Новости рынков

Новости рынков | УЛЮКАЕВ-ШОХИН-МНЕНИЕ

РОССИЯ-УЛЮКАЕВ-ШОХИН-МНЕНИЕ

Шохин предложил термин «ловушка Улюкаева» для описания проблемы «белых пятен» в законах


Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС — Дело Алексея Улюкаева, подозреваемого в вымогательстве взятки у «Роснефти» (MOEX: ROSN) за положительное решение по покупке акций «Башнефти» (MOEX: BANE) в рамках приватизации, — это не элемент борьбы «силовиков» с «либералами», а следствие проблемы «белых пятен» в российском законодательстве, которая порождает коррупционные риски, считает
Александр Шохин.
В интервью «России 24» глава РСПП рассказал, что в ходе недавней конференции «Ловушка „новой нормальности“ (термин, который активно вводил в оборот как раз экс-министр экономического развития — ИФ), он сформулировал для себя понятие „Ловушка Улюкаева“.
»Дело в том, что в законодательстве иногда четко не прописаны какие-то нормы. В частности — что такое госкомпания? Вот «Роснефть» госкомпания, или, учитывая, что ей владеет не напрямую государство, а государство владеет через «Роснефтегаз», она уже не полностью государственная? Дискуссия шла девять месяцев, так считать или иначе. Из-за этого и возникла, может быть, коррупционногеность этого решения. Потому что до сентября многие министры и вице-премьеры считали, что «Роснефть» — это госкомпания, и ей нельзя участвовать
в приватизации. В сентябре они изменил точку зрения. И вроде бы за положительное решения вопроса Минэкономразвития Алексей Улюкаев, как говорится, требовал компенсацию", — сказал А.Шохин.
По его словам, «если бы нормы закона были прописаны четко, то и не возникло бы этой ситуации еще „на берегу“, в январе этого года, когда президент заявил о новой волне большой приватизации».
«Мне кажется, что эта недосказанность в законе, многие бланкетные нормы, которые дают право на интерпретацию, они создают коррупционную среду», — отметил глава РСПП, добавив, что ситуация с экс-министром — это «повод посмотреть внимательно
на „белые пятна“ и провалы в законодательстве».
Предположения «конспирологического» свойства вокруг ситуации с А.Улюкаевым он не разделяет. «Не думаю, что дело Улюкаева — это борьба „силовиков“ с „либералами“, попытка сбалансировать распределение властных полномочий после того, как во власть пришло несколько либералов, в том числе в администрацию президента. Хотя такого рода конспирологические теории существуют, но, мне кажется, это скорее домыслы», — отметил А.Шохин.

Хотелось бы так же добавить, от части, соглашаясь с господином Шохиным, о массе противоречий которыми пестрит информация об уголовном деле. Сразу после задержание, было сказано что господин экс-министр уже год находился в разработке спецслужб, однако как эта разработка могла быть связана с Башнефтью, ведь год назад о приватизации не было и речи, тем более о покупке ее Роснефтью? Взятка за положительное заключение Министерство экономического развития? А как это министерство могло дать отрицательное заключение, если сам ВВ выступил на форуме с одобрение этой сделки. И уж не в какие ворота не лезет сам факт передачи «взятки»! Господин министр явился за ней лично! Аплодисменты. В нашей стране даже провинциальные гаишники боятся брать деньги в руки сами!!!



★2
9 комментариев
это следствие проблемы «белых пятен» в российском законодательстве, которая порождает коррупционные риски, считает Александр Шохин

«если бы нормы закона были прописаны четко, то и не возникло бы этой ситуации еще „на берегу“, в январе этого года, когда президент заявил о новой волне большой приватизации»
да вам берущим взятки что хочешь пропиши все равно будут искать как и где взять.
Нехрен взятки брать и давать оправдываясь тем что в законе видите ли белое пятно есть. не виноватый я, это закон коррупционный а не я взяточник :) дет сад.
Просто не брать и не давать взятки разве для этого нужно читать законы, вроде нет
Сразу после задержание, было сказано что господин экс-министр уже год находился в разработке спецслужб, однако как эта разработка могла быть связана с Башнефтью, ведь год назад о приватизации не было и речи, тем более о покупке ее Роснефтью? 
это действительно очень слабое место. Но в разработке он действительно скорее всего был, но не из-за Башнефти.
Кроме того представить, что Улюкаев мог реально что-то вымогать у Сечина это просто глупость. Все министры думаю в курсе, что их и «слушают» и «пишут». Неужели в таких условиях, зная о той анти-коррупционной войне, которая идет, Улюкаев мог что-то вымогать… особенно у Сечина ))) Это просто ерунда. Сейчас кстати его могут хорошенько прессануть и он там наболтает на запись все, что ему прикажут. И потом это представят как доказательства объективного контроля )))) Реальных варианта по-прежнему три, но среди них нет вымогательства Улюкаевым у Сечина 2 млн… Кстати по поводу отжима Лукойла у Алекперова я с Тимофеем не согласен. Хотя обмен активами Лукойла и Роснефти вполне возможен, но исключительно по взаимному согласию (без кавычек). 
avatar
Borrris, думаю, что речь не идет о классическом вымогательстве, а именно о просьбе вознаградить усилия. Ведь деньги были получены не до сделки, а после.
avatar
Григорий, на таком уровне любые заносы могут быть предоставлены до или после или частями (до и после), там нет проблемы доверия к контрагенту ))) Думаю вообще не было никакого вымогательства, при имеющихся исходных данных по-моему это просто нереально. А СМИ могут писать что угодно, они этим живут. А сейчас от Улюкаева можно все что угодно получить, но боюсь как Евтушенков (посидит да выйдет) он не отделается… если только его не заменят Сечиным. Есть и такой вариант. Сечин борзый, он мог решиться на свою игру, ему это могут не простить. Пока все в тумане. Очень мало инфы, кроме шутошной (коррупция, вымогательство, чемодан с отпечатками, 2 млн. и т.д.)
avatar
Borrris, ну это же в СК  нам рассказали. Пока нет данных, все молчат как рыбы об лед) 
avatar
Borrris, кто-то говорил что, такие поощрения в норме для крупных чиновников, типа бонуса. В общем, никто не верит в вымогательство, здесь явно несколько слоев, но в то, что Улюкаев незаконно получал деньги для себя я верю.
avatar
Григорий, 
что Улюкаев незаконно получал деньги для себя я верю.
ну разумеется… просто его взяли за то, что считается там нормой в той среде. Это лишь повод, но не причина. Он как всегда и как все приехал за своей денежкой в черную кассу (в Роснефть его просто заманили, думаю, «подъедете поговорить и денежку заодно заберете»), а тут ему превед-медвед, чемодан, отпечатки все дела. Для меня тут вопрос в том, за что его действительно взяли и насколько тут самостоятельно играет Сечин. Теперь думаю любой министр будет чувствовать слабость в коленках, когда ему будут говорить: подъезжайте за бонусом ))))
avatar
нелепая попытка оправдания Улюкаева
avatar

теги блога Антон К

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн