Новости рынков

Новости рынков | Уралсиб: Банк Возрождение - рентабельность выше 10% второй квартал подряд, но ликвидность в акциях остается низкой

Результаты за 3 кв. 2016 г. по МСФО: ROAE вновь выше 10%

Маржа восстановилась еще на 20 б.п. Вчера Банк Возрождение опубликовал финансовую отчетность за 3 кв. 2016 г. по МСФО. Чистая прибыль превзошла нашу оценку на 22%. Чистый процентный и чистый комиссионный доходы совпали с нашими ожиданиями, а ЧПМ выросла на 20 б.п. (здесь и далее – квартал к кварталу), как мы и предполагали. Во 2 кв. прибыль поддержал разовый доход от продажи активов, тогда как в этот раз рентабельность, составившая более 10% (13% против 14% во 2 кв.), получила поддержку благодаря росту   основного дохода и снижению стоимости риска.

Уралсиб: Банк Возрождение - рентабельность выше 10% второй квартал подряд, но ликвидность в акциях остается низкой
Прирост кредитования с начала года уже больше 5%. Корпоративные кредиты увеличились на 3% за счет займов крупным компаниям (впрочем, это увеличение было во многом обеспечено переданными с баланса материнского Промсвязьбанка кредитами), а розница прибавила 4%. Таким образом, банк уже достиг годового прогноза менеджмента по росту как минимум на 5% – с начала года валовый портфель уже увеличился почти на 6%. Стоимость риска снизилась на 1 п.п. до 2,2% против ожидавшихся нами 2,5%. Впрочем, коэффициент просроченной задолженности вырос на 1 п.п. до 12,8% для просрочки свыше одного дня и на 120 б.п. до 9% для 90-дневной просрочки; основной негативный вклад внес портфель малого и среднего бизнеса.

Отношение Расходы/Доходы приблизилось к 50%. Затраты остались на уровне прошлого квартала и снизились на 10% год к году (за 9 мес.), в частности за счет сокращения банком персонала. Коэффициент Расходы/Доходы составил 51%, что близко к целевому уровню в 50%, при этом до 2 кв. 2016 г., когда он опустился до 46%, средний показатель был равен более 60%. По итогам же года расходы, как считает руководство, будут ниже уровня 2015 г. Несмотря на улучшение рентабельности, говорить о дивидендах на обыкновенные акции, по словам менеджмента, еще слишком рано. В целом мы позитивно оцениваем сохранение рентабельности выше 10% второй квартал подряд, но ликвидность в акциях Возрождения остается низкой, что делает движение котировок менее предсказуемым.

Уралсиб: Банк Возрождение - рентабельность выше 10% второй квартал подряд, но ликвидность в акциях остается низкой


теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн