Dr_Vas-ka

Чёрная пятница или (как меня поимели). Исповедь трейдера и вью по рынку.

                      Найдите терпение дочитать до конца.
Ёщё в четверг я отмечал как технично и быстро стал ходить наш рынок, поэтому откупив шорты на отметке 194000 сразу закрытыми глазами переворачиваюсь на верх и набираю лонгов на треть депо, и ухожу в овернайт на пятницу.  (Отметка 194000 была сильным уровнем сопротивления предыдущего канала и значит должна была выступить и хорошей поддержкой нынешнего) Положившись на технику и расчёты и проанализировав всю макростатистику которая выходит в пятницу я почти был уверен в УД вверх, о чём и написал,  поэтому я решил пойти против своей же системы, которая пока не давала ни одного намёка лонг.  Проснувшись в 8.30 и посмотрев на торги в Азии и на фьючи Америки я уже начал было писать пост с заголовком «закупайсь на ВСЁ», как спустя минут 10 увидел отвесное падение по всем индикаторам. Ну кто мог предположить что за час до начала торгов в Японии случится такое бедствие, которое в корне перевернёт весь внешний фон.  Далее спустя пол часа после начала торгов, когда рынок начали откупать, я решил нарастить лонг на всё и зашёл в fRTS по цене 193000 и на другом счету докупаю Сбер на все плечи  при минус 1% и ГМК почти при нуле.  После того как я сделал эти три операции, я успел выставить только один стоп по fRTS и мой грёбанный брокер Альфа Директ просто умирает. Подобная ситуация была у всех клиентов АД и разрешилась она только спустя почти 1.5 часа.  Пока брокер висел я наблюдал как рынок прёт в мою сторону и выходит в плюс и fRTS и акции Сбера а ГМК вообще пошёл вверх на второй процент и еслиб не этот глюк брокера я бы давно уже поставил стопы в БЕЗУБЫТОК и отошёл от рынка. И представьте себе моё удивление когда всё таки АД заработал я вижу на счету -9% от депо. Этот грёбанный брокер заработал в тот момент, когда рынок просел на самое дно, и мой поставленный стоп по fRTS на отметке 192500 активизировался на 191300 и слил всё по рынку, что же касается Сбера то к этому моменту он уже летел -2% а ГМК -1.5%. Зажав яйца я продаю всё и ещё целый час матерю брокера!!! Кстати для тех кто не знает: в момент когда у брокера броблемы то ваши заявки будут исполняться только лимитные т.е. на покупку т.к они уже хранятся на бирже, а условные заявки т.е. стопы хранятся только на серваке брокера и в случае проблем они даже по телефону не могут ничего закрыть. И представьте себе как работать с таким брокером если вновь  наступит 2008г.
                                 
41 комментарий
говорил тебе сиди и не дергайся по сберу
avatar
Сбер возможно в понедельник заново набирать буду.
в втб за три года ни разу проблем не было, у них три сервака, и они заранее предупреждают если какойто будет глючить.
Буду думать о втором Брокере.
бери в брокеры сбер.заодно будем раскручивать его папирки))он тройку купил.СУПЕР!!!
avatar
СБЕР БУДУЩИЙ Goldman Sachs
avatar
АХАХАА Альфа даже сейчас не даёт подключиться к терминалу, походу серваки решили на выходных поменять или ваще у них всё крякнуло.
2 Dr_Vas-ka
Сочувствую :(
Самое главное, что компенсацию ни за что не выбьешь.
Такой у нас, мать его, «финансовый центр».
avatar
радиация дошла
В общем, если на все плечи играть, то рано или поздно все равно нарвешься на что-нибудь такое. Может и на бирже случиться остановка торгов, а когда откроют сразу большой геп. Поэтому надо просто часть прибыли выводить в собственный страховой/резервный фонд для покрытия таких убытков.
avatar
полюбому нужно брать брокера где есть резервные сервера, а не 1, как в мудной альфе. Я помню просрал из за них какую то мощную движуху потому что не мог подключится. с трех компов пробовал — бестолку. хз по какой причине, но ответа от сервера не было. а потом — вуаля, вы подкдючены. только движуха по стате уже прошла.
avatar
Всегда прибыль вывожу. И на начало каждого месяца у меня одна и та же сумма, так что если я её солью занесу такую же новую.
менять брокера
avatar
Вот я тоже не понимаю. Все обсирают, но не меняют.
Спрашивается, какого х$я?
avatar
У АДа есть только один плюс — это вывод денег! Очень удобно когда ты например уехал за границу, сиди торгуй и бабки переводи себе в течении минуты на карту причём в любой валюте.
и часто приходится так делать? по мне дык плюс не существенный
У Открытия тоже свой банк есть, Финам, БКС — уже давно имеют банки — заводи у них визу классик и переводи сколько хош… Это не преимущество имхо
Дмитрий а на твой взгляд что лучше Финам или БКС?
Я не Дмитрий, но БКС одназчно лучше финама. ФИНАМ полное гавно…
avatar
а поконкретнее можно? чем БКС лучше Финама. Если лучше на спотовом рынке, тогда не очень интересно. А по фортсу — самое то.
avatar
в комплексе
avatar
не аргумент. что в комплексе то?)
в инете куча обиженных на их новые спотовые тарифы, а посмотришь сам тарифы по фортсу — все в ажуре. Качество связи хорошее)
avatar
это хорошее качество? вы недельку понаблюдайте рядом стаканы на фортсе через ФИНАМ, и через БКС например… через публичные сервера — отдельные сервера в рассчет не беру.
avatar
зачем так сложно — ставить рядом два стакана?)
вполне достаточно наблюдения: нажал кнопку — тут же увидел заявку. Это в рядовых случаях. После выхода статы бывают изредка (может раз в пару месяцев) задержки вплоть до пары-другой секунд, но там понимаешь, что очереди заявок реально неслабые стоят. Аналогичные жалобы от клиентов БКС видел неоднократно. На вскидку — кабы не чаще чем от финамовских.
Сам ищу повода сменить финам, но тыркнуться реально некуда. Разве что в Открытие, у них икстики есть и еще пара моментов. Но не дойду никак.
avatar
для меня это просто — счета клиентские долгое время были разбросаны по самым разным брокерам, так что определенную статистику собрал. Финам это полное гавно. Сталочуть лучше чем было, но во время статы они могут легко на 15-3- секунд замереть :)

Открывашка пока молодцы.
avatar
Спасибо
Вот кстати реально — без рекламы (я просто сотрудник Ай Ти ко всему прочему) = как клиент говорю — смарт в последнее время меня очень радует… тьфу тьфу тьфу — летает практически без сбоев. Возможно связано с этим www.itinvest.ru/about/news/681329/ лишь бы не сглазить — но пока это лучший коннект, который я юзал. (есть и уже некоторые «были» счета Открытие, БКС, Финам)
у ВТБ 2 сервака основных и 1 резервный и банк тоже…
avatar
2Mazik Спасибо, приму к сведению при выборе второго брокера.
по ВТБ — у них также очень удобный онлайнбанк, и как брокер они в целом молодцы. Ну и надежность Банка опять же сам понимаешь.
avatar
Дмитрий, если знаешь подскажи: под какими ос идёт прога для коммуникаторов у itinvest там вроде написано про pockettrade

кто то коммент оставлял что типа на wm 6.5 не идёт прога.
если знаешь информацию-подскажи-потому что на сайте об этом никакой инфы
avatar
Да уж жёстко, получается с 3 плечом закупался. БКС нормальный брокер, помню только отчёты не подписаны были на одном из счетов и квик отключили, а был в акциях пришлось экстренно лететь. У ВТБ нужно по налогам смотреть, они любят это перекладывать на клиента.
avatar
А кто в альфе сидит у всех проблемы с балансами сейчас?
avatar
2pekin66 Да, у меня тоже хрень какая-то, чего-то они сегодня пол дня чинили чинили и ничего не починили только косяков добавилось.
васька, потому что не надо пользоваться говно-брокерами и проблем не будет… бери топ: кит, алор, итинвест…
avatar
ГОВОРИЛ Ваську — рынок идёт на 172!!! у меня рекорд был в пятницу…
avatar
Я торгую через БКС в Питере и сталкиваюсь с теми же проблемами зависания серверов в моменты резких движений рынка. И то что у БКС много серверов никак непомогает. Ключ делают не для всех серверов а только например для трех московских или для двух новосибирских. Новосибирские сервера виснут конкретнее и раньше, Московские чуть покрепче, но когда движуха особо резкая то либо часть таблиц в квике замирает, либо просто связь чпок и усе, обратно какое то время неподключиться. А когда вошел то видиш что уже все просрано и входить поздно. Ну вощем все как у всех так что не идеализируйте БКС.
Извини, но ни капли сочувствия.

Только на одну фразу ухожу: «Ежики плакали и кололись, но продолжали жрать кактус».
странно… а по телефону нельзя было сбросить? я тоже попал в 9 разок-но это все крики, какие мы путевые а они бяки, какашки и т.д.оптимальная рабочая система обязана включать в себя и такие шаблонные ситуации… у меня БКС, два торговых терминала подключены на разные сервера(всего их 5 на москву) плюс шаблон с тлф.но не напрямую а через внутр.сеть сразу к трейдерам и до кучи договорился с соседом, у нас разные провайдеры, а роутеры качественно прошибают три кап.кирпичные стенки…
avatar
По телефону в таких ситуациях они тоже не закрывают.
пасиб Василию за поднятую тему оптимизации торгового места! КСТАТИ! НЕКОТОРЫМ БУДЕТ ВЕСЬМА ПОЛЕЗНО!!! ПРОДУМАЙТЕ И СРАЗУ РЕАЛИЗУЙТЕ ТЕМУ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ С СУПРУГОЙ(опять повторяюсь! для некоторых случаев!) трейдинг -очень здоровьезатратный вид работы но у тех, кто плюсует психологически может формироваться ложное мнение, что типа, я вьебаю, а все вокруг должны мне полюбому помогать! к сожалению, это не так! успешность и формируемая трейдингом адекватность в подходе к решению любых других вопросов(таймменеджмент, дисциплина, правильная оценка входящих условий, постоянное улучшение собственных возможностей и т.д.)могут вызвать со стороны родственников-косвенных(не по крови)скрытое недовольство, понятие ущербности и нарастающее, по прошествии времени, желание устранить эту болевую-женщины решают вопросы как утопающий-до полного разрушения и при отсутствии даже намеков на логику ситуации… КОРОЧЕ! мой случай: жена оказалась поддающейся влиянию своей матери человеком, а теще эта моя успешность оказалась впротиву!(нет логики-верно!) итог-семья потихоньку стала сдуваться, но УПУСТИЛ ИЗ ВИДУ(когда некоторое время у тещи гостил)И ХРАНИЛ ИНФУ О ТРЕЙДЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У НИХ, потом развод-и раздел и претензии по разделу имущества через суд!.. итог: кинулся а вся инфа у судьи-итог=потеря прибыли за 10год, хорошо, добрые люди из брока помогли-россия!)… НИКОГДА, НИКОМУ НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ ФИНАНСОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ И НЕ ХРАНИТЕ ИХ В ДОСТУПНЫХ МЕСТАХ!!! чтб потом не попасть из такой ситуации в реальный тильт!
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн