Блог им. anshin

Расуждения о маркетмуверах или как переиграть карабаса барабаса

Считается, что макретмувер (кукл, кукловод, карабас барабас и пр.) играет против индивидуальных инвесторов и спекулянтов (толпы) и всегда

выигрывают. Они определяют и направление тренда и сколько он продлится.

 

«Козыри» маркетмувера:

1) Большие деньги

2) Доступ к закрытой информации (в том числе, возможно, стопах толпы)

3) Толпа следует за куклом, тем самым многократно увеличивая его силу.

 

Слабые места маркетмувера:

1) Длительность принятия решения

(какие будут инструменты, направления трендов, точки входа и выхода, переломов и прочее определяется заранее)

2) Верность стратегии (всегда ведь в выигрыше, зачем что-то менять?)

 

«Козыри» толпы:

1) Свобода от рынка

2) Скорость реакции

 

Слабые места толпы:

1) Малые деньги

2) Несогласованность действий

3) Отсутствие информации

 

Чтобы толпе переиграть «Карабаса Барабаса», нужно максимально устранить свои слабые места и козыри «кукла», а также на максимально использовать свои сильные стороны и слабые места «кукла».

 

1) Деньги.

Суммарные деньги толпы намного больше денег «кукла». На российском фондовом рынке достаточно сравнительно не больших денег, чтоб стать «куклом» (если не брать в расчёт лидеров объёмов типа сбербанка). Например, для игр кукловода с акциями «Алросы» достаточно всего 1-3тыс лотов (10-30 млн рублей)

Если решить пункт 2, то устраняется 1ое и главное преимущество маркетмувера и 1ая слабая сторона толпы.

2) Несогласованность

Мы живём в 21ом веке, неужели нельзя придумать способ, как согласовать свои действия на общую пользу? (закрытый форум, группа в whats up, торговый робот...)

 

 Кто что думает?

 

★5
12 комментариев
смотри с огнём балуешься, Тарасов за плагиат в суд может потянуть))
avatar
Кто такой Тарасов?
Евгений Унеговский,  нормальное человеческое рассуждение. 
видишь ли, честь исчезло как и честное слово,  потому масса есть, а доверие к друг другу нет. почитай пару предпоследних моих топиков, я о подобных вещах писал недавно.
avatar
Евгений Унеговский, Вы затронули очень важную тему, только вопросы в ней надо ставить по-другому. И «кукл» в этой теме совсем не нужен. Можно, наоборот, абсолютизировать идею «кукла», представить, что он работает на всех масштабах, причем одинаково и суть его работы можно выразить математически. И в этом случае он тоже становится излишним.
Возможно, Вы найдете в устройстве рынка еще десятка два таких вопросов, и крупных, фундаментальных, и мелких, но очень важных. Возможно, Вы сумеете и ответить на них (математика и просто здравый смысл Вам в помощь), и воспользоваться своим знанием устройства рынка. И на этом пути Вы осознаете, что даже задавать такие вопросы публично — себе во вред, другим на пользу (увы!). Здесь тоже придется определяться.

Задавайтесь вопросами! Успеха!
Борис Гудылин, идеальная стратегия для «кукла» — не поддаваться логике большинства и максимально шифроваться. А большинство как раз пытается создать математические формулы, для прогнозирования будущих цен на основе прошлых. Кто-то даже создаёт роботов для вычисления кукла и следования за ним. Поэтому правильную математическую модель его действий создать невозможно, он будет действовать всегда «наборот» правилам любой модели.
По поводу того, что лучше молчать не только о своих позициях, стопах и т.п., но и о логике рынка,  чтоб другие не сыграли против тебя- это то что все сейчас и делают. Или сливают откровенную дезинформацию, липовую аналитику и прогнозы чтобы поддержать свои позиции. Т.е. все играют против всех, а можно играть вместе против рынка.
Евгений Унеговский, не могу понять, зачем Вам какой-то «кукл». Рыночные закономерности (даже в видимом хаосе) работают независимо от того, есть он или его нет. Два смежных наводящих вопроса:
— почему деревья не растут до небес?
— можно ли «заставить» рынок ходить по синусоиде на всех масштабах?

И мой пример про рыночный хаос, чтоб возникли хоть какие-то ощущения наличия порядка в нем
smart-lab.ru/blog/363335.php#comment6487949

Борис Гудылин, если бы работали рыночные закономерности, то все были бы миллиардерами. Т.е. закономерности всегда можно найти, и вполне возможно они даже проработают какое-то время. Но через какое-то время возможен аномальная ситуация, когда рынок идёт против закономерности и всякой логики. На этом моменте и сливает большинство, а кто-то один зарабатывает.
Евгений Унеговский, Вы говорите о временных «неэффективностях», а я о фундаментальных закономерностях, которые действуют постоянно, и которые реализуются через хаос, фрактальность, разные нелинейные факторы. Найти их очень не просто. И воспользоваться ими тоже не просто.
Ага, и заодно можно снять «11 друзей Оушена Мартынова» и потом на прокате еще срубить.

Коллега, теория отличается от практики тем, что она не практика ;)
avatar
Братцы и сестры, ежели будете чат создавать, не забудьте мне мигнуть!!!
Я за движуху :)
avatar
В форуме акций как раз согласовывают:)
Приглашаю единомышленников присоединяться  www.marketmover.ru/

теги блога Евгений Унеговский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн