Блог им. Albus

Развитие крымской экономики в рамках СЭЗ

Мы продолжаем говорить про Свободную экономическую зону. Её участниками в Крыму и Севастополе уже стало около 900 предприятий. Желающие работать в крымской СЭЗ подают в среднем 20 заявлений в месяц. Они представлены во всех сферах экономики. Сегодня рассмотрим деятельность некоторых из них.

---1---

В Крыму высокими темпами развивается строительство. Не стоит удивляться, что фирмы, производящие строительные материалы, сейчас на подъёме. Например, в Севастополе новый резидент Свободной экономической зоны производит бетон. Щебень закупается на месте – в Балаклавском рудоуправлении, а цемент завозится с материка – из Новороссийска. Это даёт полезную нагрузку на российскую промышленность и способствует импортозамещению. Раньше цемент заказывали бы на Украине, а теперь его покупают у отечественных производителей.

Ещё один резидент Свободной экономической зоны – предприятие Ген-Инвест. Оно заключило с правительством Крыма договор на строительство цементного завода в районе Керчи. Его производственная мощность – 30 тысяч тонн в месяц. Общий объём инвестиций в проект 1 миллиард рублей. Собственник выкупил Камыш-Бурунский порт. Через него будет поставляться сырьё и отгружаться готовая продукция. Реализация проекта позволит создать в регионе не менее 500 рабочих мест.
Развитие крымской экономики в рамках СЭЗ

Далее отмечу предприятие Опера крым — город Симферополь. Здесь тоже делают строительные материалы, в том числе полистиролбетон. Это материал нового поколения. У него высокие показатели тепло-водо и звуко-изоляции. Компания начала работать в прошлом году, так что это в чистом виде новичок как крымской экономики, так и нашей свободной экономической зоны.

Ещё один стартап, состоявшийся в рамках СЭЗ – это завод Массив. Он производит автоклавный газобетон. В его торжественном открытии год назад принимали участие Глава Крыма Сергей Аксёнов и спикер парламента Владимир Константинов. Развитие крымской экономики в рамках СЭЗ
Развитие крымской экономики в рамках СЭЗ
Завод «Блоки газобетона» в пгт Щёлкино – это ещё один надавно открывшийся производитель стройматериалов… и список можно продолжать. Крымская строительная отрасль с благодарностью принимает продукцию местных производителей. 
Развитие крымской экономики в рамках СЭЗ
Развитие крымской экономики в рамках СЭЗ
---2---

Далее коснёмся обувной промышленности. Амбициозный проект этой сферы – фабрика в Евпатории. В советское время в Крыму работали несколько обувных предприятий, в украинский период обувь шили в основном частные мастера под заказ. Массового выпуска не было. Задача инвесторов – возродить серийное производство обуви на полуострове. Поддержка проекта заложена в плане Правительства Крыма по импортозамещению, и – надо сказать результаты уже есть. 

Развитие крымской экономики в рамках СЭЗ
За прошлый год предприятие изготовило 15 тысяч пар крымской обуви. В качестве сырья используются шкуры крупного рогатого скота из России, а вот клей фабрика покупает за рубежом.  Со сбытом проблем нет. Один из инвесторов – компания ZENDEN – имеет крупную сеть магазинов на материке, и через неё реализует произведённую продукцию.

Почти весь крупный бизнес Крыма работает сейчас через Свободную экономическую зону. Пищевая промышленность – не исключение. Здесь есть как старые предприятия – Крымхлеб, ПБК КРЫМ, Нижнегорский консервный завод, так и молодые. Например Крымский молочник – это бюджетообразующее предприятие Красногвардейского района, даёт работу 180 сотрудникам. В рамках СЭЗ оно реализует проект по модернизации молокоперерабатывающего завода.
Развитие крымской экономики в рамках СЭЗ
Развитие крымской экономики в рамках СЭЗ

В августе этого года Крымский молочник запустил новую линию по розливу молока – три тысячи пластиковых бутылок в час. Эта тара здесь же, на предприятии и производится. Оборудование закупалось в Ижевске – опять же забота об импортозамещении. Плюс в планах предприятия создание собственной молочной базы в селе Калинино. Туда будут закуплены породистые коровы с высокой производительностью молока. Это позволит реализовать замкнутый цикл производства. Расширится и ассортимент продукции. К ней добавятся йогурты и плавленые сырки.

Среди участников СЭЗ есть и производитель мороженого и кондитерских изделий. Это компания ТРЕ ДЖОЙЕ в Ялте. Открылась в марте прошлого года. К ним в гости даже приходил Дмитрий Медведев во время визита в Крым. Технология у Тре Джойе итальянская, зато сырьё – ягоды и фрукты — крымские.
Развитие крымской экономики в рамках СЭЗ
Развитие крымской экономики в рамках СЭЗ
Развитие крымской экономики в рамках СЭЗ
Ещё один игрок на рынке сладостей – фабрика мороженого в селе Доброе – по пути из Симферополя в Перевальное. В этом году она проводит глобальную реконструкцию – ставит итальянское оборудование. В результате сможет выпускать до двадцати тонн мороженого в день.
Развитие крымской экономики в рамках СЭЗ
Развитие крымской экономики в рамках СЭЗ
Добровская долина – красивое экологически чистое место. Там собирают фрукты и ягоды, в том числе малину и кизил. Они и станут добавками к этому мороженому. Открывшись после реконструкции, фабрика даст не только вкусные лакомства, но и рабочие места крымчанам.

Свободная экономическая зона – это льготное налогообложение и благоприятный таможенный режим. Здесь интересно создавать новый бизнес и развивать его. Например, в Севастополе местные инженеры занялись производством малого вертолёта, а инвесторы из Москвы заинтересовались созданием беспилотников. В итоге город герой может стать не только центром кораблестроения, но и малой авиации. На следующей неделе продолжим разговор про новые предприятия, которые создаются в крыму в рамках свободной экономической зоны.
★1
1 комментарий
а еще можно мост построить от владивостока до крыма… и чтоб на том мосту купцы с товарами сидели http://www.sdamna5.ru/manilov
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн