Блог им. ElenaBelyaeva

Денег много не бывает?

Ни для кого не секрет, что центральные банки по всему миру включились в беспрецедентную и безумную гонку по «печатанию» совершенно фантастических сумм денег. Конечно же, деньги печатаются не физически, а создаются электронно, но это результата не меняет. Пока на первом месте Китай, за второе место борются ФРС и ЕЦБ с некоторым преимуществом последнего. На четвертом месте – банк Японии.
Каково следствие этого процесса? Первое и наиболее очевидное – приток ликвидности на рынки, что в перспективе будет толкать фондовые рынки вверх. На этом и росли весь январь, и будем продолжать расти после прибытия следующей партии «зелени». В более же долгосрочной перспективе один Бог знает, к чему это может привести, а может и он не в курсе – раньше такого экстрима мир еще не пробовал. Складывается впечатление, что это гигантский эксперимент из разряда: «А давайте посмотрим как оно бумкнет?» Все пузыри рано или поздно лопаются. Этот – не исключение.


Еще одна интересная картинка, показывающая соотношения суммы балансов восьми крупнейших центральных банков (4 перечисленных выше плюс Германия, Франция, Англия и Швейцария) и капитализации мирового рынка акций. Текущий уровень (более 30%) поражает воображение (до 2008 года этот уровень никогда не превышал 15%). Так и до уровня 2008 года (37%) можно добраться.
О чем это говорит? Балансы центробанков растут быстрее, чем фондовые рынки. Равновесие нарушено, и кто-то, в конце концов, за это заплатит. Кто же? Те, кто не понимает, что происходит, или поймет слишком поздно. Но это будет еще не скоро, точно не в этом году. А пока наслаждаемся бычьим рынком, господа!
★5
11 комментариев
Всё верно.В итоге игре«найди свой стул» своего стула кому-то не хватит.
avatar
Если вовремя не остановятся и со временем обратно не изымут, то мировую экономику ждет «веселое» будущее.
прямо паника какая то.
был еще бы наглядный график роста мирового ввп чтобы не питать иллюзий насчет искусственной надутости.
avatar
+++
avatar
люблю умных барышень.дай-ка я в профиль Елене чуток плюсов поставлю)
avatar
korn, приятно встретить на смартлабе джентельмена. Спасибо. А то обычно норовят ядом плюнуть:)
avatar
ElenaBelyaeva, Всегда с удовольствием просматриваю ваши видеобрифинги «не так страшен чарт», да и «pro акции» от Евдокиенко и Шагардина тоже нравятся. Спасибо. + в профиль
avatar
В профиль не буду, только за статью.

При Рейгане тоже печатали вроде. Всё обошлось. Ну а большие волны трейдерам как раз и нужны.
avatar
а че Россия не печатает?? :((

хоть поднялись бы под шумок
avatar
moneymaker, проблема в том, что наши деревянные рубли не нужны никому. Кроме увеличения инфляции в стране никакого эффекта не будет. Доллар же — резервная валюта, она используется в расчетах между странами, на нее всегда есть спрос
avatar

теги блога ElenaBelyaeva

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн