Блог им. Albus

Крым-24. Экономика. 21.11.2016

---1---

Этот год выдался успешным для сельского хозяйства России. Был собран рекордный урожай зерна. До этого самым удачным для отрасли считался 2008 год. По данным Росстата в этом году намолочено почти 120 миллионов тонн зерновых культур.
Крым-24. Экономика. 21.11.2016
Это очень много. Такие результаты позволят обеспечить не только внутренние потребности, но и активно работать на экспорт. Напомню, что по итогам прошлого сельскохозяйственного сезона Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы, обогнав США и Канаду.

Наша пшеница появилась даже в Мексике, а ведь там всегда доминировали американские фермеры, а также в Алжире и Марокко, где преобладали поставки из Франции. Летом стало известно о начале экспансии в Индонезию, а это традиционный рынок сбыта Австралии. Завоёвывать новые рынки нам помогают три фактора. Первый – высокий урожай. Второй – дешёвый рубль. Из-за этого наше зерно меньше стоит. Третий фактор – низкие мировые цены на пшеницу. Многие конкуренты из за этого не справляются и уходят с рынка, а мы – держимся и идём вперёд.

Поговорим про другие культуры, которые выращивают в России. В этом году хорошая прибавка по сахарной свекле – почти четверть.
Крым-24. Экономика. 21.11.2016
Таже отмечен рост по подсолнечнику – +7%. А вот по картофелю и  овощам спад. Но не смотря на 8-процентное падение по картофелю, его всё равно производится много. Урожай 30 миллионов тонн – это по 200 килограммов картошки в год на каждого россиянина. 

--2---

Кстати, Крым даёт 1% от общего урожая зерна в России. Доля агросектора в крымском региональном продукте 27% — около четверти. Такую информацию сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин. За счет собственного производства полуостров полностью закрывает внутреннюю потребность в продовольственной пшенице, муке, овощах, свинине, яйцах и продукции безалкогольной промышленности. Само собой, поставки извне есть; речь идёт о том, что если бы их не было, то Крым не испытал бы дефицита.

Тем временем в Севастополе утверждена гос.программа развития сельского хозяйства на 4 года. Общий объём финансирования – 4 млрд 667 млн. рублей.
Крым-24. Экономика. 21.11.2016
Деньги будут потрачены на развитие агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов, фермерских хозяйств и населённых пунктов. Конкретные меры следующие: возмещение фермерам и сельхозпредприятиям части процентных ставок по кредитам, компенсация затрат на уплату страховых премий, будет строиться и реконструироваться инженерная инфраструктура, будут выдаваться гранты на создание и развитие фермерских хозяйств, молодые семьи в сёлах получат жильё. В области аквакультуры, то есть выращивания рыбы и моллюсков, планируется уже в следующем году выйти на показатель 52 тонны в год.

Денежная поддержка ложится на благодатную почву. Севастопольские аграрии работают с огоньком. В этом году они собрали урожай на 11% больше, чем в прошлом году. Это включает виноград, семечковые и косточковые культуры. При этом возросла и урожайность, и площадь насаждений. Виноградарство пользуется государственной поддержкой. Она распределяется в виде субсидий. Деньги направляются на закладку новых виноградников, раскорчёвку старых и покупку сельскохозяйственной техники. В этом году севастопольские производители выпустили 15 миллионов бутылок вина.
Крым-24. Экономика. 21.11.2016
---3---

На прошлой неделе исполнилось 85 лет Алуштинскому эфиромасличному заводу. Он был создан в начале тридцатых годов. В те годы страна делала индустриальный рывок. Заводы и фабрики строились по всему Союзу, и Крым не был исключением. Он в очень короткие сроки начал давать качественные эфирные масла для советской парфюмерной промышленности.

Приведу характерную цитату из «Курортной газеты» середины 50-х. Она пишет про Алуштинский эфиромасличный комбинат. Любовный уход за растениями, своевременная перекопка междурядий, подкормка дали должный результат: в горных условиях вырастили и собрали 512 тонн лаванды, 50 тонн крымской розы, много ладанника, розмарина. А совсем недавно культивируемая фиалка дала первое масло.

В наши дни завод состоит из 4 отделений. Они находятся в сёлах Лучистое, Изобильное, Наташино и Южное. Их общая площадь – 12 квадратных километров. Завод работает как на крымском сырье, так и на импортном. Это позволяет производить продукцию из экзотических растений, которые в Крыму не культивируются.  Сейчас завод выпускает эфирные масла, душистые воды, морскую ароматизированную соль, бальзамы, розовое варенье и многое другое.
Крым-24. Экономика. 21.11.2016
Крым-24. Экономика. 21.11.2016
Крым-24. Экономика. 21.11.2016

Второй год подряд завод проводит фестиваль лаванды при поддержке городского совета и администрации Алушты. Это настоящий праздник лета на лавандовых полях. Он помогает популяризовать эфиромасличную промышленность Крыма. Наша программа присоединяется к поздравлениям с юбилеем и желает заводу успехов и процветания.
Крым-24. Экономика. 21.11.2016
Крым-24. Экономика. 21.11.2016
Крым-24. Экономика. 21.11.2016

10 комментариев
У нас вот хлеб подорожал в 2016, — +12%. Зато мексы сыты! Гы-гы!
(  Пшенница на лоях, давай еще молотить!!! Эт как нефть! 
avatar
 Про Марокко, можешь не врать! У них 4! урожая в год!!! Я там был и говорил с местными! Их экономика сплошная агрария!!! Нахь им наше зерно?
avatar
Urets, о поставках российской пшеницы в Марокко написал Рейтерс www.reuters.com/article/us-russia-wheat-idUSKCN1101R4
Извинись.

Все замечательно. Особенно радует - Общий объём финансирования – 4 млрд 667 млн. рублей. Откуда денежка?

Хотелось бы, чтобы Крым жил на свои, а не за счет бешенных вливаний. в какую-нибудь вымирающую тамбовщину или тверь залей столько денег, то она я думаю тоже зацветет.

avatar
Раиль, Севастополь и Крым вообще-то налоги платят.



Albus, да согласен, теперь добавьте сюда еще одну колонку — вложения из Росс. бюджета в экономику и соц. поддержку, и станет понятно откуда налоги и сборы. Вложите столько денег в Курскую область, то там было бы не 29, а все 90 млн. Лукавые цифры. По вашему выходит и Чечня платит налоги. Всегда надо смотреть с чего платятся налоги.
avatar
Раиль, судя по профилю вы с Уфы? если так. то у меня для вас неприятные сведения. рейтинг 10 самых дотационных регионов России на 2016 год (в расчете на млрд. руб. 1) Республика Дагестан – 46,7; 2) Республика Саха (Якутия) – 43,1; 3) Камчатский край – 37,5; 4) Республика Крым – 22,3; 5) Чеченская Республика – 22,2; 6) Алтайский край – 16,9; 7) Республика Тыва – 13,5; 8) Республика Бурятия – 13,2; 9) Ставропольский край – 12,3; 10) Республика Башкортостан – 11,0; Причем раньше Башкирия вроде была вполне себе обеспеченным регионом, а сейчас республика сидит на дотациях и трансфертах. Так что выбирая в кого вкладывать, выбор будет в пользу Крыма
Александр Громов, ну да, больше мы никому не нужны
avatar

Александр Громов, 

Вы думаете, что Башнефть убыточна или таковы хитрые расклады бюджета?

Дайте башкирам, что дали казанцам — и цифры будут другие.

Практика простая — вначале обобрать, а потом давать дотации и этим еще стыдить.

avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн