для новичка она обычно более заумно и привлекательно. То что это второе главное оружие околорынка я узнал уже несколько позднее. Поскольку главное оружие этого этапа это вынос психологии трейдерам в результате которого искажается восприятие рынка. Так я тоже зачастую верил что всё делаю правильно и успешно. При этом на самом деле как я сейчас понимаю моя торговля по сравнению со вторым этапом наверное даже ухудшилась. Большинство несостоявшихся трейдеров застревают либо на третьем либо на втором этапе. Этот этап по всей видимости был самым бесполезным из всех, поскольку в его основе в основном лежит психология самообмана. Но чтобы это понять нужно пройти некоторые другие этапы.

4. Четвёртый этап. Поиск торговой системы. - На самом деле этот этап шёл параллельно второму и третьему, просто по времени он закончился позднее них. Польза от этого этапа была опять же в понимании некоторых математических закономерностей рынка, что сильно помогает в торговле. Так же польза заключалась в том что именно это привело к изучению влияния рисков на рынок и на собственную торговлю. В конечном итоге пришло осознание что постоянно прибыльных торговых систем просто не существует и это основано на чисто математических законах которые нельзя обойти.

5. Пятый этап. Изучение рискменеджмента и психологии.  — На этом этапе я разобрался с некоторыми вопросами рискменеджмента для себя. Что сильно улучшило торговлю. Так же пришло понимание того, что многие вещи нужно подстраивать под собственную психологию. Она у всех людей разная и для улучшения торговли полезней всего осознать не какие то общие психологические принципы, а свои конкретные недостатки. 

6. Шестой этап более плотное изучение фундаментала и макроэкономики — Один из самых полезных этапов. На нём пришло понимание основных вещей. Вроде того — что же такое на самом деле тренд. С помощью этого можно отбирать бумажки которые будут идти в нужную сторону больше других. Исключать убыточные сделки не стоя против реального тренда и т.д. Но эти вещи я пытаюсь начать объяснять в видео. Так что подробно останавливаться не буду.

7. Седьмой этап. Торговля на опыте. - В какой то момент я осознал что делаю многие вещи просто потому что уже знаю как оно будет. Т.е. я много раз проходил через многие вещи на рынке и на удивление рынок в похожих ситуациях ведёт себя шаблонно. Главная польза тут это то что опыт помогает не делать убыточных сделок. Ну и понимать как рынок будет реагировать на те или иные события сверхполезно для того чтобы делать сделки профитные.

8. Восьмой этап. Торговля логики рынка. - Это этап на котором всё предыдущее начинает складываться в общую картинку. Т.е. когда уже пользуешься и техникой, понимая когда она не работает и опытом и фундаменталом. И самое главное правильно соотносишь это всё одно с другим.Т.е. понимаешь как именно фундаментал может отрабатываться. Когда не нужно смотреть на технику и т.д. Собственно на этом этапе появляется понимание того, что рынку было бы «логично» делать в данной ситуации. И примерное понимание распределение вероятности движения. 

       Отдельный вопрос: Что отдельно хотелось бы написать. Очень часто люди не совсем осознают на каком этапе они собственно находятся. Простой пример у меня есть знакомые которые говорят что они торгуют технику. И они во первых торгуют в плюса. Во вторых они в наших дискуссиях отстаивают то что торговать можно исключительно технику например.

       Но иногда возникают интересные ситуации. Такой человек строит условный треугольник. А когда цена пробивает вниз его. Спрашиваешь у него, а почему ты не зашортил или не продал? На что человек отвечает просто… «не хочу» :) Спрашиваешь почему. Человек отвечает — да в такие дни как сегодня такое часто ломают. И цена действительно вверх уходит. Т.е. человек торгует не технику на самом деле а технику+опыт.
 
       Так что эти моменты всегда нужно держать в голове. И если кто-то пишет про ту же примитивную технику в блоге, это не значит что это обязательно околорыночник или не успешный трейдер. Так что подходить к людям как и к рынку нужно более объективно и всесторонне. 

       Зы… ну а насчёт меня я начал вести блоги со второго этапа. Так что те немногие люди которые читают меня уже лет 10 как, всё это помнят по моим блогам :)
★50
76 комментариев
спасибо за пост
avatar
все верно расписал! +5
+++
avatar
Автору:
Увлекательно +++ Вам стоит подумать о том, чтобы написать книгу. Вам действительно есть, что сказать.
avatar
Советуете ли Вы новичкам не проходить технику вообще?
avatar
Viktors, Я бы посоветовал проходить. Но как бы заранее знать что там нет чего то на 100% работающего. А начинать с другого совсем надо ИМХО
avatar
Krechetov, если не затруднит, дайте ответ: с чего начинать?!
avatar
Viktors, Я видео на эту тему сейчас снять хочу… Правда оно большинству не понравится :))))
avatar
Krechetov, пусть не нравиться, не в угоду троллям. Буду ждать видео.
avatar
Krechetov, да и пускай не пондравицца!!! ежели хочется сделать полезное дело, то делать его надо обязательно, тем более уже есть подтверждение плюсами его нужности
avatar
Krechetov, 
какой массе людей она не понравиться?..

пы.сы. глядишь я в той что и смотреть не стоит?..
Я одно время тоже решил уйти от Эллиотта и прогнозов, когда полностью погрузился в алготрейдинг. Но потом понял, глупо совсем отказываться от того, что приносит деньги))
Евгений Ворончихин, Угу… Вот я и написал что системы и алготрейдинг. Это как бы следующий этап… ИМХО нужно было просто делать шаг вперёд, а не шаг назад. :)

Ну а профит это к тому что в конце за этапами дописано :)
avatar
привет)  (шутка, не обижайся, а если не шутка- подтверди.)

продолжение пути:
семинары-овации- издательство книги- свой остров.

avatar
Бланш, Такие «шутки» мне выдают в блогах лет 6-7 как… :)
Семинары я проводил, но давно и бесплатные… За деньги семинарить это к гуру разным. меня рынок кормит а не околорынок :)
avatar
Правило номер раз, не торгуй черточки. Околорынок советует увеличивать числи индюков, что бы пересечения проходили через сто пипсов. Это, как ведро холодной воды вылить, на всех. Эффект разорвавшейся бомбы, в виде разорванных шаблонов. 
Герчик с чистым сердцем, отнимал деньги у простачков и все остальные семинаристы то же. ((
avatar
самое главное начинаешь понимать, что находится вне рынка тоже позиция)
avatar
bingo, Это больше к психологии имеет отношение. Этап 5 по этой классификации :)
avatar
1. Итак этап первый — На нём я просто вставал в сторону текущего движения и старался его удерживать. Если цена начинала идти против меня сматывал удочки.

Собственно на нём и надо было остановиться.

avatar
Reshpekt Fund Russia, :)
avatar
Krechetov, а можно подробнее насчет 5 и 6 пунктов. Если не секрет, посоветуйте какую-то литературу, статьи или может есть видео — это касаемо риск-менеджмента. Вот насчет фундаментала и макроэкономики тоже интересно. Понимаю, наверное слишком хитро выпрашивать конкретный уже обработанный материал))) но реально не хочется терять время. 
Думаю не только мне было бы интересно  прочитать раскрытие 7 и 8 пунктов, пусть даже не слишком подробно, но все равно хочется хоть косвенно проследить логику принятия решений по части торговли. 
ЗЫ у вас первого увидел, что для торговли не обязательно разрабатывать свою торговую систему, тогда как все только об этом и пишут (фуф, выдохнул), поэтому актуальность раскрытия 7 и 8 пунктов резко возрастает :)
avatar
KrivosheevS, По 5 и 6 я видео пытаюсь снимать сейчас… часто правда лень ролики записывать. Но вроде записываю… писать очень долго про это всё, лень просто :)

наверное ближайший на эту тему и сниму

«ЗЫ у вас первого увидел, что для торговли не обязательно разрабатывать свою торговую систему, тогда как все только об этом и пишут»

пишут обычно те кто больше к окорынку относится чем к рынку :)
avatar
Krechetov, понял, ждёмс ))
avatar
Reshpekt Fund Russia, а раньше не мог это сказать?
avatar
сколько времени примерно каждый этап занял и на каком трейдинг стал единственным занятием?
avatar
Захаров Иван, Трейдинг стал единственным занятием уже на первом этапе :) Я уже больше 12 лет только с трейдинга живу. 

Но это возможно дело случая было, что сразу закрепился, я сам не знаю… Там вначале были разные моменты…
avatar
Вы написали очень много исключительно верных вещей в частности о теханализе, торговле по уровням и распределении вероятности на рынке… Согласен по многим пунктам, тазве что макроэкономика это все таки на мой взгялд тоже далеко не граальный метод, а куда более субьективный тк как, в трейдинге все равно большее влияние оказывает психология самого трейдера и его реакции. А почему вы не торгуете нелинейными инструментами например опционами?? Очень многие вопросы это позволяет снять, а если вы еще и макроэкономику верное трактуете то все более чем хорошо)
Александр Бурков, Я опционами торгую, но довольно таки редко… Бывают на рынке моменты когда торговать надо именно ними. Но сейчас например не такой момент :)
avatar
Krechetov, ну я и не говорил что надо прямо сейчас, хотя как мне кажется можно всегда собрать конструкцию которая отражала бы взгляд на рынок
Александр Бурков, Ну в большинстве случаев опционами торговать бессмысленно… Это просто не выгодно с математической точки зрения. Там в отдельные моменты влазить надо… Это чисто моё ИМХО упёртые опционщики не поймут :)

это вспомогательный инструмент не основной…
avatar
просто вставал в сторону текущего движения

Тренд — френд. Обычно (ИМХО) так встают новички — с известным результатом. 

так собственно заработал первые деньги на рынке

Ловко у тебя вышло, чего уж там.
avatar
Грех, вначале мне дико везло ИМХО :) А может психология ещё не была испорчена уровнями и прочей ересью… Сам точно не могу сказать какие факторы там были решающими…

Главное наверное то что я хотел заниматься именно этим. 
avatar
Krechetov, ОПЕК, по логике рынка, соглашение сможет заключить? Нефть на 55-60?
avatar
Amalteya, Я пока думаю что договорятся… Но в таких вещах надо смотреть на факты. Будет факт будет понятно что дальше :)
avatar
Krechetov, красиво...) Перепишу в свою записную книжку..))
avatar
Krechetov, легко ли трейдеру с опытом предвидеть прилёт черного лебедя? спс
avatar
Вольдемар0.3%, Ну если событие ожидаемо то это уже не чёрный лебедь. Чёрный лебедь это по определению то чего вы не ждёте :)
avatar
Интересно, спасибо!
avatar
спасибо за пост, хотелось бы больше подобного опыта
avatar
Ну в большинстве случаев опционами торговать бессмысленно… 

вы правы, это сложно понять))

avatar
Очень очень! Спасибо! У каждого свои этапы, но похоже марафон имеет много общих маршрутных точек. 
avatar
Здоово. Сил не хватает плюсануть,  поэтому плюсую мысленно.
"+++"
avatar
 +
avatar
искренне сочувствую людям которые торгуют технику и верят в нее, автор прав, из этого необходимо вырасти, как из тесных детских штанов!!!
avatar
Классный тизер будущего видео!
avatar
Впервые прочитал вас всерьез(раздражает постоянная перепалка Кречетов-кробот-Ваня), чувствуется от души писали.5+

Сам прошел путь в 10 лет на фондовом рынке.

Прошел половину пунктов.

Есть куча своих роботов. Один из них сейчас участвует в сериале Павла: http://smart-lab.ru/blog/365589.php

Появилось понимание, что роботы могу дать возможность заработать, но требуют постоянного внимания и оптимизации. 

Об этом недавно был мой пост http://smart-lab.ru/blog/365430.php

Но, чтобы заработать много надо знать околорыночный фон. И его в робот не засунешь.

Получается возврат к ручной торговле, но на новом уровне.

Точнее, к  торговле роботом с ручным управлением.

Вопрос: как торгуешь ты? По какой системе? 

Лучше показать на видео.

(Слышу возмущения — требует раскрыть Грааль!

Нет, каждый сам создает Грааль. Чужие не работают. Но, для думающих людей чужая идея может стать основанием для создания Грааля.)

avatar
Классный пост! Спасибо!
avatar
Хороший пост! Такой метод проб и ошибок, наверняка, есть у многих упертых людей на рынке! Тимофея можно уже не читать! Здесь краткая выжимка :)
avatar
Только дурак думает что можно заработать деньги на одном лишь ТА, особенно, если это ТА японские свечи от Гусев Владимир Павлович 
avatar
Сергей,  Гусев не торгует а свои многочисленные ложные прогнозы списывает на новости ( как будто они виноваты в его ошибочных прогнозах, а не его ум учитывающий все). Он на свечках зациклен и рекламирует свои книжки о ТА
avatar
Блин как заставить автора писать хоть пару слов о ситуации на рынке?
avatar
TDM Купи по 750 на отскок, заработай на Тай.))
avatar
orbit, без меня, только скальп, до опек казино))
avatar
TDM, Шеф, разбогател? Не.))
avatar
orbit, норм все, сам как?
avatar

"… примерное понимание распределение вероятности движения. "
+

avatar
"… Спрашиваешь у него, а почему ты не зашортил или не продал? На что человек отвечает просто… «не хочу» :) Спрашиваешь почему. Человек отвечает — да в такие дни как сегодня такое часто ломают. И цена действительно вверх уходит. Т.е. человек торгует не технику на самом деле а технику+опыт..."

Торгую менее 2 лет. Узнал себя в этих строках… Спасибо за пост, вы давно у меня в читаемых.
avatar
Спасибо, всегда интересно читать про опыт других.
avatar
Плюсик :)

То, что ТА — не моё, понял где-то на 3й месяц. Больше всего не по душе было «ставьте стоп, и рано или поздно заработаете». Ага, а пока на вас заработают брокер и другие трейдеры :)

Сейчас просто собираю/держу портфель, моему уберспокойному психотипу это как-то больше подошло.
avatar
1. Как относитель к нейросетям в трейдинге?
2. Торговали и торгуете ли опционами?
Занимательно. А я в первый год торговала (с первого дня, как сейчас помню) только по контртренду, и ничего не могла с собой сделать, и это тоже были мои первые нормальные деньги…
avatar
Я после всего вернулся к первому варианту
с чего надо начинать:






avatar
Я на 1 этапе, на нём и останусь.
Автор, а Вы могли бы книги посоветовать по макроэкономике и фундаменталке? Спасибо!
avatar
Большое спасибо. Буду ждать ваше видео.
avatar

теги блога Krechetov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн