Блог им. alexey_s

Элон Маск вдохнул новую жизнь в далекий тропический остров в океане

Элон Маск вдохнул новую жизнь в далекий тропический остров в океане

В своем блоге Элон Маск пишет, что новая «сестра» Теслы SolarCity организовала на острове в Тихом океане полное самообеспечение жителей электроэнергией. Остров Ta'u в Американском Самоа в 6,5 тыс. км. от побережья США теперь имеет в своем распоряжении сеть солнечных электростанций и сеть батарей для ее хранения. Мощность сети — 1,4 мегаватта, а емкость батарей — 6 мегаватт-часов, которые обеспечивают Tesla powerpack. Этого достаточно, чтобы снабжать всех жителей острова — около 600 человек. Благодаря солнечной энергии отпадает необходимость в доставке на остров 500 тыс. литров дизельного топлива ежегодно. На установку сети потребовался год, проект финансировался местными властями.

Местные жители довольны, поскольку теперь они не зависят от поставок дизельного топлива на остров. Некоторые жители утверждают, что были времена, когда приходилось ждать судно с топливом по два месяца. Когда запасы дизельного топлива подходили к концу, то приходилось экономить, пользуясь электричеством только по утрам и вечерам: системы водоснабжения на острове использовали насосы, и все в деревне зависело от работоспособности этого насоса.

Ну собственно фотографии:

Элон Маск вдохнул новую жизнь в далекий тропический остров в океане

Элон Маск вдохнул новую жизнь в далекий тропический остров в океане


Оригинал: http://www.cnbc.com/2016/11/23/elon-musks-solarcity-reveals-american-samoa-solar-project-as-merger-with-tesla-approved.html

★5
78 комментариев
Теперь будет трахать туземок под кондиционером.
Обезьяны будут довольны
avatar
Черный Живоглот, вот это блины мля))))
avatar
iVLad., у одной норм. Но судя по наколке вокруг пупка, это профи с силиконом.
avatar
Черный Живоглот, Филиал Смартлаба? Что-то давно конференций не было…
avatar
Т.е. продать кому-то солнечные батареи и аккумуляторы к ним теперь называется «вдохнуть новую жизнь»? ;)

Ну ок, буду знать.
avatar
Geist, б/у аккумуляторы, коллега.
avatar
Geist, да и не просто аккумы, а впарить уродские powerwall  из отбраковок 18650 китайских аккумов. В приличном обществе tesla powerwall уже давно равна «безвизу» от потрошенко — куча обещаний, а на самом деле — полная хрень!!!
avatar
интересно на сколько лет хватит батарей?
Вроде лет на 5 должно хватить, а после емкость раза в два падает и нужно либо менять, либо добавлять. Вообщем интересно сколько денег каждые 5 лет теперь будут выкидывать на эти батареи?
avatar
tulevik, у меня дома 4 года стоят, пока без проблем работаю) 
Ильнар Габдрахманов,
avatar
Ильнар Габдрахманов, торопитесь, остался один год)
avatar
Олеся Ветер, заявленный срок службы 15 лет, посмотрим, сам боюсь, если менять то попа будет(
tulevik, через 5 лет всяко дешевле и доступнее станут. А мож и прорыв какой хз. 
avatar
Алексей II, если по солнечные батареи то русские ребята придумали технологию более эффективных и долговечных батарей если у них получилось продать американцам то скоро увидим их в серии
avatar
tulevik, вопрос в разницы между деньгами  для поддержания инфраструктуры на батареях и на дизель генераторах 
и если батареи дешевле чем дизтопливо и дизельгенераторы, а на острове где 300-360 солнечных дней в году это может быть батареи выгодней
avatar
gillwing, поддержание инфраструктуры на солнечных батареях — так же как в сетях- пока не трогаешь, все работает (ну можно тряпочкой пыль смахнуть). Эксплуатация дизельных энергокомплексов — весьма трудоемкий процесс на самом деле, и, пожалуй, самый неэкономичный из всех источников электроэнергии.
avatar
tulevik, там вроде заложен запас. 6 мегаватт емкость и 1,4 мощность сети. Через 5 лет может и начнут ощущать нехватку. К тому времени лохотрон Маска скорее всего уже банкротнется.
avatar
Пока не произойдет прорыв в акуумуляторостроении, солнечная энергетика будет всего лишь модным трендом, что-то вроде педофилии в Голливуде.
avatar
В.И.Чапаев, на острове где 300-360 солнечных дней вполне работоспособная теме ;)
avatar
А когда авто с крышей из солнечных панелей будет выпускать? Едешь и подзаряжаешься, красота.
avatar
Фарго, никогда…
avatar
Олег Каширин, как никогда? Я уже видел такую машину.
avatar
Фарго, я тоже видел еще в 90-х по Рязанской области проезжала ))) Только она была плоская как корыто из пластика и там чувак лежал весом килограммов 50... 
    Для нормальной машины мощности этих панелей не хватит…
avatar
Олег Каширин,\ Крыша из солнечных панелей — ещё одна ключевая особенность новинки, активно продвигаемая создателями. Производитель отмечает, что такое решение позволит подзаряжать автомобиль в движении и тех местах, где нет доступа к зарядной станции. \
avatar
Фарго, мощность какую выдает в кВт*ч такая крыша? Это больше похоже на пиар…
     Бытовая сеть 16 А * 220 В = 3,5 кВт* ч, скорость зарядки от сети 85 кВт*ч (емкость аккумулятора) / 3,5 кВт*ч = 24 часа!!! Это если полностью разряженный аккумулятор заряжать…      
     Трехфазная розетка 16 А * 220 В * 3 = 10,5 кВт*ч, то есть зарядит полностью за 8 часов...
     А теперь скажи мне сколько выдает солнечная панель на крыши этой тачки, только не пиковую мощность, а реальную?!
avatar
Олег Каширин, это еще не известно. Но ты не тормози, новость прочитал? На острове солнечные батареи заменили дизтопливо полностью.
avatar
Фарго, и что? У нас где-то на Горном Алтае тоже построили подобную станцию… Цена вопроса только какая? А то может так оказаться, что проще было эти деньги в Сбер положить чем строить станцию на острове, а %% хватило бы и на дизель и на газ и на коттедж и по яхте каждому аборигену…
avatar
Фарго, а солнечных панелей на крыше автомобиле не хватит и навигатор подзаряжать в тачке… Это дешевые понты рассчитанные на неучей...
   Все больше начинаю думать, что Элон Макс просто мошенник и аферист… Вроде Медоффа )))... 
avatar
Олег Каширин, /Немецкий автопром из экологических и технологических соображений провозгласил стратегический поворот в сторону электромобильности. Наиболее активно наращивать производство легковых автомобилей на электрической тяге намерен крупнейший автостроитель Германии Volkswagen. Но BMW и Daimler тоже готовятся к резкому увеличению выпуска электромобилей. /   Не ведают, что творят. Олежа Каширин с gillwingom уже авторитетно заявили, ничего у них не получится и точка.
avatar
Фарго, Я такого не говорил… Не надо за меня додумывать… Конечно получиться… Вопрос только сколько это будет стоить?!
А вот зарядка от панелей на крыше — чушь… Нет ну если конечно на месяц ее оставить, то зарядиться…
avatar
Олег Каширин, сказано же «подзаряжать», а не «заряжать». Сколько б ни выдала мощи — понятно что не хватит на зарядку.
avatar
Алексей II, ну и сколько она будет подзаряжать? Тут все просто — скажите какая мощность  получается на выходе… Но об этом деликатно умалчивают… Зато рассказывают как круто заряжать тачку там где нет сети )))…
avatar
Олег Каширин, вот она. Правда красивая?
avatar
Фарго, это что и цена какая?
avatar
Олег Каширин, ты пойми, зачем тебе цена? Зачем тебе знать, что это? Это не для таких как ты, ты же не веришь и не купишь.
avatar
Фарго, фирма уже не сушествует =( тачка не выпускается =( и да там есть бензиновый мотор и солнечные батареи на крыше 
avatar
gillwing, /Немецкий автопром из экологических и технологических соображений провозгласил стратегический поворот в сторону электромобильности. Наиболее активно наращивать производство легковых автомобилей на электрической тяге намерен крупнейший автостроитель Германии Volkswagen. Но BMW и Daimler тоже готовятся к резкому увеличению выпуска электромобилей. /   Не ведают, что творят. Олежа Каширин с gillwingom уже авторитетно заявили, ничего у них не получится и точка.
avatar
Фарго, заметь я сказал только о машине с картинки .
в свое время она была поинтересней теслы кстати.
avatar
gillwing, ну ты же должен понимать, если ты не Олежа Каширин, что если ведущие автоконцерны занялись вплотную электромобилями, то скоро появятся электромобили самые разнообразные, с крышами из солнечн. батарей и другими новинками.
avatar
Фарго, Если что-то стало модным, то почему бы и не впарить лохам эту цацку… А панели тебе нацепят хоть на рожу, хоть на задницу и скажут, за твои деньги, что это карашо…
avatar
Пыльный заяц, представил зайчишку прыгающего с солнечной батареей на ушах. Умеешь ты поднять настроение!
avatar
Фарго, Я еще профит поднимать могу и на машинке… тоже…
avatar
Пыльный заяц, 

avatar
Фарго, Гм… Твое рабочее место? Толково придумано…
avatar
Пыльный заяц, раз уж ты сюда припрыгал, а ты я знаю известный специалист по Украине, то объясни чего твориться -/«На окраине г. Донецка (РФ) сотрудниками ПУ ФСБ России по Ростовской области задержаны два гражданина РФ, предпринявшие попытку на автомобилях марки УАЗ „Патриот“ без государственных регистрационных номеров ввезти на территорию РФ в обход установленных пунктов пропуска РФ продуктов питания общим весом около 500 килограммов. Пограничникам пришлось применить оружие. Один из нарушителей получил касательное ранение голени левой ноги, ему оказана необходимая медицинская помощь», — заявили в ведомстве./? У нас что голод? У нас цены в 2 раза выше, чем на Украине?
avatar
Фарго, Контрабандистов задержали… В чем проблема? От них везут некоторые продукты питания, потому как больше нечего, от нас бензин, соляру и промышленные изделия...
 Дело то житейское…
avatar
Олег Каширин, По секрету тебе отвечу, это перерождение Fisker Karma.
avatar
Олег Каширин, цена такая, что хватит на новый мерседес аналогичного класса и топливо с техобслуживанием на все время эксплуатации.
avatar
Фарго, на ауди А8 и S мерсах и прочих майбахах есть такие опции давно. в основном они  для того что бы климатическая установка работала на заглушенном моторе ну там всякие радио и телек
avatar
gillwing, какие опции? Солнечные батареи?
avatar
Фарго, да
avatar
Фарго, планируют в ближайшее время.
avatar
Ну, а где информация о самом главном — стоимости этого проекта? Или просто скромно умалчивают, что у Элона Макса появился свой остров в собственности и 600 рабов )))
avatar
Олег Каширин, у вас мобила есть? сколько стоит? А всего 25 лет назад стационарный телефон был не у всех. Тут кто то писал, сколько первые мобильники стоили.  А сколько стоила первая компьютерная мышка? Порядка 500 баксов, если не ошибаюсь
avatar
Бульдозер, стоимость мобилы в 90-е была кратно завышена от ее себестоимости, так как не имела по сути конкурентов, а затраты на нее не были чем-то особенным, процессор антенна аккумулятор и принимающая и передающая станция… По сути радио… Электромашины — это не новость, проблемы их стоимости — дороговизна аккумуляторов из-за использования редкоземельных металлов… Электромашина — это по сути таже машина, только не на бензине или газе, а на электричестве, но она не эксклюзивна в своем сегменте товаров народного потребления, так сказать...
     Как решить эту проблему? Я пока не вижу… Поэтому меня просто бесят все эти выкрики, что вот вот и уже обычные тачки будут не нужны, и что нечего ждать, надо уже сейчас запрещать вон и немцы и норвежцы уже запрещают..
      Я не против электрокаров, я за!!! Я против глупой пропаганды которая с ними связана!!! И меня дико бесит, что люди на это ведутся…
avatar
Элон Маск мошенник. К сожалению наши чиновники уже купились на наживку (скорее их купили) и планируют вложиться (а может уже вложились) в строительство вакуумной железной дороги Hyper loop
avatar
Valder, во-во… Бл..., академию наук сегодня Путин разе…… ывал ))) Говорит понабрали из МВД, МО, ФСБ «академиков», «больших ученых»… Говорит нех… р административными делами заниматься (распределение денег), пусть наукой занимаются )))
     Вот поэтому эти тв…ри и навязывают участие во всяком дерьме вроде этого Хер Лупа, чтобы деньги можно было тупо списать, типа ну не получилось… Уроды... 
     Вот после этого и выделяй деньги на «Академию наук», а тут еще многие панику устраивали, сокращают «академиков», наука бл… в опасности )))… Да этих чертей гнать поганой метлой оттуда надо…
avatar
Valder, 1) в какой параллельной вселенной мошенником называют бизнесмена, который производит десятки тысяч электромобилей и запускает по десятку ракет в год?
2) Маск не имеет непосредственного отношения к обеим компаниям, которые собираются строить Гиперлуп 
avatar
Дэн Чакрин, а хоть одна ракета от Маска взлетела? Приведите ка примеры…
avatar
Valder, в интернете все есть, кто, когда, там посмотрите или на его сайте spacex.com
avatar
Valder, оу, вы настолько не в теме? 0_0
Вообще-то носитель Фалькон 9 с 2010 года успешно запускался 26 раз — в основном коммерческие запуски со спутниками. 
В том числе 8 раз к МКС запускался грузовой возвращаемый корабль Драгон (тоже разработка и производства Маска)
А теперь я еще раз спрошу: в какой параллельной вселенной бизнесмены, производящие машины и запускающие ракеты, являются мошенниками? Кого конкретно он обманул?
avatar
Valder, я знаю аргументы всех масконенавистников
Меня интересует ВАША позиция: на каком основании вы называете мошенником человека, который выпускает в год десятки тысяч электромобилей и запускает ракеты в космос? Вы знаете определение слова «мошенник»?
avatar
Valder,  а что там изучать? Про ракеты ничего нет. Смотрим, кто автор блога по образованию,… окончил факультет экономики и управления.… Это все равно, как если бы вы пришли на прием к юристу, чтобы проконсультироваться по нейрохирургической операции.
avatar
Дэн Чакрин, Лично я, не люблю фраеров, которые очень много и красиво обещают. Все «его идеи», и те которые у него будут в будущем, описаны в журнале «техника молодежи», еще до его рождения.  И я никогда не вложусь в его проекты. Слишком много пафоса и рекламы.
avatar
FZF, все идеи, реализованные в современной космонавтике, были сформулированы Циолковским еще в начале XX века. И что, это как-то умаляет заслуги Королева, Глушко, Фон Брауна?
Инженерная идея  (а тут речь именно об инженерных идеях, а не о фундаментальных открытиях) сама по себе не  стоит НИЧЕГО.
Имеет значение лишь ее воплощение в металле. А у Маска эти воплощения в металле уже ездят по всему миру и летают на орбиту ;-)

avatar
FZF, ну так правильно, он меньше миллиона не принимает, конечно не вложитесь. Маск очень молодец, может он особо ничего не делает (с Вашей точки зрения), но публику он гипнотизирует не хуже чем Джобс, и у этой публики есть деньги.
avatar
Valder, Есть версия, что «купившихся» интересует не утопический проект, а технологии связанные с этим проектом...
 Хотя по мне, от Маска все-же лучше держаться подальше…
avatar
Пыльный заяц, а какие там нах «технологии» ???  пачка панелей, аккумы, инверторы — все это давно уже ширпотреб и Китай лабает  в 5 раз дешевле и в 2 раза универсальней всех остальных
avatar
А потом её девичьи груди он узлом завязал на спине! Маск завяжет-он такой!
Сколько бы не стоили новые батареи, это дешевле, чем дизеля гонять. Посчитайте стоимость соляры с доставкой на два мегаватника при постоянном режиме их эксплуатации. Плюс расходы на ТО с заменой масел один раз на 250 моточасов.
avatar
Тропический остров, говоришь… павлины,… Солнечная энергия… :))) Ну, пускай Норильск солнечной энергией обеспечит. Тады посмотрим, на что он годен… :)))))))))))
avatar
В такой дали панельки могут оказаться выгоднее  чем привозное ДТ. Но это менее 1%
Азат Туктаров, Панельки даже у нас становятся выгодными при стоимости эл. энергии 20 руб. за квт. А уж на югах, где поток солнечной энергии в 3 раза сильнее, и не требуется обогрева жилища, уже сейчас выгодно.
avatar
FZF, но у нас не 20 руб/квт, недавно читал как чувак проводил эксперимент, купил панели и инвертор, т.е. его вырабатываемая энергия сразу уходила в потребление по дому, панель купил по минимуму чтобы не аккумулировать. Так вот, при таком раскладе, он подсчитал, окупаемость вышла-32 года, при покупке аккумулятора-бесконечность, т.к. аккумуляторам капец приходит раньше чем они окупятся.

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн