Блог им. Investprofi

Про всеми любимый рубль.

На протяжении длительного периода многие экономисты и политики утверждают, что рубль стабилизировался, став мировым лидером по укреплению. Что экономика достигла дна и впереди нас ждет устойчивый рост… Но есть ли для этого фундаментальные предпосылки или это очередная иллюзия?

Давайте посмотрим фактам в глаза! Еврозона, Британия и Япония обладают устойчивым производством, выпускающим качественную продукцию, но курс их валют снижается. Каждая страна пытается ослабить свою валюту, чтобы простимулировать экономику, в первую очередь собственное производство.

Нередко можно слышать, что рубль отвязался от нефти, но действительно ли это так и что существеннее – надолго ли это? Россия продолжает сидеть на углеводородной игле, практически не выпуская продукции, способной успешно конкурировать на мировом рынке.

О каком прохождении дна можно говорить в такой ситуации? Стоит нефти чуть-чуть упасть, как снижаются доходы бюджета и растет дефицит, со всеми вытекающими последствиями…

Например, в 2016 году в бюджет были заложены такие даные:

Курс — 63 рубля за 1 доллар при стоимости бочки нефти в 50 долл.Путем несложной арифметической операции получаем стоимость бочки — 3150 руб. При текущей ситуации, когда нефть стоит дешевле, дефицит бюджета растет. Учитывая, что в основе бюджета экспорт сырья, ослабление курса рубля позволило бы серьезно сократить этот дефицит.

Но по причинам, которым мы пытаемся найти экономические объяснения, курс рубля удерживается на более высоком уровне. В подобных ситуациях на ум почему-то приходят набирающие в определенных кругах популярность теории заговоров. Возможно, кто-то уже начал поиск враждебных сил, которые надеялись угробить страну резкой девальвацией, а теперь пытается достичь той же цели укреплением рубля…

Но если серьезно, то курс национальной валюты должен опираться на экономическую целесообразность, чего в последнее время не происходит.

Рассмотрим несколько версий:

CARRYTRADE. Это одна из возможных стратегий для инвесторов, активно работающих на фондовом и валютном рынке. В основе механизма Carry trade лежит различие процентных ставок для средств в национальной валюте между разными государствами.

Так можно получить кредитные средства в стране, установившей низкие процентные ставки (например в еврозоне), конвертировать их и инвестировать в облигации страны, в которой ставки заметно выше. Те, кто рискнул и применил эту стратегию в начале года, смогли хорошо заработать не только на укреплении рубля, но и на высоких ставках по ценным бумагам, номинированным в рублях.

Центральные банки должны учитывать эту стратегию при установлении ставки рефинансирования, чтобы избегать резкого притока в страну спекулятивного капитала, повышающего волатильность рынков и нестабильность экономики. Но у нашего ЦБ сейчас другие приоритеты.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА. На нормальном рынке стоимость регулируется спросом и предложением, но на данный момент мы не видим серьезных причин растущего спроса на рубль. Альтернативная версия заключается в том, что государство ведет психологическую игру, стремясь к тому, чтобы население снова поверило в рубль и продавало валюту.

ИТОГ. Любая из этих версий предполагает, что при отсутствии фундаментальных факторов рубль стал инструментом спекулятивной или психологической игры, которая не может продолжаться долго. Мы считаем, что это лишь затишье перед бурей, которая ждет впереди… Наша рекомендация в такой ситуации – избавляться от рублевой ликвидности, переводя ее в валютную.

★3
14 комментариев
Дмитрий Ш, Это да. Но юралс еще свободно не торгуется. Да и ее стоимость ниже брент. Просто не хотел уж сильно быть пессимистом. 

CARRYTRADE может существовать долго, годы — точно. Если нет внешних/внутренних потрясений. Вопрос в политике ЦБ по поддержанию высоких ставок. Плюс уверенность, что в будущем нефть будет стоить дороже. И платежный баланс уже не такой красивый, но все еще положительный.
В целом, сейчас все в руках ЦБ. Либо низкая инфляция на кладбище, либо рост, но с инфляцией и сопутствующими проблемами бюджета.
avatar
Да нормально все. Я вот уже и не помню когда импортные продукты в магазине покупал. У меня импортозамещение: вместо норвежской семги покупаю русских осетров. И уха превосходная и на углях пожарить можно. Самогонка своя, домашняя. Тачки можно и российские покупать: бмв, фольксваген, тойота, нассан, мазда, лада. И одежду лучше шить у портного-еврея. Зачем в бутиках что-то покупать за невменяемый ценник.
И да, про перевод рублевых депозитов в валютные расскажите тем, кто доллар по 85, 80, 75, 70 покупал.
avatar
Василий Евгеньевич, смею предположить, что машина у вас не «лада», и одежду вы таки шьёте не у портного-еврея ))
Евгений Гуревич, машина пока не «лада», но все впереди:)
аграрный бизнес у нас в стране прет. Т.е. большую часть продуктов питания страна производит для себя сама. Большая часть одежды отшивается на российских фабриках. Мы становимся самодостаточной страной. Я об этом хотел сказать.
avatar
Василий Евгеньевич, сказанное к сожалению не отменяет необходимости покупать импортные запчасти почти на всю технику, корма для живности, азиатское барахло и «девайсы» и даже ткани и нитки для вашего портного
Сказывается безудержная «айфономания» нашей постсоветской элитки, приватизировашей «советскую рухлядь» и поверишей в то что можно жить припеваючи только на природную ренту.

На деле же оказалось, что совсем недавно такие ласковые джентльмены неожыданно сказали — ФакЪ вам, пацанва!.
Вот и пришлось им срочно расчехлять советские калибры, миги, ту-«белых лебедей» и махать перед носом у лукавых джентльменов
  и даже вписываться за некошерного Асада…
Серж пЕтрович, корма для живности почти все российские. из-за валютного курса нереально импорт завозить. Вы не обращали внимание, что все поля в плодородных регионах засеяны под завязку. пустого клочка земли не найдете.
avatar
Василий Евгеньевич, поржал с этого ольгинца, который на осетров перешёл))) у тебя куратор с рублёвки похоже.
тойота, бмв, фольцваген российские тачки, ох уморил чертяка)))
Прям и добавить нечего, Василий Евгеньевич)
Покупали одной знакомой недавно зимние колёса на новую машину, так вот Континенталь, Йокогама, Мишлен, Нокиан и ещё что-то  оказывается «Сделано в России».
Азат Туктаров, это не новость… я года два назад холодильник менял, антипатриотично не хотел нашей сборки, так город весь насквозь прошарил пока Самсунг не нашел, правда собранный в Индонезии…
Стенаниями любителей бакса удовлетворен… ))

Особенно забавно наблюдать, как торгуют свои политические предпочтения…
avatar

теги блога Никита Костанда

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн