Блог им. OneginE

Банковская система России переходит к структурному профициту ликвидности

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Центрального банка, банковская система страны плавно переходит к структурному профициту ликвидности — «ситуации, при которой банки заинтересованы в размещении избыточной ликвидности в Банке России».

На этом фоне основными операциям ЦБ в следующем году будут депозитные аукционы. Как планирует регулятор, банки предпочтут размещать свои средства сроком на 1 неделю.

Однако Центральный банк не отказывается от проведения и операций РЕПО, в случае если кредитные организации будут испытывать краткосрочный дефицит денежных средств.

Напомним, что Банк России после длительного перерыва вернулся к депозитным операциям в августе этого года. За этот период было проведено 17 аукционов. В последний раз на счетах в ЦБ было размещено 299 млрд. рублей сроком на 1 неделю.
Банковская система России переходит к структурному профициту ликвидности
Резюме

Ситуация с ликвидностью банковского сектора по-прежнему благоприятная, однако с начала ноября из нее было изъято более 470 млрд. рублей бюджетных средств. Так если на 3 ноября в банках было размещено 1055 млрд. рублей, то по состоянию на вчерашний день эта сумма сократилась до 584 млрд. рублей.
Банковская система России переходит к структурному профициту ликвидности
Вполне возможно, что из-за традиционных высоких декабрьских выплат внешнего долга ситуация с ликвидностью станет немного напряженнее, чем сейчас. Однако, по мнению Центрального банка, это не помешает переходу к структурному профициту.

Ссылка на статью 

Может быть интересно:

  1. Минфин спешит занять как можно больше
  2. Горячий капитал пришел на фондовый рынок России
  3. Как изменилась структура резервов России за последние 4 года

Другая статистика:

  1. Аукционы Минфина (ОФЗ)
  2. Операции РЕПО
  3. Погашение внешнего долга
★2

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн