Блог им. RomanNekrasov

Нефтяные хроники 18 ноября

Сегодня важная встреча в Дохе. 11 нефтедобывающих стран обсудят детали соглашения в рамках неформальной встречи. В период до конца ноября следует переключиться в режим ожидания новостей от ОПЕК. 

Вчерашний день прошел в вялом диапазоне. Попытки прорыва вверх привели лишь к тестированию максимумов позавчерашнего дня. К концу дня январский Брент упал на 46 страйк. Сегодня утром предпринимает попытки немного расти от него. Волатильность (вмененная) по итогам дня снизилась. 

Нефтяные хроники 18 ноября

Причем провал волатильности в зоне путов даже больше, чем в зоне коллов. Это значит, что на январские путы в предверии последнего дня торгов уже нет спроса. На коллы спрос был больше, но относительно предыдущих дней невысоким. Основная интрига пойдет в февральской серии опционов. Январская серия опционов уже хромая утка, так как до последнего дня торгов меньше недели. 

Сильный доллар США шагает по планете в ожидании роста ставки Феда. 90,6% вероятность сохраняется эти дни. Однако нефть пока спокойно воспринимает сильный доллар, больше достается золоту. Аппетит к риску — теперь это сила доллара США. Доллар США укрепляется, аппетита к риску мало, ослабляется — аппетит растет в мире. 

Нефтяные хроники 18 ноября

По состоянию на вчерашний опционный клиринг ожидания опционных трейдеров были на диапазон от 44 до 48 долларов США. Это не значит, что нефть обязана отработать его. Лишь простые ожидания, которые могут измениться внутри сессии. К примеру, вчера под конец дня отработали в рамках ожиданий позавчерашнего дня 46-й страйк (причем ровно).

Нефтяные хроники 18 ноября

 

Рынок — это динамическая система. В Нефтяных хрониках мы рассматриваем статичный срез. 

Спред Brent/WTI так и не отжался из зоны перепроданности. Причина в слабом Brent относительно WTI. Спред сузился. 

Нефтяные хроники 18 ноября

 

Таким образом, в первой половине сегодняшнего дня основная интрига на 46-м страйке. Около него был импульс в понедельник, когда нефть показала 
+5% за день. Если удастся отжаться, то быки покажут относительную силу. Если не удастся, то фактор сильного доллара скажет о себе. Менее чем за месяц до повышения ставки Федом всем в Европе нужны доллары США. Дефицит долларовой ликвидности, к сожалению, это не шутки. Надеемся, что европейские банки справятся с ним, хотя евро сейчас не совсем уютно, цели в виде паритета близки как никогда. Однако нефть пока стоически выдерживает. Натерпелась, настрадалась в 2014-2015гг., пора бы и честь знать. И фактор ОПЕК — это очень важно. 

  • Ключевые слова:
  • Brent
★1
2 комментария
Спасибо за обзор, но как меня бесит этот сленг — «отжаться от», «парковать деньги» и т.д.)))
avatar
Спасибо. Продолжаем ожидать снижения рыночной (IV) волатильности перед выходными?

теги блога Roman Nekrasov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн